Сахалинцы сообщают о нашествии рыбы фугу у берегов острова
Фото: очевидец

Сахалинцы сообщают о нашествии рыбы фугу у берегов острова

За час можно было наловить ведро

Об опасной добыче на рыбалке рассказал житель Сахалинской области, который отдыхал в Холмском районе. Ему на удочку попалось сразу несколько экземпляров ядовитой фугу подряд.

Рыбак рассказал astv.ru, что в выходные они купались в море неподалёку от села Пионеры.

- Стоя по пояс в воде, я случайно заметил, что возле ног прошмыгнула какая-то рыбëха средних размеров. Подумал, может, кунджа или красноперка. И вспомнил, что у меня в машине лежит спиннинг с блесной. Дай, думаю, покидаю, может, удастся поймать. В итоге, практически на каждый заброс клевала рыба фугу, размером примерно сантиметров 15, - поделился деталями отдыха сахалинец.

Он поймал подряд пять штук, тут же отпуская их обратно в море.

- Ловить рыбу фугу бессмысленно и опасно, так как яд содержится даже на еë коже. Но при желании, можно было за полчаса хоть целое ведро наловить. В итоге, последнюю пойманную рыбку мы пофотографировали на память и отпустили, как и всех выловленных ранее. Я конечно раньше слышал, что у берегов Сахалина ловили эту рыбу, но случаи были единичны. А сегодня я был удивлен такому количеству этой рыбы всего в 20 метрах от берега, - удивился сахалинец.

Он напомнил ,что несколько лет назад у сахалинского побережья уже вылавливали фугу и даже открыли новый вид. Возможно, предположил, рыбак, ему удалось поймать на удочку именно её.

Напомним, astv.ru новый вид рыбы фугу обнаружили у берегов острова в 2018 году. Её назвали расписная, или узорчатая рыба – Takifugu Favipterus. Причудливое наименование было дано из-за яркого окраса – тело рыбы светло-коричневого цвета, покрытое множеством белых пятен, самые крупные из них диаметром немного больше глаза. 

6 сентября 2022, в 16:44 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2022, в 16:55
Если бывшая зовёт на ужин с того района, отказывайтесь))
+8
Online
Iran Online
Написано 6 сентября 2022, в 17:15
Неприятное соседство
+3
Написано 6 сентября 2022, в 17:18
Ждём новостей об отравлениях рыбой фугу
+4
Написано 6 сентября 2022, в 21:48
Волчья_ягода, эт точно
0
Написано 6 сентября 2022, в 17:22
Да ладно, прямо и нашествие. Её там каждый год полно. В этом году тоже на каждом выходе в море попадается. Зубы у нее как бритвы -леску на раз перекусывает.
+3
Написано 6 сентября 2022, в 17:39
Происки японцев на наши запреты... Теплеет вода, вот и новые виды рыб в проливах, да и в заливах тоже. А вот "холодняки" уходят на север... На юге уже пеленгас-редкость. Скоро и с лососевыми так же будет. Камчатка будет "план по валу и вал по плану" вытворять.
+3
Написано 6 сентября 2022, в 17:41
Течение потеплело. Лёд не стоит так долго как раньше и южные рыбы сменяют северные виды. Жаль, наши северные вкуснее и съедобнее.
+9
Написано 6 сентября 2022, в 21:49
Вестница, зато лето теплее стало
−2
Написано 6 сентября 2022, в 19:10
На обед пришёл я к другу /
Отравился рыбой фугу...
+3
Online
Написано 6 сентября 2022, в 19:33
В Японии может что слили? Что она от туда сбежала.
+1
Online
крыс Online
Написано 6 сентября 2022, в 19:52
Накормите этой туристической экзотикой Лимаренко.
+1
Написано 7 сентября 2022, в 14:26
крыс, принудительно.
0
Написано 6 сентября 2022, в 20:15
У нее кожа ядовитая... опасный сосед.
+1
Написано 6 сентября 2022, в 23:11
andrsen, не кожа, а печень
0
Написано 7 сентября 2022, в 00:23
вкусовые-сосочки, ссылка кривая получилась.
содержится в молоках, икре, на половых органах, коже и печени фугу.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 6 сентября 2022, в 23:14
А может нам русским и Фуга нипочём. Это японцы от неё дохнут, если не так приготовить, а мы всё едим и ничего ..
+1
Написано 7 сентября 2022, в 09:34
Оказывается мы не только страна восходящего Солнца ,у нас еще и фуга есть
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Звёзды "Танцев на ТНТ" приедут на Сахалин
Звёзды "Танцев на ТНТ" приедут на Сахалин
"Дело" поможет развивать транспортную инфраструктуру Сахалина
"Дело" поможет развивать транспортную инфраструктуру Сахалина