Привокзальная площадь в Ильинском получила новый облик
Фото: правительства Сахалинской области

Привокзальная площадь в Ильинском получила новый облик

А в Горнозаводском на месте пустыря разбили сквер

Новый облик получили территории в Томаринском и Невельском районах - в Ильинском отремонтировали привокзальную площадь, в Горнозаводске на месте пустыря разбили сквер. Всего с начала года на островах благоустроили 17 общественных пространств. Работы проходят в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

- Обустройство общественных пространств позволяет повысить уровень жизни сахалинцев и курильчан, сделать досуг более разнообразным и интересным, - подчеркнула министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна. - За счёт региональных и федеральных средств на островах приводят в порядок площади, на месте пустырей создают аллеи и скверы, где местные жители могут уединяться или общаться с друзьями. Ход реализации проектов находится на постоянном контроле губернатора Валерия Лимаренко. В работе остаются ещё 11 объектов, три из которых - переходящие на следующий год.

На привокзальной площади в Ильинском обустроили тротуар, установили скамейки, урны, вазоны, а также систему освещения. Кроме того, здесь появилась детская зона с резиновым покрытием, горкой, качелями и песочницей.

В сквере, обустроенном в Горнозаводске, предусмотрели пешеходные дорожки, смонтировали освещение, установили скамейки, урны, многоярусные клумбы и беседки. В следующем году на территории общественного пространства высадят саженцы кустарников и деревьев. В ближайшее время планируется торжественное мероприятие, посвящённое открытию сквера. На него будут приглашены все жители села.

- С нетерпением ждали, когда у нас появится новый сквер, - сказала Анна, жительница одного из домов по улице Шахтовой. - Получилась прекрасная зона отдыха. Наши дети будут гулять здесь каждый день.

Сейчас на Сахалине завершается благоустройство сразу нескольких общественных пространств. Так, более чем на 90 процентов работы выполнены в сквере Авиаторов в Южно-Сахалинске, сквере памяти в селе Ныш Ногликского района, на территории возле бассейна в Холмске и на площадке для выгула собак в Макарове. На объектах осталось установить малые архитектурные формы и провести озеленение.

Ранее в этом году в Охе благоустроили сквер у памятника воинам-охинцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Обновленные территории появились в Долинске в границах улиц Комсомольской и Севастьянова, а также в сквере имени А. П. Чехова. В Курильске преобразили сквер искусств, а в Чехове Холмского района благоустроили сельскую площадь. Кроме того, мемориальная площадь появилась в селе Арги-Паги Тымовского района. Общественную территорию при Аллее славы обустроили в Макарове.

Отметим, в этом году на благоустройство 28 общественных территорий предусмотрели 470,9 миллиона рублей, в том числе 76,7 миллиона - из федерального бюджета.

Перечень общественных территорий, планируемых к благоустройству, формируется на основании ежегодного рейтингового голосования, которое проходит на платформе. В 2022 году это голосование проходило с 24 апреля по 31 мая. В нём приняли участие почти 50 тысяч сахалинцев и курильчан. По результатам был сформирован перечень из 20 общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году.

24 октября 2022, в 15:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2022, в 22:03
Неужели и до Ильинской привокзальной площади дошёл прогресс? Отлично помню как тв советские времена ко времени прибытия автобуса подходили продавщицы домашних пирожков и почти весь автобус дружно лакомился.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вот это повезло: судимая сахалинка нашла в автобусе банковскую карту
Вот это повезло: судимая сахалинка нашла в автобусе банковскую карту
38-летняя женщина-инвалид ушла за молоком и пропала в Поронайске
38-летняя женщина-инвалид ушла за молоком и пропала в Поронайске