Госдума хочет запретить удалять когти животным
Фото: pixabay.com

Госдума хочет запретить удалять когти животным

Депутаты посчитали эту операцию калечащей

В Госдуме предложили запретить ряд калечащих животных операций. В качестве примера, депутаты назвали онихэктомию — удаление когтей. Инициатором закона выступила Мосгордума, его рассмотрят в думском комитете по экологии, сообщает РИА Новости.


“Кошке срезали коготь — в народе эта операция называется "мягкие лапки"… Однозначно это надо запрещать”, сказал зампредседателя думского комитета по экологии Владимир Бурматов. “Прошлая версия их законопроекта не нашла поддержки в правительстве… Нам было предложено этот законопроект отклонить, но мы с этим предложением не согласились, комитет по моей рекомендации отклонять его не стал, мы отправили его на доработку. Я думаю, на ближайших заседаниях комитета, в ближайшие недели, он будет отправлен на рассылку в начале для получения отзывов, ну а далее будем рассматривать его по существу”.

При этом список “калечащих” операций ещё предстоит составить и решить, входят ли в него, к примеру, купирование ушей и хвостов, которые запрещены во многих странах мира.

Ранее тот же депутат резко высказался о публичном издевательстве над акулой на берегу Сахалина.

15 января 2023, в 13:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2023, в 13:20
Им там в натуре заняться нечем??
+23
Написано 15 января 2023, в 14:40
klyuchnik, это антигуманно! У животных не спросишь желают они этой экзекуции или нет.
+6
Написано 15 января 2023, в 14:41
klyuchnik, т.е.вас устраивает, что некоторые хозяева вырывают своим кошкам ногти с корнем?
+4
Написано 15 января 2023, в 14:48
klyuchnik, я не плАчу даже, я рыдаю
0
Еще 4 комментария
Написано 15 января 2023, в 13:43
Ветеринары горько всплакнули
+2
Написано 15 января 2023, в 13:45
Поддерживаю
+5
Написано 15 января 2023, в 14:04
лучше б стаях собак на улицах задумались
+9
Написано 15 января 2023, в 21:41
вкусовые-сосочки, а кошек не жалко?
+1
Написано 15 января 2023, в 14:07
больше заняться не чем?
+4
Написано 15 января 2023, в 14:08
Ну так пусть оплачивают людям замену обоев,мебели ,одежды.
Почему бы не запретить этим умникам себе ногти стричь ?
0
Написано 15 января 2023, в 14:17
Василий, а ты себе когда ногти стрижешь полностью ногтевую пластину удаляешь? Попробуй ради эксперимента
+6
Написано 15 января 2023, в 19:05
Василий, это же очевидно животинка дерёт а хозяева покупают, бизнес жи
0
Написано 15 января 2023, в 21:42
Василий, стричь кошкам ногти и выдирать,это бОльшая разница.
+1
Написано 15 января 2023, в 14:16
Да неужеле хоть одна светлая мысль появилась
+1
Написано 15 января 2023, в 14:47
rekraprm, сарказм надеюсь
0
Написано 15 января 2023, в 14:28
Возмите меня в думу, я могу предложение сделать - красить ногти и увелечения губ котам.. Чет аж тошнит
−1
Написано 15 января 2023, в 14:31
Как они собрались контролировать исполнение запрета, если даже курение в подъездах контролировать не могут?
А!
Кажется, я понял!
Это будет работать только в случае конфликта в семье.
Когда кто-то кого-то сдаст в силу неприязненных отношений.
Моя бывшая стрижет когти кошке!!!
Мой отец не дал мне денег на мороженое - але, поллюция! отец вчера постриг когти нашему хомячку!!!
+6
Написано 15 января 2023, в 14:57
Генсек, ты не понял- когти удаляют с мясом под наркозом, они потом никогда не растут, их тупо нет.
+5
Написано 15 января 2023, в 15:37
andrsen, тогда и кастрировать животных надо запретить.
это издевательство похуже когтей.
+2
