В Сахалинской области снизилось количество имущественных преступлений
Фото: astv.ru

В Сахалинской области снизилось количество имущественных преступлений

Тем не менее, мошенники продолжают выманивать деньги из островитян

Количество преступлений против имущества в Сахалинской области хоть и снижается, но не пропадает совсем. Мошенники продолжают выманивать деньги из островитян. О текущих схемах и о том, куда обращаться, если вы стали жертвой такого преступления, рассказала прокурор отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Вера Волкова.

- Как в регионе обстоят дела с имущественными преступлениями против граждан? Стало ли их больше, или может меньше?

- Имущественные преступления всегда занимают почти половину в структуре всей преступности. Если говорить о Сахалинской области, то в этом году их совершено меньше. В абсолютных цифрах на 400. В прошлом году было совершено 3407 преступлений, то в этом - 3007. Это сокращение связано с тем, что стало меньше краж, мошенничеств, угонов и вымогательств. 

- Какая ответственность предусмотрена за совершение таких преступлений?

- Ответственность предусмотрена уголовная. Она прописана в главе 21 УК РФ, в статьях 158-168. Глава называется "Преступления против собственности". Все преступления, относящиеся к этой главе, можно разделить на три категории. 1. Сами хищения. К ним относятся кражи, грабёж, мошенничество, присвоение и растрата. 2. Преступления, не связанные с хищением. К ним относятся угон и вымогательство. 3. Связаны с повреждением и уничтожением имущества. 

- Если говорить о мошенниках в сфере IT-технологий, которых на взгляд обывателей сейчас больше, то какие способы они используют?

- Мошенники по прежнему используют старые свои методы, которые мы много лет фиксируем. Но в последнее время, как пример, в течение этой недели, нам с коллегами поступило около 5 звонков с различных номеров. Схема была примерно одинаковая у всех. Сначала звонит женщина, представляется сотрудником полиции, обязательно говорит о том, что её местонахождение в Москве, она якобы звонит из главного управления МВД. Коверкает наименование органа, говорит, что она дознаватель отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, хотя такого органа у нас не существует и в отделе работают оперуполномоченные. Затем женщина говорит о попытках несанкционированного списания денежных средств и предлагает связаться со службой безопасности Центрального банка. Дальше вас переключают на мужчину, который продолжает "вешать лапшу на уши". Всё сводится к тому, что вам предлагают перевести деньги на безопасный лицевой счёт. Этот счёт и станет тем местом, куда вы просто выкинете свои денежные средства. Сейчас дошло до того, что не просто граждане переводят свои накопления, но и берут в долг, кредиты. Раньше суммы исчислялись 300-400 тысяч рублей. Теперь в сводка суммы варьируются от миллиона до двух.

- Что нужно сделать, чтобы не попасться на удочку мошенников? 

- Нужно понимать, что ваши персональные данные и так известны сотрудникам банковских учреждений. Они не будут при звонке вам узнавать, где вы открывали лицевой счёт, когда, сколько денег на счёте, какая зарплата, лимит карты, зарплата ваша, есть ли кредитный потенциал. Мошенники задают глубокие вопросы, которые сотрудники банка задавать бы не стали, потому как и так владеют этой информацией. Необходимо быть бдительными. Если мошенники представляются родственниками, то перезванивайте родственникам. Я рекомендовала бы вообще не вести диалогов, просто бросать трубку. 

- Если всё-таки попались в руки мошенников, куда обращаться? 

- В первую очередь, если это мошенничество с использованием ИКТ, необходимо прекратить любые диалоги с этими людьми. А вообще, не важно, какое против вас совершено преступление, вы всегда имеете право обратиться в правоохранительные органы. Имущественные преступления у нас фиксируют в органах внутренних дел. На территории Южно-Сахалинска вы можете обратиться в УМВД России по Сахалинской области, а также в УМВД России по городу Южно-Сахалинску. Там работают дежурные части, в которых круглосуточно ведётся приём заявлений о совершённых преступлениях. В иных районах и городах области так же действуют дежурные части, куда вы вправе принести заявление. Оно будет в обязательном порядке зафиксировано в книге учёта сообщений о преступлениях и по истечении срока, установленного УПК, вы получите ответ.

24 октября 2022, в 12:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2022, в 12:56
Прерывать разговор при малейшем подозрении на мошенничество и всё. Если очень хочется потроллить, спросить номер служебного удостоверения или попросить перезвонить со служебного телефона. Главное, ни под каким предлогом не сообщать номер карты и тем более пин-коды.
0
Написано 24 октября 2022, в 14:48
Судя по новостям не особо в это верится.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мобилизованные сахалинцы записали видео с благодарностью землякам за помощь
Мобилизованные сахалинцы записали видео с благодарностью землякам за помощь
Сахалинку приговорили к 7 годам тюрьмы за "закладки" с наркотиками
Сахалинку приговорили к 7 годам тюрьмы за "закладки" с наркотиками