"Угрожают постоянно, бьют - регулярно": в сахалинском детдоме организовали проверку из-за конфликта девочек
Фото: pxhere.com

"Угрожают постоянно, бьют - регулярно": в сахалинском детдоме организовали проверку из-за конфликта девочек

В редакцию astv.ru обратилась бабушка одной из них и рассказала о причине раздора

Министерство образования Сахалинской области организовало проверку в центре содействия семейному устройству "Звёздный" (бывший Троицкий детский дом). Причиной послужил конфликт между воспитанницами. В редакцию astv.ru обратилась бабушка одной из них и рассказала, что её внучка регулярно подвергается нападкам со стороны сверстниц.

"Она пыталась за себя постоять"

"Моя девочка находится в центре содействия семейному устройству почти 2,5 года. Она рано осталась без родителей, а я последние годы в силу своего возраста (ей 81 год - прим.ред.) и состояния здоровья заботиться в полную силу о ней уже не могу. Поэтому внучка перешла под опеку государства. Она росла в домашних условиях, училась, занималась в театральном кружке, общалась с подругами. Поэтому притеснения со стороны "опытных" воспитанников детдома начались с первых дней", - написала бабушка в редакцию astv.ru.

В разговоре с корреспондентом женщина пояснила, что за всё время пребывания девочки в центре конфликты случались несколько раз. По её словам, она обращалась по этому поводу к директору учреждения и в другие ответственные структуры, но никаких мер не принимали. А в первых числах октября на лице внучки вновь показались синяки.

- Они поругались из-за бытовых вопросов. Я связалась с сотрудниками ПДН, те сказали, что начали проверку. Внучка рассказала, что после ездили снимать побои. Но о результатах экспертизы до сих пор ничего не говорят. Внучка получает угрозы в свой адрес постоянно, побои - регулярно, - заявила бабушка.

"Претензий друг к другу не имеют"

По указанию министерства образования Сахалинской области в центре провели проверку. Установлено, что конфликт произошёл вечером в начале октября в комнате сна и отдыха. О случившемся стало известно администрации учреждения.

- Незамедлительно были оповещены органы опеки и попечительства, сотрудники отделения МВД по Анивскому району. Конфликт между девочками улажен, претензий друг к другу не имеют, - подчеркнули в ведомстве.

Министерство образования Сахалинской области держит ситуацию на контроле.

13 октября 2022, в 12:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2022, в 12:24
Там девочки,это что-то. Многие стоят на учёте нарколога и психиатра. Бухают. Никакой управы на них нет. Они же государственные. Нет мер наказаний,никаких. К мальчикам это тоже относится,но они поумнее девчонок. Попали туда с неблагополучных семей и другой жизни не хотят.
+4
Написано 13 октября 2022, в 12:30
Бедный ребёнок. А то что конфликт исчерпан,это чтоб отстали. Всё ещё не раз продолжится,ей там жить спокойно не дадут. Переведите конфлитного ребёнка в другой детский дом и тогда всё прекратится.
+13
Написано 13 октября 2022, в 12:55
Сложный очень вопрос, детдом, интернат, всегда пытались задавить того кто не вписывается в ихнюю систему или поглумиться над слабым .к сожалению ничего никто не сделает. К ответственности в силу возраста не привлекут, да и руководству это не надо.
+1
Написано 13 октября 2022, в 13:01 Отредактировано 13 октября 2022, в 13:03
директора нужно привлекать к уголовной ответственности, а мелких на учет.
+14
Написано 13 октября 2022, в 13:06
Да, ага, конечно, уладили они вопрос... Снова девченка пострадает... Только уже жаловаться не будет ни кому... Ибо зашугают так, что побоится...
+4
Написано 13 октября 2022, в 13:30
Дети из этого детдома жили у нас в 2021м году в бухте Тихая где дом Волонтёров,вполне нормальные девчёнки и пацаны,а вот воспитатель приезжала-это что то..ей в конслагере работать,а дети,хоть у многих и условка вроде даже-вполне нормально жили было не скучно
+1
Написано 13 октября 2022, в 15:33
чумакс, в лагере в Тихой в 2012 году эти детишки жиди, один раз пытались обокрасть лагерь туристов и еще какого то фотографа с материка приехавшего по турпутевке обокрали - свиснули рюкзак с фотооборудованием на десятки если не сотню-две тысяч рублей.
Вот тебе и детишки!
0
Написано 13 октября 2022, в 23:50
А я томат, та пишет:" не скучно было ".
+2
Написано 13 октября 2022, в 14:47
Работала в детском приюте. Могу с уверенностью сказать: все зависит от директора! Каких сотрудников он набрал, какую политику ведет, так и работает организация. Всякие случаи могут быть, вопрос в том, как с этим справляются взрослые. И еще, даже "маленькая беззащитная домашняя" девочка может "свернуть кровь" всему детскому дому и потом еще "овцой" прикинуться. Так что тут все слишком индивидуально. А если ребенка действительно "гнобили", необходимо ее срочно в приемную семью или в другой детдом переводить, ни о каком "улаживании конфликта" речи быть не может, выждут время и сделают ей еще хуже.
0
Написано 13 октября 2022, в 14:50
Ребенок домашний, жалко, что пришлось определить в такую среду(
У моих родителей 8 приёмных детей воспитывалось, в том числе и из Троицкого детского дома. Непросто было, но справились. И до сих пор справляются.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Столько комаров вы не видели: в одном из домов Южно-Сахалинска нет горячей воды, но есть болото
Столько комаров вы не видели: в одном из домов Южно-Сахалинска нет горячей воды, но есть болото
Тест на любознательность: сколько спит улитка?
Тест на любознательность: сколько спит улитка?