Проживём 120 лет: почему не стоит обходить прилавки с овощами и фруктами

Проживём 120 лет: почему не стоит обходить прилавки с овощами и фруктами

Идеальная порция витаминов измеряется ладонью

Через несколько дней вся страна погрузится в майонезную терапию. Оливье, селёдка под шубой... так мы отмечаем Новый год. Но  многие люди все-таки не дают организму вздрогнуть и придерживаются правильного питания. Гостем в студии программы "Наш день" стала главный врач сахалинского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Столярова. Она рассказала о сбалансированном рационе.

- Елена Анатольевна, какие нормы употребления овощей и фруктов существуют? Что Вы можете посоветовать?

- Что сегодня рекомендуют наши доктора? Овощей и фруктов рекомендуют съедать пять порций. Они соизмеримы с пригоршней.  Это кладезь микроэлементов, минеральных веществ, клетчатки, органических кислот. Как врач, который сегодня ходит на лекции в образовательные коллективы, начиная с детских садов и заканчивая старшим поколением, я всегда спрашиваю, сколько в день человек ест овощей и фруктов. Сегодня только 30% людей соблюдает норму. Пять порций, 400 граммов, - это несложно. Это надо делать для того, чтобы качественно жить.

- Есть дети, есть взрослые. Есть ли какие-нибудь ограничения по возрасту?

- Родители должны понимать какие фрукты можно включать в рацион ребёнка, чтобы не навредить ему. Должны быть определенные правила употребления овощей и фруктов. Потому что если перекормить мандаринами, то завтра ребёнок покроется сыпью, возникнет зуд и нужно будет бежать к врачу. Можно употреблять шесть фруктов разных цветов – белых, красных, зелёных, оранжевых, Все фрукты, которые сегодня есть, можно употреблять в ежедневном рационе. Еще хочу обратить внимание на ягоды. Это тоже полезный продукт. На Сахалине есть клюква, черника, голубика. Обязательно нужно употреблять горсть ягод, которые сегодня хранятся в замороженном виде.

- Кстати, в наших кафе сейчас очень распространен авторский чай с клюквой или клоповкой.

- Да, ну, во-первых, это приятный напиток на вкус. Плюс мы получаем ряд полезных веществ, которые находятся в этих ягодах. Хочется сказать, чтобы люди, заходя в магазины, обращали внимание на прилавки с овощами и фруктами. Мы берем колбасные изделия, мясо, рыбу. Сочетание тяжёлых продуктов должно сопровождаться приёмом овощей и фруктов.

- О магазинах. Сегодня наш рынок, в принципе, перенасыщен как овощами, так и фруктами. Как вы подходите к выбору продуктов, на что обращаете внимание? Опять же можно поговорить о термической обработке, влияет ли она на свойство продуктов?

- Обязательно нужно выбирать фрукты, которые выглядят нормально. Они должны быть неиспорченные. Два дня назад я выбирала баклажаны. Мне продавец предлагал баклажаны, а я сказала, что они испорченные и мягкие. Начала показывать, что это некачественный продукт. Я его принесу домой и не смогу приготовить.

Продукты должны быть свежими. Даже если чуть-чуть есть какие-то вмятины, то лучше такие фрукты не брать. Термическая обработка фруктов и овощей, в общем-то, допускается, но теряется много полезных веществ - витамин С, витамин В, витамин К. Вся палитра минералов представлена в различных овощах и фруктах. Те вещества, которые мы должны получить, это и клетчатка, и пектины, которые содержатся в овощах и фруктах и благотворно влияют на наш организм, они не должны разрушаться.

Овощи и фрукты - это лекарство. Профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний сегодня является употребление красных фруктов. Многие фрукты и овощи имеют противораковое действие, потому что антиоксиданты восстанавливают и обновляют наши клетки. При болезнях органов пищеварения также необходимо есть какие-то фрукты, какие-то овощи. Но во всем опять же должна быть умеренность.

Человек может прожить 120 лет. В здравом уме и памяти. А овощи и фрукты - это основной, наверное, постулат. Чтобы быть здоровым, энергичным и активным.

22 декабря 2022, в 20:24 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alex_e Online
Написано 23 декабря 2022, в 12:27
Подхожу недавно к прилавку с овощами смотрю помидоры по 900 р за килограмм лежат и думаю ну его нафиг этот прилавок, мясо дешевле.
+3
Написано 23 декабря 2022, в 18:13
Это шутка такая? СТОЛЯРОВА и советует. Лучше бы фамилию не называли. А овощи, особенно Тепличного помидоры с этой гидропоникой, стали не вкусные. Огурцы на срезе через пару часов желтеют. И где гарантия, что китайские овощи и фрукты нормальные. Едим не знамо что
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курильчане установили камеру у себя на даче и узнали, что у них живет необычный гость
Курильчане установили камеру у себя на даче и узнали, что у них живет необычный гость
Крайняя, Победы, новый мост: в мэрии Южно-Сахалинска озвучили планы по ремонту дорог на год
Крайняя, Победы, новый мост: в мэрии Южно-Сахалинска озвучили планы по ремонту дорог на год