Сахалинцы могут оперативно получать информацию о капремонте и контролировать начисления
Фото: astv.ru

Сахалинцы могут оперативно получать информацию о капремонте и контролировать начисления

За восемь лет действия программы на работы потратили уже около 18 миллиардов рублей

Гостем студии программы "Наш день" стал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Александр Король. Он подвел предварительные итоги реализации программы капитального ремонта в этом году.

- Александр Николаевич, добрый день! Сегодня мы говорим об итогах. Близится конец года. Можно какие-то промежуточные цифры уже называть. Капитальный ремонт - это достаточно масштабные работы, которые проводятся на всей территории Сахалинской области. Чего удалось достичь в этом году?

- В целом, наверное, начну с цифр. Система капитального ремонта в регионе у нас осуществляется в рамках региональной программы капитального ремонта, которая у нас начала свое действие в 2014 году и завершает своё действие в 2043-м. Уже сделано 1 834 многоквартирных дома, на общую сумму 18 с половиной миллиардов рублей. В работы вошли все основные конструктивы, которые обеспечивают жизнь и функционирование нашего дома. Это крыши, это обязательно фасадные системы, внутридомовые и инженерные системы, фундаменты и подвалы.

Мы планировали выполнить в этом году 141 многоквартирный дом. Выполнены, подписаны соответствующие приёмо-сдаточные документы и введены в эксплуатацию 135 домов. Остальные, у нас фактически семь домов, завершают вопрос оформления документов. Успешной реализации программы капитального ремонта способствует привлечение средств, объём господдержки, которая направляется правительством Сахалинской области на реализацию этой масштабной задачи.

- Люди, как правило, у нас всё равно продолжают делиться на две категории: те, которые платят за капитальный ремонт, и те, которые категорически не платят за капитальный ремонт. Еще раз хотелось бы коснуться темы, что взносы - это дело не добровольное, а обязательное.

- Совершенно верно. Взнос на капитальный ремонт, минимальный взнос он называется, с точки зрения закона, это обязанность каждого собственника квартиры, когда он приобретает непосредственно квартиру. Мы обязаны платить. У нас уже оплачено, начиная с момента реализации программы, с ноября 2014 года, 4,6 миллиарда. Эти деньги уже непосредственно пошли на работу по проведению капремонтов тех домов, которые у нас есть.

У нас собираемость соответствует общероссийскому показателю - это 92%. Причем в текущем году он увеличился. Мы констатируем сейчас показатель 96%. То есть собственники понимают необходимость. Оплачивая взнос, мы собираем те ресурсы, которые позволят нам выполнить задачу ремонта нашего дома. Мы должны все понимать, что, наряду с квартирой, весь дом в определенной доле принадлежит собственнику.

Мы реализовали сейчас такой цифровой сервис. На сайте фонда капитального ремонта fkr65, он так и называется, можно найти свой дом. Те вопросы очень важные, которые задают жильцы, например, когда будет проведен ремонт, сколько я заплатил, сколько использовано было средств, можно увидеть на этом сервисе. Мы заходим на сайт, кликаем данный сервис, вводим свой адрес (адрес по всей территории Сахалинской области) и видим сейчас полную информацию по дому.

- В доме планируется капитальный ремонт. Люди сталкиваются с определенными сложностями и у них возникают вопросы. Может что-то нужно сделать, какие-то действия определенные, чтобы не мешать ремонту, и, наоборот, помочь сделать его быстрее.

- Естественно - это дело совместное, проведение капремонта. Заказчиком является фонд, есть подрядчик, но мы также участвуем в проведении капремонта на определенных стадиях. Первое. Капитальный ремонт проводится на основании решения общего собрания собственников. Фонд капитального ремонта, когда осуществляет работы на следующий год, обязан уведомить собственников о том, что ремонт проводится. В этом уведомлении сейчас содержится информация о сроках капитального ремонта, перечне, объёме работ, которые будут выполнены, стоимость, источники финансирования и иные вопросы, которые собственники посчитают необходимым уточнить и задать.

Начиная с сентября, ежемесячно, когда мы получаем платежный документ, мы на оборотной стороне видим эту информацию, по каждому дому. Это происходит в течение трёх месяцев. Вот сейчас у нас истекает трёхмесячный срок в середине декабря. На следующий год у нас планируется порядка 188 домов, у нас направлены соответствующие документы, но, к сожалению, собрания не везде проведены. Я бы попросил сейчас, пользуясь моментом, всё-таки организовать этот вопрос. Потому что те вопросы, которые снимаются на стадии изначальной, когда мы можем сейчас провести собрание, задать соответствующие вопросы, можем пригласить участников и внести какие-то коррективы и предложения. Гораздо хуже это делать уже на стадии проведения капитального ремонта.

Если мы сейчас многие вопросы решим, что называется, загодя, то есть до начала года, в котором будет проводиться ремонт, то это позволит учесть все пожелания жильцов и выполнить его своевременно.
30 ноября 2022, в 12:50 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2022, в 13:09
"Получать информацию и смотреть начисления. "
Прямо скажем, не густо.

Узаконили обдираловку, ничего не давая взамен. То что лепят, на капитальный ремонт никак не тянет. Обновят фасады и улучшат лётные характеристики крыш, и всё. Только платите и платите. Хапремонт, одним словом.
+1
Написано 30 ноября 2022, в 13:09
Очередные сказки
+3
Написано 30 ноября 2022, в 14:32
Соседний дом сделан капремонт крыши, система вентиляции сделана из добротного Г… и палок, а если присмотреться толи пластиковые канализационные трубы, толи вентиляционные трубы для внутренних помещений. Что тут добавить нету у этой конторы руководящего пальца в одном месте!
0
Написано 30 ноября 2022, в 14:34
А кривые они от центробежной силы!
0
Написано 30 ноября 2022, в 16:12
Этот представитель Фонда капремонта говорит не правду! Собрание собственников жилья в Северо-Курильске НИКТО НЕ ПРОВОДИТ! Капремонт делают не качественно и принемают этот капремонт! Доказательства на фото, это доски из которых сделана крыша дома этим летом при капремонте!
+1
Написано 30 ноября 2022, в 23:28
Какая соответствующая фамилия. Почувствуйте должность сполна
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Шахтёрска в ДНР будут записываться к врачам так же, как сахалинцы
Жители Шахтёрска в ДНР будут записываться к врачам так же, как сахалинцы
"Сахалинские Акулы" уехали в Беларусь
"Сахалинские Акулы" уехали в Беларусь