Генштаб назвал все категории, не подлежащие мобилизации – есть уточнения к прежним спискам
Учения "Восток-2022" на Сахалине. Фото из архива Минобороны

Генштаб назвал все категории, не подлежащие мобилизации – есть уточнения к прежним спискам

Минобороны ответило, кого будут призывать в первую очередь, что будет с теми, кто за границей, и подпадут ли под мобилизацию женщины

Частичная мобилизация не коснётся студентов-очников и молодых людей, если их мать-одиночка воспитывает ещё несколько маленьких детей. Все группы населения, которые не подлежат призыву, назвал представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский, пишут "Известия".

Не будут призываться в рамках частичной мобилизации:

  • студенты-очники ("Ни о каких мобилизациях, призывах студентов-очников, обучающихся в вузах, речи не идет. Все спокойно ходят на занятия, никто их призывать и мобилизовывать не будет", - заявил Владимир Цимлянский.)
  • забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонно-промышленного комплекса
  • граждане, занятые постоянным уходом за членом семьи либо являющиеся инвалидами I группы
  • граждане, признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья
  • граждане, имеющие на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет
  • граждане, матери которых, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа
  • военные пенсионеры или пенсионеры других ведомств, которые находятся в отставке (в возрасте больше 65 лет или по состоянию здоровья) и уже снятые с воинского учёта
  • сотрудники IT-компаний, операторов связи и СМИ с высшим образованием (эта категория добавлена в список 23 сентября, разъяснение Минобороны здесь)
  • сотрудники организаций, обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления банковской ликвидностью, наличного денежного обращения.
  • отцы детей с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями или трёх детей, один из которых инвалид (4 октября глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что дал указание военкомам не призывать эти категории)
  • отцы троих и более детей до 16 лет (об отсрочке для этой категории стало известно 13 октября.  Минобороны предоставило её в качестве "жеста доброй воли")

Также в Минобороны заверили, что все проходящие срочную службу будут направлены в части на территории России и не будут привлекаться к участию в спецоперации на Украине.

"Российская газета" опубликовала разъяснения Минобороны по другим острым вопросам: кого будут призывать в первую очередь, что будет с теми, кто находится за границей, подпадут ли под мобилизацию женщины и какие квоты есть для регионов.

Подлежат частичной мобилизации, заявил Владимир Цимлянский, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. Очередности не предусмотрено, но в первой волне предпочтение отдают тем, у кого есть боевой опыт. На часть специальностей могут быть призваны военнообязанные женщины (например, медики).

Если человек постоянно проживает за границей, он не состоит на воинском учете и, следовательно, не подлежит мобилизации. Но если поездка за пределы РФ – краткосрочная, а по месту жительства гражданин состоит на воинском учете, то ему могут выписать повестку.

23 сентября 2022, в 07:00
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
"Аэрофлот" полностью вернет деньги за авиабилеты мобилизованным гражданам
"Аэрофлот" полностью вернет деньги за авиабилеты мобилизованным гражданам
Гороскоп на 23 сентября: Рак получит информацию из воздуха, а Овна всё будет бесить
Гороскоп на 23 сентября: Рак получит информацию из воздуха, а Овна всё будет бесить