Роспотребнадзор рассказал об опасности употребления настойки на мёртвом кроте
Фото: соцсети

Роспотребнадзор рассказал об опасности употребления настойки на мёртвом кроте

"Напиток" стал жутко популярен в соцсетях

В интернете не утихают споры о зловещей кротовухе – спиртовой настойке на тушке мертвого крота, которая буквально за пару дней стала мемом. Роспотребнадзор не смог остаться в стороне. Представители ведомства рассказали, чем может быть опасен такой "напиток", чтобы у самых любопытных даже не возникало мысли это попробовать. 

Предыстория

В социальных сетях мужчина поделился историей, как ему и его товарищам пришло в голову сделать спиртовую настойку на мертвом кроте. Он добавил, что животное умерло своей смертью (это, наверное, должно было как-то сгладить ситуацию). Мужчина подробно описал процесс "приготовления" и добавил, что такая настойка имеет сначала темный цвет, потом резко светлеет, а привкус у неё земляной.

Что заявил Роспотребнадзор

  • Нужно помнить, что кроты очень часто заражаются глистами. Это происходит при поедании насекомых. В некоторых местностях 70–80% поголовья кротов могут быть поражены этими паразитами. 
  • В мышцах кротов встречаются круглые черви — трихинеллы, видимые только под микроскопом, в кишечниках плоские черви — трематоды. Иногда у кротов обнаруживаются и ленточные черви.
  • Среди кротов также распространены внешние паразиты — блохи и клещи. На одном зверьке встречаются до 15 и более блох и до 20-25 клещей. Это значит, что кроты могут быть переносчиками опасных инфекций, например – туляремии, которая передается человеку.
  • При туляремии больные ощущают головокружение, тошноту, головную боль, бессонницу, вялость или, наоборот, возбуждение. Температура повышается до 38-39 градусов. В таких случаях нужно немедленно обратиться к врачу.
  • Спиртовая среда не уничтожает возбудителей зооантропонозных и глистных заболеваний. 

Вывод: употребление продукции, подобной кротовухе, может быть смертельно опасно или способно привести к инвалидности.

14 декабря 2022, в 08:14 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2022, в 08:28
Вобще ошизели! Ну так еще и закусите настойку из унитаза... больные на всю голову!
+34
Написано 14 декабря 2022, в 08:32
малахова пересмотрели похоже
+6
Написано 14 декабря 2022, в 08:34
Летучей мыши мало было?
+14
Написано 14 декабря 2022, в 08:55
Вопросвдругом... это каким надо быть идиотом что бы такое готовить и пить ? У людей буйная больная фантазия ? В чем полезность ? Или как в народе говорят, когда собаке нечего делать она яйца лижет ?
+8
Написано 14 декабря 2022, в 09:07
Про струю бобра слышал, а вот кротовуха, что-то странное.
+1
Написано 14 декабря 2022, в 09:15
Народ с ума что ли посходил? Еще бы настойку на жареном бобре сделали! Пить больше нечего?
+4
Написано 14 декабря 2022, в 14:02
Stasia777, вы идеями то поаккуратнее делитесь ??
+4
Написано 15 декабря 2022, в 17:30
Marsel, они и без идей всякую дрянь бухают)
0
Написано 14 декабря 2022, в 09:21
Да уж.....лютая синька )))
+2
Написано 14 декабря 2022, в 09:25
одни бомжей грабят, другие настойку на мертвых кротах пьют, этот мир сошёл с ума
+8
Написано 14 декабря 2022, в 09:26
Это уже диагноз
+5
Online
Написано 14 декабря 2022, в 09:27
>>кротовухе – спиртовой настойке на тушке мертвого крота
Кто вообще может догадаться такое употреблять?
+4
Написано 14 декабря 2022, в 09:28
О боги. еще дохлого крота научили употреблять
. Может еще и дерьмо дохлой выдры предложат попробовать? Совсем умом поехали???
+2
Написано 14 декабря 2022, в 15:25
Huliganka, не подсказывайте рецепты...
+3
Написано 14 декабря 2022, в 18:13
Huliganka, уже kopi luwak) — разновидность кофе, которая производится путём выкармливания и дефекации кофейных зёрен мусангами, цена 20738 руб. за 0,5 кг
0
Написано 15 декабря 2022, в 11:46
Anchuton, а разве здесь речь идет про кофе Лювак?
0
Online
крыс Online
Написано 14 декабря 2022, в 09:31
Маразм.
+6
Написано 14 декабря 2022, в 09:38
ну скучать в этой жисти точно не придется...это ж в чей больной мозг пришла такая идея? И ведь найдутся последователи...
+6
Написано 14 декабря 2022, в 09:50
Прочитала и стало тошно. Мерзко
+4
Написано 14 декабря 2022, в 10:32
обожаю
0
Написано 14 декабря 2022, в 10:36
Пффф да пусть упарываются мертвыми кротами,мне страшно жить на одной планете с такими шизиками.
+5
Написано 14 декабря 2022, в 10:48
это тест на наличие идиотизма! Так вычисляют легкоуправляемых людей для манипулирования.
+6
Написано 14 декабря 2022, в 11:40
Starmen, Таких, как управляемые и зомбируемые, пруд пруди.. На это и расчитано, теми, кто эту дичь запустил... Я больше чем уверен, что это не просто шизофрения у тех, кто это якобы и пробовал и вбросил в сеть, это намеренное прощупывание общества на то, как оно отзывается на что то неординарное и насколько подвержено внушению.... Это нам, простым читателям, кажется, что это дичь, маразм идиотизм, как хотите.... Но есть и другие...
+5
Написано 14 декабря 2022, в 11:22
Фу!Какой ужас! На ласточки много сточных вод с кладбища,вперёд за дозой яда!
+2
Написано 14 декабря 2022, в 11:57
Дибилы какие-то те кто пьет это
+1
Написано 14 декабря 2022, в 12:23
Ну а потом новые штаммы новых вирусов.....
+3
Написано 14 декабря 2022, в 12:48
Рецепт очень похож на фабулу бредовых переживаний пациентов психлечебниц
+2
Написано 14 декабря 2022, в 13:27
Не надо никого предупреждать и отговаривать. Идёт естественный отбор...
))
+1
Написано 14 декабря 2022, в 14:20
Причем мертвый крот небось успел полежать и стухнуть...
+1
Написано 14 декабря 2022, в 14:22
Следующий рецепт будет: "Настойка на мёртвом Скунсе"!???
0
Написано 14 декабря 2022, в 14:23
Ребята немного не понимают, что тайская настойка на свежих змеях и настойка из дохлой подвальной блохастой крысы - вещи совсем разные!

Еще бы на дохлых кошках с обочины дороги настаивали...
+3
Написано 14 декабря 2022, в 14:24
Зачем кротов искать?! Вон по весне собачьего кала повылазит - пусть сразу бочку браги на нем себе ставят!
+2
Написано 14 декабря 2022, в 16:19
Я в тайге чувствую себя безопасней чем в обществе людей-идиотов (коих становится все больше с каждым днем).
+1
Написано 14 декабря 2022, в 18:52
Туалетного утенка еще с яблоком зафаршируйте, дб!
+1
Написано 14 декабря 2022, в 20:43
Роспотребнадзор уже опровергает мемы, ок, вот вам новая тема=)
+1
Написано 16 декабря 2022, в 08:47
+1