Жалобы пассажиров заставили сахалинского мэра пересесть на общественный транспорт
Фото: Telegram-канал Александра Тугарева

Жалобы пассажиров заставили сахалинского мэра пересесть на общественный транспорт

Люди недовольны нарушением расписания, холодом в автобусах и меняющимися ценами

Большое количество жалоб на работу автобусного маршрута №112 поступило мэру Долинского района Александру Тугареву. Чтобы лично проверить качество услуги, он решил прокатиться на автобусе.

В своём Telegram-канале Александр Тугарев он поделился впечатлениями от поездки.

"Сегодня проехал на автобусе маршрута №112 от Сокола до долинского вокзала, пообщался с людьми, водителем и контролером, обратил их внимание на то, что в автобусе нет расписания движения и карты маршрута с остановками. В автобусе чисто и тепло",  - рассказал мэр.

Между тем, и в редакцию astv.ru, и в районную администрацию поступает большое количество жалоб на работу маршрута. Самые частые - нарушение расписания движения, грязь в автобусах, отсутствие отопления, меняющиеся цены.

Известно, что с 1 января маршрут №112 (Долинск - Южно-Сахалинск) обслуживает АО "Транспортная компания", заказчик - управление транспорта и дорожного мониторинга Сахалинской области - подведомственная организации регионального министерства транспорта.

Тугарев уточнил, что уже создана комиссия, на которую возложена задача добиться качественной работы маршрута. Однако, рассказал он, малогабаритные автобусы, на состояние которых тоже поступает много жалоб, не принадлежат официальному перевозчику и работают нелегально. Ими займутся правоохранительные органы.

"Дал поручение специалистам администрации совместно с коллегами из министерства подготовить подробную информацию о работе маршрута. Буду держать ситуацию на контроле", - заверил градоначальник.

Под публикацией десятки комментариев с перечислением проблем, с которыми сталкиваются сахалинцы в автобусах. На них в том числе отреагировали и в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области. В ведомстве сообщили, что 

по факту выпуска на маршрут автобусов, не соответствующих требованиям государственного контракта, с перевозчиком уже ведется претензионная работа.

Кроме того, министерство проверит соблюдение перевозчиком расписания автобусов.

"В случае подтверждения данного факта к перевозчику будут применены меры, предусмотренные государственным контрактом", - сообщили в региональном минтрансе.

14 января 2023, в 10:40 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 января 2023, в 10:47
Да уже все знали что мэр поедет кататься,
Показуха очередная.
Если б он втихаря прокатился - то да, а так это понты
+36
Написано 14 января 2023, в 18:18
Депутатский, мер может пересесть хоть на табуретку.
Вопрос - как это улучшит качество автобусных перевозок?
+3
Написано 15 января 2023, в 19:32
Генсек, Кто может пересесть?
0
Написано 14 января 2023, в 10:56
Мэр прокатился когда не было народу. Пусть проедет в утренний час пик до Южного. Вот тогда и почувствует разницу.
+30
Написано 14 января 2023, в 10:56
Чтобы лично проверить качество услуги, он решил прокатиться на автобусе.

В этой фразе прекрасно все!
Барин снизошел до холопов, сделал приятную неожиданность для народа и прилюдное а-та-та нарушителю.

Добро вновь восторжествовало, а зло унижено, посрамлено и получило предписания.

Классика!
+13
Написано 15 января 2023, в 19:33
Aaaz, Ты бы не снизошел, да?
0
Написано 14 января 2023, в 10:59
А можно Надсадина на 104 посадить? ??
+12
Написано 14 января 2023, в 13:16
Лекси, да уж. 104 раритет, откуда они их только достают?
+3
Написано 14 января 2023, в 16:10
Лекси, 104 ,в смысле года? По действующему законодательству никак. Только вышка.
+1
Написано 14 января 2023, в 17:48
Лекси, да шо?! Оно "белой кости"!!!
0
Написано 14 января 2023, в 11:00
Я как понял как он поехал так хороший автобус дали, после будет опять хлам.
+9
Написано 14 января 2023, в 11:01
Странно слышать о том, что для того, чтобы решить проблему нужно создавать очередную комиссию. Тов. Мэр, а разве контроль за качеством транспортных перевозок никто у вас в мэрии не осуществляет? Тогда зачем вы нужны или те кто протирает штаны сидя не в своем кресле, или вы думаете, что если на что-то не жалуются , то в этом направлении все в порядке? Вы же не президент страны, который слушает болтунов со всех областей и верит им на слово. У вас весь контролируемый район можно объехать часа за 3...И контроль нужно осуществлять там, где его не ждут, а не когда встречают проверяющих чуть ли не с караваем и хлебом-солью
+25
Написано 14 января 2023, в 17:18
71bc, В Долинске никто ничего не контролирует, только все вместе буджет пилят
. Это видно невооруженным глазом по состоянию убитых дорог в этом районе. Следом Макаровский район, хоть и дальше, а дороги гораздо лучше, на одном острове находятся вроде
+2
Написано 15 января 2023, в 12:57
71bc, да оно им надо? Делать этот контроль??? Официально 1 раз проехался, хватит
+1
Написано 14 января 2023, в 11:08
Ага. Когда узнали что он поедет на автобусе. Всё стало идеально.

