На школьных тетрадях хотят запретить печатать формулы и таблицы
Фото: pxhere.com

На школьных тетрадях хотят запретить печатать формулы и таблицы

В Госдуме возмутились большим количеством ошибок на их обложках

В Комитете Госдумы по науке и высшему образованию собрали школьные тетради с ошибками. Лидером по неточностям стали тетради по химии, также много ошибок обнаружили в тетрадях по физике. Провести проверку таких материалов депутат Александр Мажуга попросил Роспотребнадзор и Рособрнадзор. Соответствующие письма уже отправлены руководителям ведомств.

Как рассказал "Парламентской газете" Александр Мажуга, на неточности в тетрадях обратили внимание сами учителя химии, которые и прислали депутату образчики такой продукции. "После этого мы сделали контрольную закупку тетрадей, напечатанных в разных типографиях, в одном из магазинов Москвы, — рассказал депутат. — Все они были с неточностями, а порой информация, которая содержалась на тетрадях, и вовсе противоречила здравому смыслу".

Например, на одной из тетрадей было написано: главный принцип химии — не облизывать ложку, рассказал депутат. "Я сам преподаватель химии и с уверенностью могу сказать: это заявление не имеет к химии никакого отношения", — возмутился Мажуга.

Также он обнаружил в магазинах тетради, на которых был напечатан автоматический перевод иностранного текста — логики в нем не было.

Ещё больше парламентария опечалила таблица Менделеева, в которой отсутствуют периодические элементы с порядковым номером 112 и далее. "В том числе отсутствует 118-й химический элемент, который был открыт еще в 2016 году и получил название Оганесон в честь его первооткрывателя, известного русского ученого Юрия Оганесяна", — рассказал Мажуга.

Таким образом, тетради не только дают неверную информацию школьникам, но и "формируют неверное восприятие отечественной науки у подрастающего поколения", считает депутат.

8 сентября 2022, в 13:00 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2022, в 13:04
Заголовок не соответствует статье. Минус
+10
Написано 8 сентября 2022, в 13:15
Радует тот факт, что начинаются шаги в сторону "дедебилизации" системы образования.
+6
Написано 8 сентября 2022, в 13:31
А как насчет учебников? Давайте их тоже запретим. Там иногда такие неточности и ошибки попадаются, что мама не горюй!
А еще я бы запретил продавать учебники разного формата.
Вот прям бесит. Пока ребенку найдешь подходящие обложки на каждый учебник, пока склеишь из тех, которые больше - проклянешь всех - и типографии, и министерство образования, и, особенно, авторов этих учебников (чтобы им всю жизнь икалось).
А еще запретить учителям уходить с уроков и заставлять вместо себя вести учеников (это происходит во всех классах, начиная с 5го).
А еще, а еще...
Короче все запретить и учить всех дома под "отче наш" и "Домострой"!
+10
Online
AnnaAnna Online
Написано 8 сентября 2022, в 13:32
Не очень представляю себе механизм запрещения производства таких тетрадей. Частник имеет право выпускать любые тетради, блокноты, альбомы и т. д. Где критерий, какая тетрадь "школьная", а какая нет? Запретить производить их невозможно. Возможно запретить к использованию в школах тетрадей, не соответствующих определённым критериям. Тогда надо эти критерии составлять и утверждать. Но это совсем другая история, не о запрете на производство.
+9
Написано 8 сентября 2022, в 14:02
А учебники проверять не хотите?
+8
Написано 8 сентября 2022, в 14:03
Лучший враг образования- это министерство образования
+13
Написано 8 сентября 2022, в 16:33
Верните советское образование
+3
Написано 8 сентября 2022, в 18:00
Посмеяло! У нас, кроме таблицы умножения, ничего не печатали. Вру! В тетради "в косую" типографией были прописаны в начале строки буквы алфавита. Зато была масса справочного материала. Те же "Таблицы Брадиса". Кроме того, различные "занимательные" физики, химии... "Захар Загадкин"! Чудесная книжечка! А самое главное, их печатали типографии от Минобра, а не типографии от всяких пилсудских, а на некоторых стоял "Знак качества" и ОТК...
+1
Написано 8 сентября 2022, в 18:13
А может просто печатать без ошибок? Так-то полезная информация
+1
Написано 8 сентября 2022, в 21:21
А может лучше прикрыть ту типографию блатную которая печает что попало. Может другие задуиаются. А то иногда такой бред в учебниках. А министру образования начать обучение с 4 класса.
0