В Сахалинской области началась уборка урожая
Фото: pixabay.com

В Сахалинской области началась уборка урожая

Аграрии рассказали, на какие результаты рассчитывают

С гектара в среднем собирают 250-350 центнеров картофеля - это очень хороший показатель урожайности. К сбору корнеплодов приступили АО "Совхоз Южно-Сахалинский" и АО "Совхоз "Тепличный". На этой неделе к ним присоединяются АО "Соколовский" и фермерские хозяйства на юге островного региона, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.

Сегодня в хранилища заложено уже более 3 тысяч тонн "второго хлеба", и с каждым днем объемы увеличиваются.

- Сейчас мы закладываем на хранение примерно 1000 тонн семенного картофеля суперэлитного сорта "Рэд Скарлет". Будем высаживать его в следующем году. В этом сезоне мы впервые взяли этот сорт, он отличается высокой урожайностью, - рассказала главный агроном совхоза "Южно-Сахалинский" Анастасия Семакина.

А вот столовые корнеплоды или, так называемый "борщевой набор" - морковь и свёклу - планируется убирать с октября. Завершится же массовая уборочная кампания сбором капусты.

Всего островные сельхозпредприятия и фермерские хозяйства нацелены собрать не меньше объёмов прошлого года, а именно 43 тысячи тонн картофеля и 22 тысячи тонн овощей открытого грунта.

- В этом году сложились неплохие погодные условия для получения урожая. Также областным правительством предоставляются необходимые субсидии хозяйствам. Все предоставляемые меры поддержки вкупе с правильным применением агротехнологий дают накопительный эффект и, как результат, прогнозируется хороший валовый сбор, - пояснила Екатерина Сливкина, начальник отдела растениеводства и механизации регионального министерства сельского хозяйства и торговли.

Стоит отметить, что в этом году в Сахалинской области увеличили посевные площади. Так, под картофель площади под посадку картофеля расширили на 6%, под овощи открытого грунта - на 16%.

В Сахалинской области под контролем губернатора Валерия Лимаренко действует устойчивая система поддержки агропромышленного комплекса. К примеру, островным растениеводам возмещается часть затрат на приобретение элитных семян картофеля и семян трав кормовых культур, повышение плодородия почв, техническую и технологическую модернизацию, а также на внесение минеральных и органических удобрений. Сегодня благодаря активной поддержке со стороны региональных властей самообеспеченность по картофелю составляет 95%, что соответствует показателям доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации.

14 сентября 2022, в 13:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2022, в 14:29
"В Сахалинской области под контролем губернатора Валерия Лимаренко действует устойчивая система поддержки"©
А до этого, что воровали и не было контроля? Ай,яй,яй...
Осталось сохранить то,что собрали...Интэрэсно по чём она будет на прилавке???
+5
Написано 14 сентября 2022, в 14:53
Пора уже убирать естественно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 600 нарушений нашли при проверке сетей и котельных к отопительному сезону на Сахалине
Почти 600 нарушений нашли при проверке сетей и котельных к отопительному сезону на Сахалине
Женщина потеряла сознание во время полёта на Камчатку
Женщина потеряла сознание во время полёта на Камчатку