Лишение свободы или штраф в 5 миллионов рублей грозит за осквернение георгиевской ленты
Фото: правительство Сахалинской области

Лишение свободы или штраф в 5 миллионов рублей грозит за осквернение георгиевской ленты

Госдума РФ окончательно приняла закон

Госдума РФ приняла закон, приравнивающий георгиевскую ленту к символам воинской славы. Теперь за её публичное осквернение грозит штраф вплоть до 5 миллионов рублей.

  • Физическому лицу могут назначить штраф до 3 миллионов рублей или же лишение свободы на срок до 3 лет;
  • Юридическому лицу назначат штраф от 3 до 5 миллионов рублей;
  • Группу лиц по предварительному сговору или в интернете, наказывают штрафом в размере от 2 до 5 миллионов рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.
20 декабря 2022, в 19:32 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2022, в 19:46
А почему эта лента важнее государственного флага, скажите, пожалуйста? Или я чего-то не понимаю?

УК РФ Статья 329. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации

Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации -
наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
0
Написано 20 декабря 2022, в 21:56
Aaaz, надругательство и осквернение вроде разные вещи
В моем понимании надругательство не правильное отношение, флаг мятый, грязный, частично порвоный
А осквернение это надругательство не буду объяснять думаю сами поймете)))))
0
Написано 20 декабря 2022, в 23:10
apolinariya,
термическое воздействие повлекшее плавление и приведшее к негодности флага?
Утюг тип горячий? Надругательство или осквернение? Статью АСТВ, как всегда написали профессионально, сказав "А" и на этом - всё
+3
Написано 21 декабря 2022, в 08:36
Zhenchik, Расскажи, пожалуйста, про "Б".
−1
Написано 20 декабря 2022, в 20:09
Маразм крепчает. Откуда такие цифры? Что они там вообще курят?
+12
Написано 20 декабря 2022, в 21:47
Пьяная белка, видимость депутатского рвения
+5
Написано 21 декабря 2022, в 08:05
Salkon, и не поспоришь даже
0
Написано 21 декабря 2022, в 17:13
Пьяная белка, В точку! Посадют
+1
Еще 1 комментарий
Написано 20 декабря 2022, в 20:34
что такое осквернение
+5
Написано 20 декабря 2022, в 22:51
Именно сейчас это нужно и важно.
−2
Написано 20 декабря 2022, в 23:11
Где посмотреть комментарии ВС РФ? Были же непонятки, когда ленту повязывали к "ручной" клади..
+3
Написано 20 декабря 2022, в 23:17
А не круто? Всю жизнь был символ победы красный бант под цвет знамени победы
Какая-то подмена символов идет
+9
Написано 21 декабря 2022, в 06:52
Kirk777, георгиевская лента никакого отношения к победе над фашистской Германией не имеет.
Это подмена!!!
И подмена эта - следствие той самой "антисоветизации", происходившей после развала СССР в России точно так же, как эти процессы тогда шли в Украине и других бывших наших республиках.
+7
Написано 21 декабря 2022, в 08:21
Kirk777, красный бант был символом Октярьской Социалистической революции и его прикрепляли к одежде в советское время во время в первомайскии демонстрации или трудовые митинги. и никакого отношения к попеде в Великой Отечественной Войне он не имел.
+1
Написано 21 декабря 2022, в 13:53
Василий, а теперь на берите в интернете фотографии празднования 9 мая в СССР и вы там увидите ветеранов и членов правительства с красными бантами , я сам помню как мы возлагали венки в Леонидова еще учениками и у всех у нас были красные банты и на ветеранах тоже
А уж георгиевская лента вообще никакого отношения к 9 мая не имеет , так же как и триколор который развивается над мемориалом победы , георгиевская лента появилась 2005 году
+1
Еще 3 комментария
Написано 20 декабря 2022, в 23:28
За детей страшно как они дальше будут жить.
+9
Написано 21 декабря 2022, в 10:16
marsel, причём тут георгиевская лента и страх? За детей страшно когда они в гаджетах и телефонах залипают при попустительстве их родителей! Страшно когда у них в приоритете тиктокерство, блогерство и всякие соцсети! Про курение, алкоголь и ранние половые отношения я вообще молчу!
−1
Написано 21 декабря 2022, в 17:11
Villy, Подмена ценностей, переписывание истории-это действительно страшно. Телефоны-это не страшно. Да! Я так считаю. У меня двое детей. Я прекрасно помню, когда появились магнитофоны кассетные, видео, сега-приставки, нам то же самое говорили родители. И что?, я, вы, выросли какие то не такие? На дворе 21 век, эти дети просто другие, как когда то были и мы. Про курение, алкоголь и ранние половые связи действительно помолчите. Как будто мы были другие. Себя вспомните! Умничаете здесь