Написано 15 января 2023, в 19:12
Генсек, ну наверное из той же серии раз уж на то пошло...
0
Еще 5 комментариев
Написано 15 января 2023, в 14:35
Что они там курят?
+1
Написано 15 января 2023, в 14:37
450 дебилов,не считая депутатов других уровней
+2
Написано 15 января 2023, в 14:55
Госдума сейчас должна быть завалена работой, все перекапывать надо со времен рулежки либерды а они коготками занялись!
+5
Написано 15 января 2023, в 15:05
Конечно операция не из приятных, но я не думаю, что депутатам точно заняться не чем, раз они уже сюда задолбились. Они бы лучше гомофобию, педофелию и другую херню, калечущую людские судьбы, предотвращали.... Детям больным, которых ежедневно по телику показывают, оказывали бы какую-то поддержку материальную. Ведь были же раньше меценаты, которые везде делали свой вклад. А наши депутаты только языком болтать могут, да ненужные бумажки подписывать.
+5
Написано 15 января 2023, в 21:50
kochmareva8, эта операция не просто не приятная,а дикая.А кто гомофобией и педофилией занимается? Тоже люди. Матподдержку больным людям оказывают,есть всякие фонды,если вы не в курсе.А меценаты и у нас есть,они тоже немало помогают. Больше читайте,сейчас в инете все пишут.
+1
Написано 15 января 2023, в 15:44
Зоозащитнички активировались. А чего вчера молчали ? Когда собачку погибшего в зоне СВО хозяина здесь пристраивали.
+1
Написано 15 января 2023, в 21:51
Varayg, причём здесь зоозащитники? Домашним кошкам выдирают когти! Не жалко?
+1
Написано 16 января 2023, в 13:49
Asdfa, нет не жалко,я своим не выдираю. А кто этим занимается с тех боженька спросит.??
0
Написано 16 января 2023, в 21:02
Varayg, закон спросит.
+1
Еще 2 комментария
Написано 15 января 2023, в 15:54
Так вроде ,ни один нормальный ветеринар не возьмется за эту процедуру , а остальным все равно , если клиент платит
+3
Написано 15 января 2023, в 16:04
Запретите тёткам губы накачивать и татухи бить !
Это оскорбляет мои чувства верующего в то, что красота спасёт мир
+6
Написано 15 января 2023, в 22:25
Poseidon, это разрешено с целью борьбы с беспорядочными связями.
+2
Написано 15 января 2023, в 16:45
Ясное дело, что это не просто так всё делается. И ясное дело, что Госдуме, по большому счёту с высокой колокольни на когти котов и хвосты собак: просто к выборам надо заработать очков у немалой армии электората, коими являются владельцы котиков и собачек. Этим думцам просто требуется хоть иногда создавать иллюзию видимости работы, а чтоб всё это было не зря сделано в ход и идут все эти приёмчики, расчитанных на владельцев оных.

Ваш кэп.
+5
Online
Starmen Online
Написано 22 января 2023, в 21:33
404, так на том и держатся! Наобещать невыполнимое, а там и трава не расти! У нас ведь не наказывают за невыполнение обещаний и даже обязанностей!
+2
Написано 15 января 2023, в 17:13
Понаберут дебилов по объявлению, помоему это не госдума а жопдума )) такое ощущение что там дауны одни сидят .Уважаемая госдума вы не блещете умом ваши головы как попы переполнены
.
+1
Online
Написано 15 января 2023, в 21:39
Давно пора это живодерство запретить. А то Мода пошла то когти ампутируют, то голосовые связки надрезают, чтобы животные не шумели. Что за дикость такая?
+1
Написано 15 января 2023, в 23:49
Займитесь делом, лоботрясы
0
Написано 16 января 2023, в 11:21
Это что предвесеннее помрачение рассудка? Ну реально им заняться нечем. Отлежали бока и задницы отсидели, отек головного мозга
. Не пора ли отчеты потребовать о совершенных полезных делах в депутатских креслах сидящих? За что они получают бешеные бабки?
0