Уборка овощей открытого грунта и картофеля завершена на Сахалине
Фото: правительства Сахалинской области

Уборка овощей открытого грунта и картофеля завершена на Сахалине

Островные аграрии собрали больший урожай, чем в прошлом году

В островном регионе финишировала уборочная кампания - полностью завершена уборка картофеля и овощей открытого грунта.

Валовой сбор картофеля среди сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, по предварительной оценке, составил 47 тысяч тонн. Это превысило объём прошлого года на более, чем две тысячи тонн. Лидерами стали совхоз "Тепличный", где собрали 430 центнеров с гектара, совхоз "Заречное" - 275 центнеров с гектара, "Авангард-Агро" - 273 центнера с гектара и совхоз "Южно-Сахалинский" - 253 центнера с гектара. Не отстают и фермерские хозяйства. К примеру, хорошую урожайность показало КФХ "Русь" - 265 центнеров с гектара.

Овощей открытого грунта, по оценке, произведено порядка 23 тысяч тонн. Помимо традиционной борщевой группы (капуста, морковь, свёкла), сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства выращивают лук, редис, брокколи, кольраби, цветную капусту, кабачки и тыкву. Средняя урожайность в этом году превысила прошлогоднюю и составила 488 центнеров с гектара. Лучшего показателя достиг совхоз "Тепличный" - 565 центнеров а. Следом идут совхоз "Заречное" - 517 центнеров и совхоз "Южно-Сахалинский" - 479 центнеров. Среди фермерских хозяйств лучшие результаты у КФХ Евтяев В.Г. - 522 центнера и КХ "Остров" - 478 центнеров.

- Заложенный на хранение объём - основа для стабильного снабжения жителей товарным картофелем и овощами, а также для формирования семенного фонда для посевной кампании следующего года, - отметила министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко. - Во многом достижение таких показателей стало возможным благодаря большой подготовительной работе со стороны наших аграриев и активной поддержке со стороны губернатора Валерия Лимаренко.

По инициативе главы региона в этом году был оперативно принят ряд необходимых решений для поддержки островного агропрома. Аграрии получают субсидии на техническую и технологическую модернизацию сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств, в том числе на приобретение автотехники, работающей на метане. Также на закупку высококачественного семенного материала, который хорошо показал себя на полях островного региона. Кроме того, были увеличены ставки на приобретение и доставку минеральных удобрений - с 30% до 50%, и возмещение затрат на проведение мелиорации - с 90% до 99%.

В целом в 2022 году на развитие агропромышленного комплекса выделена беспрецедентная сумма господдержки в размере 3,9 млрд рублей.

16 ноября 2022, в 14:36 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участники Большого дальневосточного квеста могут выиграть путёвки на Дальний Восток
Участники Большого дальневосточного квеста могут выиграть путёвки на Дальний Восток
Сахалинский губернатор потребовал в течение недели завершить работы по ремонту дворов и благоустройству
Сахалинский губернатор потребовал в течение недели завершить работы по ремонту дворов и благоустройству