Развернуть пассажиров на остановках спиной к дороге предлагает в Южно-Сахалинске Василий Вишневский
Фото: Telegram "Градовод"

Развернуть пассажиров на остановках спиной к дороге предлагает в Южно-Сахалинске Василий Вишневский

Таким образом на людей не будет лететь грязь с проезжей части

Руководитель Центра развития городской среды Южно-Сахалинска Василий Вишневский предлагает поставить остановки в областном центре так, как они расположены в Японии и Китае.

Как сообщает урбанист в своём Telegram-канале "Градовод",  разместить павильоны так, чтобы люди были защищены стенкой от проезжей части, он считает обоснованным и уместным, оптимальным в некоторых градостроительных ситуациях.

"Был свидетелем таких решений в Японии и Китае. В дождь защищает пассажиров от брызг с дороги. Пользуясь случаем внесения правок в ГОСТ 52766 направил официальное предложение. Примет ли его разработчик - узнаем уже скоро, завершён первый этап общественного обсуждения проекта", - пишет Василий Вишневский.

 

 

 

13 ноября 2022, в 11:47 −15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2022, в 12:00
У нас и так остановки от дороги стоят в метрах пяти. Ну, конечно, если на дороге яма, либо ливнёвка не справляется с потоком воды, то да, надо. Дороги у нас не очень))
+2
Написано 13 ноября 2022, в 12:15 Отредактировано 13 ноября 2022, в 13:15
Лучше бы озадачился как дороги сделать чище!(
+25
Написано 13 ноября 2022, в 12:31 Отредактировано 13 ноября 2022, в 13:14
Очень важное дело на данный момент. Нашёл новый способ изображать бурную деятельность за бюджетные деньги.
..... нист случайно не заметил, что улицы в Китае и Японии отличаются не только расположением остановок?
+25
Написано 14 ноября 2022, в 10:18
korsarY, нет, такие урбанисты берут только малую часть, повернуть остановки а как они узнают что нужный автобус пришёл? По времени? Интуиция? Мракобесие это не закончится походу никогда. Пару месяцев назад, в аэропорт добирался на общественном транспорте, 1ч40 минут ??, успел за 10 минут до окончания регистрации, тупая организация дорожного движения, ну а чего ожидать, какой мэр такое и движение в городе
+2
Написано 14 ноября 2022, в 15:21
Jeka3765, а кто пассажиров заставляет спиной к дороге стоять? В тексте статьи, если вы внимательно читали, ясно написано - предлагают повернуть остановки. Они ж все равно прозрачные. Ну так и стой лицом к дороге и жди автобус.
0
Написано 14 ноября 2022, в 16:01
goshan, а скамейки не предусмотрены в остановках? Или они будут напротив стекла, на другой стороне тротуара? А потом обруливай стекло с двух сторон, когда автобус будет подъезжать, или дверь сделают в стекле? Ну, ничего... над водителями поиздевались, пришла очередь пешеходов...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 13 ноября 2022, в 12:36
Этим нужно было заниматься между Дельтакроном и СВО, очухался когда птичий грипп нагрянул
0
Написано 13 ноября 2022, в 12:40 Отредактировано 13 ноября 2022, в 13:14
Еще кверх ногами поставь, чтоб люди в грязи не топтались!
+28
Написано 13 ноября 2022, в 12:45
Дорога - это опасность.
И к опасности нужно быть повернутым лицом, а не спиной.
+25
Написано 13 ноября 2022, в 12:52
Вместо того, чтобы сделать нормальные ливневки, чтобы вода на проезжей части не стояла, Вишневский предлагает развернуть остановки. Это как вместо того, чтобы лечить болезнь, глушить симптомы
+26
Написано 13 ноября 2022, в 12:53 Отредактировано 13 ноября 2022, в 13:13
А улицы убирать не пробовали? На остановках стоял когда-нибудь, которые по городу натыканы? Что есть они, что их нет!
+5
Написано 14 ноября 2022, в 14:30
Arcadyevvna, да, они невместительные.
+1
Написано 13 ноября 2022, в 12:53 Отредактировано 13 ноября 2022, в 13:12
А почему вообще-то на дорогах должна быть грязь? Потому что уборочные машины её не убирают, а только развозят из-за изношенности щёток на старых машинах? Из-за того, что ливнёвки забиты грязью, а местами вообще отсутствуют? Может всё таки нужно устранить саму причину, по которой на тротуара летит грязь и не морочить всем голову?
+17
Написано 13 ноября 2022, в 12:57
Почему бы и нет.