Но это всего лишь только временно. И то только на этом автобусе. И всё вернётся как было.
+12
Написано 14 января 2023, в 11:20
Как всегда неожиданно сел на автобус
+7
Написано 14 января 2023, в 11:34
Видела я на днях зелёный автобус 112
На привокзальной площади в Южном.. Тот ещё видон снаружи, внутри скорее всего ещё страшнее. Не могу понять, где вообще такие жуткие автобусы взяли. Мэр в нём бы проехал, а не в этом, что на фото. Видимо знали, что будет проверка, у коммерсов красавчика для прикрытия заняли
+19
Написано 14 января 2023, в 11:34
Показуху устроили, а не проверку. За неделю предупредили как обычно

Как в каменном веке живем, мэр поехал... А GPS трекеры на перевозчиков поставить не судьба? Что бы в реальном времени их всех контролировать. В ГИБДД и министерствах народу сидит больше, чем этих перевозчиков.
Поронайских перевозчиков-самоубийц уже проверили? Или их мэр еще не катался на автобусах?
+12
Написано 14 января 2023, в 12:06
Разве это проверка? Очередная показуха, надо не мэру ехать в автобусе, а создать специальную комиссию, несколько человек, и под видом обычных пассажиров проехаться по нескольким маршрутам, и в часы пик и в другое время, видеофиксацию сделать, и отчёты о состоянии автобусов итд, вот тогда толк будет, а так конечно, для мэра автобус подготовили чистый и тёплый
+13
Написано 14 января 2023, в 13:45
Начиная с первого дня работы - бардак.
Какая нахрен комиссия . Компания - перевозчик сразу всё нарушило, расписание, старые автобусы и т.д. НО они всё равно будут работать (кто то в этом материально заинтересован), а раньше оказывается маленькие автобусы незаконно работали во благо НАРОДА? И никто этого не видел. Решили "улучшить" ситуацию , а то слишком хорошо было.
+5
Написано 14 января 2023, в 15:08
Все ли автобусы Долинск-ЮС марки Хёндай?
+3
Написано 14 января 2023, в 15:39
Все как всегда....
+1
Написано 14 января 2023, в 17:51
"Премодерация " комментариев ?
Цензура ? А как же свобода слова? Или у нас только разрешена свобода мысли?
ЧЕТЫРЕ часа уже Цензоры проверяют - можно ли выставить комментарий ??????
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 14 января 2023, в 20:19
putnik, опыт соседнего ресурса ни о чем не говорит?
+3
Написано 15 января 2023, в 15:40
aurika_1, "соседний ресурс" был как бы независим от денег бюджетных?
+1
Написано 14 января 2023, в 20:42
"Сегодня проехал на автобусе..."! Не завидую ему. Что в автобусе-не увидел, замерз наверное. А что бы исправить "недоделки" на маршруте, пассажирам надо запоминать номера автобусов и уже конкретно называть рейс. Тогда толк будет, а так, как вилами по воде.
+1
Написано 14 января 2023, в 21:11
Смешной наш мэр, тут вопрос или его за дурака держат или жителей города
+2
Online
Djem9 Online
Написано 15 января 2023, в 01:01
Высадить его!
0
Написано 15 января 2023, в 02:28
1 января списали 21 рубль с карточки, вместо 26, теперь она в автобусах не работает, в стоп карте ее тоже нет, мистика
0
Online
Написано 15 января 2023, в 11:12
Показуха и пыль в глаза, как же это комично выглядит, уровень сельпо просто.
0
Написано 15 января 2023, в 14:38
-Пап, надо мной в школе смеются, что меня на бентли возят. Хочу как все, на автобусе.
- Ладно, сынок, купи себе автобус
+2
Написано 17 января 2023, в 22:16
Ух ты, а модератор, мой комент не пропустил, хотя там был, на мой взгляд дельный совет! И ни одного оскорбления! Неужели у нас по нормальному даже предложить ничего нельзя? Нужно только "успехи" чиновников придумывать и в низ спины их целовать?
0
Написано 17 января 2023, в 22:20