Новый закон защитит россиян от квартирных мошенников
Фото: pxhere.com

Новый закон защитит россиян от квартирных мошенников

Раньше собственник мог узнать о зарегистрированных в его жилье только при их согласии

С 1 января вступил в силу закон, который позволит собственникам быстрее получать информацию о том, какие третьи лица прописаны в квартире, без их разрешения. Подробнее о нём рассказали в Госдуме.

Как было

Раньше собственник мог узнать о зарегистрированных в квартире только при их согласии. А в отношении иностранцев это не было предусмотрено вовсе.

Что изменилось

Теперь собственник может получить достоверную информацию о прописанных в его квартире лицах, в том числе иностранных гражданах, без их разрешения.

Зачем это нужно

Новый закон упрощает распоряжение недвижимостью, снижает возможные риски для собственника, помогает при решении споров о вселении и выселении. Особенно остро эти проблемы стояли при наследовании имущества.

Как узнать, кто прописан в квартире

Эта информация хранится в региональном подразделении МВД. Министерство определит порядок её предоставления. Согласно постановлению правительства, запросить данные можно и через "Госуслуги".

12 января 2023, в 11:05 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2023, в 11:09
В каждом законе есть своя дырка
0
Написано 12 января 2023, в 11:10
Странная схема кончено была
Собственник мог узнать о прописанных только с их согласия, а как получить согласие, если ты не знаешь кто там прописан
+8
Написано 12 января 2023, в 11:23
а разве можно зарегистрировать кого либо в квартире собственника без его согласия?
+10
Написано 12 января 2023, в 12:09
_ekhidna_, Была информация о этом. Там без ведома хозяев были прописаны совершенно чужие люди. Паспортисты видимо мудрили.
+3
Написано 12 января 2023, в 15:42
Elektorat, ну пришел собственник в паспортный стол за какой-нть справкой или увидел в счете количество прописанных и ему не дадут информацию о том кто прописан в его квартире? Да ерунда какая то
+3
Написано 12 января 2023, в 19:56
_ekhidna_, если квартира в долевой собственности, например, то можно.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 12 января 2023, в 11:26
Что-то в статье не нашел ответа на вопрос - КАК "...Новый закон защитит россиян от квартирных мошенников..."?
+5
Написано 12 января 2023, в 11:38
ахренеть, а когда такой тупой закон успели продвинуть то!? Это моя квартира и я не мог узнать кто в ней прописан!? Это не лазейка а магистраль 6 полосная для мошенников!
+5
Написано 12 января 2023, в 11:39
Так когда выписку берешь, разве там не всех зарегистрированных указывают?
+8
Написано 12 января 2023, в 12:12
Zizn, тоже самое хотела спросить. Брала справку в паспортном столе в жэке, там указаны все прописанные. Первый раз слышу про какое-то согласие.
+9
Написано 12 января 2023, в 12:27
— Пожары, аварии, мошенники, сахгу.
А другие новости бывают ?
0
Написано 12 января 2023, в 13:13
Справку в паспортном столе заказать и увидишь кто проживает
+4
Написано 12 января 2023, в 14:52
Asdfa, логично
+1
Написано 12 января 2023, в 21:40
Второй раз за год поднять тарифы на жкх вот это настоящее квартирное мошенничество !
0