Более 80 человек эвакуировали из кинотеатра на Сахалине во время условного пожара
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области

Более 80 человек эвакуировали из кинотеатра на Сахалине во время условного пожара

Огнеборцы провели масштабные учения в Холмске

Пожарно-тактические учения 16 декабря провели в здании кинодосугового центра "Россия" в Холмске. По легенде, из-за замыкания электропроводки на первом этаже случилось возгорание. Сначала оно якобы было незаметно, но сопровождалось выделением токсичных газов. Из помещения эвакуировали 80 человек.

Как сообщает ГУ МЧС России по Сахалинской области, цель учений заключалась в определении уровня подготовки сотрудников пожарной охраны при выполнении работ по тушению пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на культурно-зрелищных объектах с массовым пребыванием людей, формировании у личного состава морально-волевых качеств и психологической устойчивости.

По легенде учений пожар возник днём. После возгорания воспламенилось напольное покрытие, а далее пожар начал интенсивно развиваться с выделением большого количества продуктов горения, дым врывался в смежные помещения, на лестничную клетку, коридор.

Создалась якобы угроза распространения пожара по каналам инженерных коммуникаций, возникла угроза жизни людей, которые находились в здании и не знали о случившемся. Персонал самостоятельно эвакуировал более 80 человек и вызвал пожарную охрану, но в помещении, по замыслу учений, остались люди, которые не смогли самостоятельно выйти.

"Получив сообщение о пожаре, подразделения Холмского пожарно-спасательного гарнизона выехали по повышенному номеру вызова (рангу). Огнеборцы провели боевое развертывание, проложили рукавные линии, установили автоцистерну на пожарный гидрант. Руководитель тушения пожара установил связь с администрацией здания и уточнил информацию о принятых мерах по эвакуации, а также о количестве людей, оставшихся в опасной зоне. Для поиска и спасения "пострадавших" направили звенья газодымозащитной службы", - отметили в ведомстве.

В задымленном помещении спасатели нашли пять человек и, используя спасательные устройства, эвакуировали их, а после передали врачам скорой помощи. После приступили к тушению условного пожара.

"Благодаря грамотным действиям пожарно-спасательного подразделения условный пожар ликвидировали в кратчайшие сроки, распространение условного огня в соседние помещения не допустили", - подчеркнули в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

17 декабря 2022, в 09:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2022, в 10:09
Очень бы хотелось увидеть показательные учения в новых жилых микрорайона. Если быть более точным: ликвидация возгорания и эвакуацию людей с 12-14 этажей.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Таскают корюшку мешками": сахалинские рыбаки перекочевали на лёд озера Изменчивого
"Таскают корюшку мешками": сахалинские рыбаки перекочевали на лёд озера Изменчивого
Гороскоп на 17 декабря: Дева разруливает сложные вопросы, а Весы испытывают прилив сил
Гороскоп на 17 декабря: Дева разруливает сложные вопросы, а Весы испытывают прилив сил