−5
Написано 13 ноября 2022, в 12:58
Повторюшка.
0
Написано 13 ноября 2022, в 13:14
Может лучше дороги чистить??? И грязь со строек не вывозить?
+15
Написано 13 ноября 2022, в 13:43 Отредактировано 13 ноября 2022, в 16:03
А Василия можно повернуть лицом к реальным проблемам!
+11
Написано 13 ноября 2022, в 18:14
Lexus2264, нельзя! Его лик обращён в светлое будущее, когда исчезнет автотранспорт и по тротуарам будут бродить только пешеходы, как в зомбоапокалипсе.
+4
Написано 13 ноября 2022, в 19:47
KGG, Он уже в грядущем!!!
−1
Написано 13 ноября 2022, в 13:52
Если на то пошло то в Японии зимой и снег не скребут до асфальта и вместе с асфальтом.
+3
Написано 13 ноября 2022, в 14:17 Отредактировано 13 ноября 2022, в 16:03
А он не хочет сделать уровень жизни как в Японии?
Господи да найдите вы уже на него управу, сколько может продолжаться издевательство над людьми
Скажите как, как один человек может издеваться над 200 000 городом?
+13
Написано 13 ноября 2022, в 23:06
Kirk777, с попустительства мэра.
+4
Написано 14 ноября 2022, в 15:27
Kirk777, а в чем издевательство то? А то как ни спрошу у кого, ни один не может ясно ответить. Столбики понаставил? Так он их поставил там, где нельзя парковаться, но автодятлам на это пофиг. Кольца поставил? Ну так быстрее приезжаешь перекрёсток как раз если там кольцо, а не светофор. Остановку решил развернуть в другую сторону, чтоб пассажиры чище были? Ну если тебе нравится стоять в дерьме, ожидая автобус, тогда да, ты будешь против))
0
Написано 14 ноября 2022, в 16:10
goshan, что-то я не заметила, что я стала проезжать быстрее на комсомольской-сахалинской... 15 лет там езжу каждый день во все стороны. И после колец теперь каждый день там проехать - стресс и бесконечное ожидание очереди. И не надо сказки рассказывать кому там стало легче проезжать. Я там езжу 15 лет (повторюсь). Легче не стало ни с какой стороны, включая Детскую. А сложнее - да, стало, и намного. При этом я не припомню там кучи аварий (еще раз повторюсь, 15 лет езжу каждый день и не по одному разу во все стороны). Ну, еще про кольцо на Буюклы молчу... дурдом.
+1
Еще 3 комментария
Написано 13 ноября 2022, в 14:24
Человек подсознательно сидя спиной к дороге будет поворачивать голову в ожидании своего автобуса ,либо сидеть с вывернутой головой . Если вы хотите закрыть пассажира стеклом от дороги ,нужно понимать где это будет работать . В японии может быть это целесообразно там нет такого снега ,как у нас. Вы понимаете во что превратится эта перегородка в очередной снежный циклон . Это будут снежные горки на дорогах ,которые будет очень трудно чистить плюс ,что немаловажно ,как в этих условиях будут парковаться к остановке водители автобусов ,куда он будет выруливать если пространство для посадки будет закрыто стеклом и снегом. Господин Вишневский мне кажется вам нужно подумать о другой работе .
+12
Написано 13 ноября 2022, в 14:26
Люди по щиколотку в воде переходят пешеходные переходы, сделай дороги как в Китае и Японии, мойте их шампунем, а незаливайте их
+7
Написано 13 ноября 2022, в 14:37
Пусть делает. Но только за свой счёт.
И за все прошлые его выкрутасы с него взыскать.
+2
Написано 13 ноября 2022, в 14:46
Горе луковое.
+1
Написано 13 ноября 2022, в 14:48
А может надо что бы грязи возле остановок не было?
Пример с япошками не корректен, на фото очевидно если ставить нормально остановку, то пешеходам пройти негде будет.
+2
Написано 13 ноября 2022, в 14:49
Здесь бы до самой остановки дойти и сухим остаться.
+3
Написано 13 ноября 2022, в 15:14
На остановке написано "тикатэцутюсин",Василий ,под землёй остановка метро , автобус в 2:15, кстати очень точно ходят.У нас такое возможно возле пивзавода и то летом,я угадал?)
+2
Написано 13 ноября 2022, в 15:17
Какие заботливые редакторы аств, все нелестные выражения в адрес данного индивида удаляют! (((((
+10
Online
Написано 13 ноября 2022, в 16:00
ZLOI ELECTRIC 275, не нелестные, а оскорбительные. Разница большая
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 13 ноября 2022, в 18:58
Татьяна Сергеева, поверьте, это мы еще очень сдержанны, при том что сам В. отмечается в беседах абсолютным отсутствием воспитания и агрессивностью.
