Сахалинский минобр не подтвердил информацию о том, что в Углегорске решили сэкономить на школьном питании
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинский минобр не подтвердил информацию о том, что в Углегорске решили сэкономить на школьном питании

"Никакой экономии средств на эти нужды нет и быть не может", - подчеркнула координатор проекта "Новая школа" Анастасия Киктева

В редакцию astv.ru поступил скан письма, подписанного и.о начальника управления образования Углегорского района Анной Ляховой, где сообщается о прекращении питания детей вне льготной категории за счёт бюджета. В правительстве Сахалинской области опровергли информацию.

"Уважаемые руководители! Управление образования Углегорского городского округа сообщает о необходимости прекращения организации питания детей, не относящихся к льготной категории за счет средств местного бюджета с 01.11.2022, в связи с отсутствием финансирования", - говорится в письме.

В министерстве образования Сахалинской области не подтвердили факт прекращения организации питания детей, не относящихся к льготной категории в Углегорском районе. Все дети с 1 по 11 классы будут получать бесплатное горячее питание.

- Никакой экономии на эти цели нет и быть не может. В текущем году мы сохранили все льготные категории и даже увеличили стоимость питания для них. Провели большую работу по обучению специалистов, отвечающих за контроль и качество питания, проработали с ними меню под предпочтения школьников. То есть, по данному направлению мы работаем очень тщательно, - подчеркнула региональный координатор партийного проекта "Новая школа" Анастасия Киктева.

По поручению президента РФ Владимира Путина, бесплатным горячим питанием учащиеся 1-4 классов вне зависимости от материального положения, обеспечиваются с 1 сентября 2020 года. В Сахалинской области за счет средств регионального бюджета бесплатное питание в школах получают дети с 1 по 11 класс из льготных категорий.

К ним относятся:

  • многодетные и малоимущие семьи,
  • семьи, находящиеся в социально опасном положении,
  • дети коренных малочисленных народов Севера.

Двухразовое питание в школах получают дети с ограниченными возможностями здоровья, а родители школьников, обучающихся на дому, имеют право на денежную компенсацию за завтраки или обеды.

26 октября 2022, в 22:48 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2022, в 22:55
Неужели дело опять в том, что чинушки не способны и не хотят выполнять единственную, по сути, свою работу: согласовывать и пересылать друг другу бумажки?
+2
Написано 26 октября 2022, в 23:05
Ничего не поняла из этих пояснений. Наши дети питались ВСЕ бесплатно. Может быть,льготные категории два раза. Из текста про НЕ льготников с 5 по 11 класс ничего не сказано. Ну так и в распоряжении то же самое...Льготники кушают бесплатно,остальные за деньги. Как мне известно,300-350 р.в неделю. Сумма не аховая,но дело принципа! Куда деньги то испарились? Они же заложены были на это.
+4
Написано 26 октября 2022, в 23:52
С вояками спорить бесполезно
0
Написано 27 октября 2022, в 10:17
Тоже не пойму? Что в письме, что в пояснение.
0
Написано 27 октября 2022, в 10:29
ну раз минобр не подтвердил значит не экономят , расходимся
0
Написано 27 октября 2022, в 11:34
Кормят помойкай дети со школы приходят голодные как волки
0
Написано 29 октября 2022, в 10:51
Так ещё несколько лет назад хотели поувольнять всех поваров а в сады и школы обеды возить с завода готовой еды. Идиоты просто. Люди были просто в шоке.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прокуратура Анивского района организовала проверку по факту повреждения газопровода
Прокуратура Анивского района организовала проверку по факту повреждения газопровода
Власти РФ опровергли фейк о нехватке денег на соцвыплаты многодетным семьям из-за мобилизации
Власти РФ опровергли фейк о нехватке денег на соцвыплаты многодетным семьям из-за мобилизации