0
Online
крыс Online
Написано 21 декабря 2022, в 00:10
О как!
+1
Написано 21 декабря 2022, в 00:17
5 миллионов? Люди же не воруют из бюджета, откуда такие цифры? Просто на кол посадить и все)))). Лучшебы озаботились благосостоянием граждан. Ау, власть, зп у людей 20 тыс по России. Не о лентах думать надо, а о людях.
+20
Написано 21 декабря 2022, в 08:59
Как то шла по улице, грязь, лужи, такая у нас дорога до дома. Вижу лежит лента георгиевская, мысль проскочила: сколько же прошло человек мимо? Подняла, принесла домой, постирала, лежит теперь на видном месте. Моего прадеда замучили в одном из самых страшных концлагерей, а дед так и числится в пропавших безвести.
−1
Написано 21 декабря 2022, в 15:40
solnce19, а лента здесь при чем?
0
Написано 21 декабря 2022, в 09:06
Надеюсь меня не оштрафуют за неправильные мысли)
Я вообще не понимаю все эти ленточки. Как уже говорили выше, никогда их не было у Ветеранов, придумали их совсем недавно. Носят их не пойми как и лепят даже на ошейники собакам. На машины эти ленты "патриоты" себе вяжут по пять штук, а потом лохмотья грязные болтаются. Никому дела нет.
Надо защищать не какие-то призрачные ленточки, а живых Ветеранов, которых по пальцам пересчитать можно; память о страшной войне надо беречь, не раздавая ленточки, а в школьной программе не урезать до минимума информацию.
+9
Online
крыс Online
Написано 21 декабря 2022, в 13:22
Moksha, абсолютно согласен. Во-первых ленточки если и были то гвардейские а не святого Георгия. Во-вторых является ли осквернением линялая грязная тряпочка привязанная к машине? В-третьих символом воинской славы было красное знамя а не эти ленточки. Налицо ярое стремление подменить историю. Типа "в войне победил исключительно русский народ под руководством Единой России и РПЦ". И над рейхстагом водружали не красный флаг а полосатый, и не Кантария а русский Конторов.
+7
Написано 21 декабря 2022, в 09:36
Интересно, когда выйдет закон - "Нельзя и точка"?!
+2
Online
крыс Online
Написано 21 декабря 2022, в 13:26
DiVi, нельзя задавать такие вопросы. Потому что нельзя. Даже песня такая была...
+1
Написано 21 декабря 2022, в 10:40
лучше б за пьяное вождение такие штрафы выписывали
+6
Написано 21 декабря 2022, в 15:41
0
Написано 21 декабря 2022, в 11:53
В советское время , дети носили пионерские галстуки , комсомольские значки и не кому в голову не приходило защищать эти символы того времени , равно как и не приходило в голову осквернять все это по политическим мотивам. У вас памятники нашим героям оскверняют и сносят по всему постсоветскому периметру вы как то на это соразмерно реагируете ...
+5
Написано 21 декабря 2022, в 11:58
Дойдет до того ,что ее в руки будут боятся брать ,а вдруг упадет а вдруг наступишь , как в том фильме про мальчика ,который с портретом Сталина в грязь упал.
+2
Написано 21 декабря 2022, в 12:02
Теперь, если будут предлагать на улице эту ленточку, ни за что не возьму!
+4
Написано 21 декабря 2022, в 17:03
Анфиса Черненко, Аналогично!
+1
Online
крыс Online
Написано 21 декабря 2022, в 13:31
Смешно и горько что эти глупости придумывают выходцы из СССР. Так кого же считать иноагентами? Предателями?
+3
Написано 21 декабря 2022, в 14:01
Вот
+2
Написано 21 декабря 2022, в 17:24
Kirk777, Вот, классное фото, еще такие молодые... Интересно, что бы они сказали на все, что происходит сейчас...
+4
Написано 22 декабря 2022, в 09:16
Kirk777, Именно! На 9 Мая повяжу себе такой бант!
+1
Написано 22 декабря 2022, в 10:02
Moksha, я ни разу не одевал георгиевскую ленточку, хотя я против нее ничего не имею, но это не символ великой победы СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД НАЦИЗМОМ
Я ВСЕГДА НАКАЛЫВАЮ КРАСНЫЙ БАНТ
0
Написано 21 декабря 2022, в 19:03
Как стало всё печально, рыбу ловить НЕЗЯ, лишнего слова сказать НЕЗЯ, пенсионерам 13ую пенсию ДА ОНИ ЕЁ ПРОЖРУТ, и т.д. и т.п. а теперь за непонятный символ уголовка. Это как. Дожились. Миску отодвинули, цепь укоротили и на морду одели наследник.
+2
Написано 21 декабря 2022, в 21:08
Elek, вот вам и Чиполино и незнайка на луне
+1