Эксперимент со школьными советниками по воспитанию даёт первые результаты
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Эксперимент со школьными советниками по воспитанию даёт первые результаты

Сахалинская область вошла в десятку регионов, где в средних образовательных учреждениях появилась новая должность

Во всех общеобразовательных школах Южно-Сахалинска введена должность советника директора по воспитанию. Для каждой школы подобраны специалисты с педагогическим образованием, определённые в ходе конкурсного отбора. Все они прошли обучение для работы в новой должности, пишет ТИА "Острова".

Сахалинская область вошла в десятку пилотных регионов, где по поручению президента и при содействии Минпросвещения создаются должности советника по воспитательной работе. Основная задача специалиста - взаимодействие с ребёнком на пути его взросления и становления личности, содействие работе детских общественных объединений.

О первых достигнутых успехах и планах советники рассказали мэру Южно-Сахалинска Сергею Надсадину. Глава города подчеркнул, что поддержка детских инициатив самым лучшим образом способствует формированию у учащихся организаторских и лидерских навыков, способствует их самовыражению.

Советники создали группу в популярном мессенджере для оперативного общения друг с другом, регулярно проводят онлайн-встречи. В этом году - и это большое достижение - начало работу городское методическое объединение советников.

- Сегодня в нашем городе также успешно действует инициированный губернатором проект "Образование. Развитие. Успех", направленный, в том числе, и на расширение возможностей для взаимодействия детей и взрослых, - сказал Сергей Надсадин. - Органы власти, педагогическое сообщество действуют как одна команда, создавая условия для гармоничного развития личности детей и подростков.

В школе №32 второй год советником директора по воспитанию работает учитель физики Ольга Хохрина. Она называет себя связующим звеном не только между педагогическим коллективом и детьми, но и родителями. В прошлом году в школе заработал родительский клуб "Моя крепкая семья".

- Дети могут обратиться ко мне с любым вопросом, проблемой, предложением, - рассказала она. - Налажен хороший контакт с родителями. Нас поддерживает и руководство города, и руководство школы. Получается, что общие усилия направлены в одну сторону, отсюда и хороший результат - создание оптимальных условий для развития каждого ребёнка.

Одна из задач работы советника - отслеживать общероссийскую повестку в системе воспитания детей. Благодаря этому даже самые небольшие и удалённые от центра страны школы активно участвуют в федеральных мероприятиях, а в школу "приносится всё самое новое и интересное".

В завершении встречи Сергей Надсадин подчеркнул, что профессиональные интересы советников должны касаться не только воспитательной работы, но и всех процессов, направленных на оптимизацию школьной среды. В течение учебного года глава Южно-Сахалинска намерен встретиться с каждым специалистом по отдельности, чтобы подробно познакомиться с планами работы и максимально содействовать укреплению института советников в областном центре.

25 января 2023, в 11:39 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2023, в 12:16
А где результаты то? Больше детей пошло в волонтеры, участились случаи когда дети по своей инициативе всем классом ходят в кино)?
Результаты где!?
+1
Написано 25 января 2023, в 12:39
Какая хрень
0
Написано 25 января 2023, в 13:08
Это нынешние замполиты, или те, кто раньше назывался ЗАВУЧ?
0
Написано 26 января 2023, в 10:06
Да, болтать не мешки таскать! А чем же, в таком случае, занимается заместитель директора школы по воспитательной работе вместе с педагогами дополнительного образования и классными руководителями? Куда делся план по воспитательной работе школы? Какую ещё более тесную связь между учеником и учителями можно осуществить помимо урока или помимо внеурочных мероприятий?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец угнал автомобиль у пьяного друга и попал в ДТП
Сахалинец угнал автомобиль у пьяного друга и попал в ДТП
Сахалинец отсудил треть миллиона невыплаченной зарплаты у техникума строительства и ЖКХ
Сахалинец отсудил треть миллиона невыплаченной зарплаты у техникума строительства и ЖКХ