+4
Написано 13 ноября 2022, в 23:11
Татьяна Сергеева, неурбанист, который был вознесён как борец с хаосятиной (кстати, это же его слово?) и есть оскорбление горожан и гостей города. Одно только его выражение «Продолжаем оскорблять автомобилистов» заслуживает как минимум увольнения по несоответствию и из-за низких морально-этических норм.
+4
Написано 13 ноября 2022, в 15:36
Вишневского долой! Вишневского долой! Вишневского долой!
+7
Написано 13 ноября 2022, в 16:37
Это забота о людях, что-ли? Ну тогда двери навесьте.Или грязь с дорог уберите.Павильоны,кроме прочего будут стоять грязные, если дороги грязные.Или кто-то в них въедет.
+2
Написано 13 ноября 2022, в 19:02
galka08, На грязи ничего не заработаешь ,а с остановками представляете сколько можно намутить .
+5
Написано 13 ноября 2022, в 17:22
А я предлагаю вместо остановок поставить железные контейнеры с бронестеклом в сторону проезжей части. Скамейки прикрутить к потолку. Тогда при ДТП никто остановку не снесёт и срать на скамейку, как было в Корсакове, станет невозможно. В полу понаделать дыр, чтобы фекалии стекали на тротуар.
Василий, не благодарите!
+1
Написано 13 ноября 2022, в 18:41
Эх Вааасяя!!! ))
0
Написано 13 ноября 2022, в 18:48
А если серьзено, то он бы (Василий Вишневский) озадачился вкапыванием металлической защиты остановок , а то бордюры уменьшили по высоте и.. до первой крови что-ли ?
+1
Написано 13 ноября 2022, в 19:45
Как в Японии??? Это недружественная страна, зачем копировать остановки с нее? Тем более без нашего газа и нефти, скоро исчезнет с лица земли! Китай, другое дело! С Китая копировать можно!
−1
Написано 13 ноября 2022, в 23:14
basten7, чтобы потом деньги за границу вывести при покупке этих вот иностранных штукенций.
+2
Написано 19 ноября 2022, в 08:21
Vings, Полностью согласен с Вами!!! Мой комментарий... юмор! Да забыл сказать, чтобы изучить остановки в Японии нужно командировать в Японии всю администрацию города, желательно с семьями на срок от месяца до восьми, чтобы тщательно изучить все нюансы! Расходы на это мероприятие естественно возложить на бюджет.... А что лучше думалось отправить всех бизнес классом, чтобы никто не мешал размышлять....
−1
Написано 13 ноября 2022, в 23:59
Да без обид Василий,бредово как-то.Если нет идей нормальных лучше ещё автобусов купить,хороший опыт.Запчасти.Какие остановки задом к проезжей части?Передом то не везде.Как эксперимент одну можно возле самой огромной лужи,но выглядеть всё это будет,сами представте.Просят то немного люди.Проезд доступный,некоторые может на автобус пересядут,машин будет поменьше.Япония это хорошо конечно, но своим опытом жить нужно,у нас так всё равно не получится как не старайся, климат там другой,вода не замерзает на шесть месяцев,да и возможностей у них больше.Не смотрите туда, здесь нужно жить.Всех благ.
0
Написано 14 ноября 2022, в 07:41
Даа, почитал коменты, сколько сразу отрицательных высказываний, а подумать о реальной практичности слабо?
0
Написано 14 ноября 2022, в 15:32
Василий, у нас народ в основной своей массе туповат и думать особо не хочет))
0
Написано 14 ноября 2022, в 09:05
Это правильно. Люди не должны видеть что у автобуса отказали тормоза и он летит прямиком на остановку. Так они с легким сердцем отправятся на встречу с привратником Петром!
+1
Написано 14 ноября 2022, в 13:53
Правильно всё народ пишет,ну вот только никто не услышит его как и всегда,а жаль.
Вот посмотрите,как Вася сказал,так и будет.
+1
Написано 14 ноября 2022, в 15:32
flot1588, ну и дай бог.
0
Написано 14 ноября 2022, в 15:33
Вперёд Василий. Гни свою линию. Всё правильно делаешь.
0
Написано 14 ноября 2022, в 16:16
Зато деньги на лечение детей, на спецоперацию всем миром собираем, анализы платные сдаем, узи всякие и т.п.... А Василий "играется" с городом... И деньги на это, оказывается, есть... ну что ж, пешеходы, пришел ваш черед испытать на себе васины экскременты (ой, эксперименты) . Сочувствую. То ли еще будет...
+2
Написано 20 ноября 2022, в 16:33
Там никто не хочет этого советника развернуть ??достал уже.
0