Собственников земли в РФ хотят заставить тушить пожары
Фото: pxhere.com

Собственников земли в РФ хотят заставить тушить пожары

А для тех, кто этому мешает, придумали штрафы

Владельцев земельных участков в России собираются обязать самостоятельно тушить пожары и контролировать растительность на своей территории. Минсельхоз РФ совместно с федеральными властями готовит новый законопроект, а депутаты Госдумы придумывают ужесточающие поправки, пишут "Известия".

Законопроект предлагает обязать землевладельцев и арендаторов участков немедленно сообщать пожарным о возгорании и помогать им в тушении огня.

Пока неясно, будут ли их наказывать за несоблюдение этих требований. Однако Минюст уже подготовил документ, где прописаны штрафы хозяевам земли, если они препятствуют работе пожарных. Штраф для обычных граждан – от 5 до 15 тысяч, для юрлиц достигает 250 тысяч.

Новые нормы власти намерены принять в кратчайшие сроки, уже к следующему пожароопасному сезону.

По информации Минприроды, весной этого треть от всех лесных пожаров произошла из-за того, что ландшафтный огонь перекинулся на земли лесного фонда. Люди выжигали сухую траву, разводили костры и т.п.

Депутат Госдумы Олег Нилов считает, что законопроект нужно дополнить: ввести жёсткую ответственность для тех, кто не смотрит за своими участками, заставить их косить траву и убирать отходы, которые могут загореться.

А его коллега Николай Харитонов вспомнил, что требование помогать пожарным существовало в СССР. Он был директором совхоза и в случае пожара на подведомственных гектарах обязан был предоставить спасателям по их запросу технику и ёмкости с водой.

16 сентября 2022, в 14:50 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2022, в 15:14
Совсем с луны упали штрафовать?
Я что специалист по тушению лесных пожаров? Или у меня есть своя собственная пожарная машина?

Люди выжигали сухую траву, разводили костры и т.п.
Вот таких понимаю нужно наказывать. За то что не следя за тем что делают.

А вот всех то не нужно под одну гребёнку.
+3
Написано 16 сентября 2022, в 16:52
Может быть ввести лимиты на оборот земель , интересно как они тушить будут ,пожарники обзванивать будут латифундистов
по типу ,товарищ это случайно не ваши гектары горят в амурской области ,да мои но я сам в Москве нахожусь
0
Написано 16 сентября 2022, в 18:27
Вскоре владельцев земли заставят оказывать медицинскую помощь и лично задерживать правонарушителей на участке...
+2
Написано 16 сентября 2022, в 22:01
давно уже пора.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На выходных дожди, в будни - ветер: погода на Сахалине и Курилах в предстоящую неделю
На выходных дожди, в будни - ветер: погода на Сахалине и Курилах в предстоящую неделю
Сахалинское предприятие наймёт на работу волшебника
Сахалинское предприятие наймёт на работу волшебника