Валерий Лимаренко открыл новый кванториум в Южно-Сахалинске
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко открыл новый кванториум в Южно-Сахалинске

Там будут преподавать 10 молодых специалистов

В День знаний губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко от имени областного правительства поздравил учеников восточной гимназии Южно-Сахалинска. Здесь с 1 сентября заработал детский технопарк, где более 600 ребят будут углубленно изучать биологию, химию, физику и информатику, сообщили в правительстве региона.

В новом учебном году на Сахалине и Курилах распахнули свои двери 157 школ - за парты сели почти 62 тысяч ребят. Это на 700 школьников больше, чем в прошлом учебном году. В первые классы поступили около 7200 детей. 80 процентов юных сахалинцев и курильчан будут учиться в одну смену.

- Все школьники - настоящие труженики. В будущем вы станете хорошими врачами, учителями, инженерами и представителями других профессий. И основу для этого вы закладываете уже сейчас. Желаю вам успехов на пути знаний. К педагогам обращаюсь со словами благодарности за то, что передаете ученикам не только свет знаний, но и тепло сердец. И, конечно, желаю мудрости и терпения родителям, особенно мамам и папам первоклассников и старшеклассников. Вы учитесь вместе со своими детьми, я сам окончил школу четыре раза: один раз - как ученик, три - как отец. С праздником знаний и хорошего учебного года, - пожелал Валерий Лимаренко.

После торжественной линейки глава региона передал ученику символический кристалл знаний, который ознаменовал открытие кванториума. Под детский технопарк в гимназии отремонтировали три кабинета и оснастили по последнему слову техники.

- Наша школа учится в одну смену, поэтому после обеда у ребят есть широкие возможности для дополнительного образования. В кабинетах кванториума и на современном оборудовании с утра будут проходить уроки по школьной программе, а во второй половине дня - занятия в технопарке. В этом году у нас 10 молодых специалистов, которые прошли специальное обучение и будут преподавать в кванториуме, - рассказала директор восточной гимназии Марина Гулакова.

В образовательном центре ребята будут заниматься инженерно-техническим творчеством, изучать естественные науки и информационные технологии. Упор делается на практические занятия, где талантливые школьники создают собственные проекты, готовятся к олимпиадам и конкурсам, определяются с будущей профессией. Выпускникам кванториума потом проще поступить в вузы на специальности, востребованные в островном регионе.

- В кабинете информатики у нас представлены различные конструкторы, которые помогут в будущем построить карьеру в сфере IT. Есть 3D-принтер, модель "умного дома", "Робомастер". У последнего есть режимы: "гонка", "состязание", "друг поблизости" - он может видеть других роботов и людей, - рассказала преподаватель технопарка Ульяна Симановская.

Кабинет биологии оснастили 15 передовыми микроскопами с возможностью увеличивать изображение до 1280 раз и выводить на экран. Анатомию школьники будут изучать с помощью конструкторов, которые имитируют работу опорно-двигательного аппарата человека.

Губернатор поручил региональному министерству образования оснастить детский технопарк также беспилотниками и организовать занятия по управлению ими.

Отметим, на открытие школьного кванториума было выделено более 21 млн рублей, из них 12,6 млн - из федерального бюджета. Современный образовательный центр в восточной гимназии стал пятым в Южно-Сахалинске. Детские технопарки развернуты на базе Института развития образования Сахалинской области, детской железной дороги в городском парке, гимназии №3 и школы №31 в Новоалександровске. До 2024 года еще два таких центра откроются в южно-сахалинской гимназии №1 имени Пушкина и в Охе. Эта работа проводится в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование", который реализуется по инициативе президента Владимира Путина.

В островном регионе за три года открыты 60 центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе сельских школ, два центра цифрового образования детей "IT-куб". Там занимаются 17 тысяч юных сахалинцев и курильчан.

1 сентября 2022, в 15:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2022, в 15:59
Заголовок звучит так, как будто он бутылку с коньяком открыл
+5
Написано 1 сентября 2022, в 16:11
Нужное дело, полезное дело! Вот за это спасибо!

Был в кванториумах на базе 3й гимназии этим летом.
Мне бы такое в моем детстве - я бы там жил, домой ночевать только по выходным приходил, и то иногда.
У меня была нормальная полноценная семья, адекватные родители, игрушки, ходил в разные секции - но такого выбора не было никогда. И главное все в одном месте.
Да, не все там хорошо с программой обучения и преподавателями, но я надеюсь, что все только начинается, все наладится.
Однако потенциал заложен гигантский. Главное теперь все это не прое... урезав финансирование или нанимая "статистов" которые вместо обучения и общения с подростками будут заниматься писаниной отчетов.
+1
Online
yur Online
Написано 1 сентября 2022, в 16:55
А депутаты открывают гильдии
0
Написано 1 сентября 2022, в 17:58
А я подумал, что он новое направление в физике открыл... На премию Нобеля замахнулся.
+3
Написано 1 сентября 2022, в 18:22
А моему сыну нужен кванториум, где научат велики и мопеды ремонтировать, розетку подключить, кран поменять, замок в двери поменять и т.д
+2
Написано 1 сентября 2022, в 20:52
Strategic, может ему отец нужен? :)))
+3
Написано 1 сентября 2022, в 21:01
А отцов их мамы по энциклопедии учат получается
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине за сутки выявили 69 случаев COVID-19
На Сахалине за сутки выявили 69 случаев COVID-19
14-метровая теплица, кабинет хай-тек и гитары: в курильском селе открыли современную школу
14-метровая теплица, кабинет хай-тек и гитары: в курильском селе открыли современную школу