За второго ребёнка - 933 тысячи, за третьего - 1,4 млн: депутаты готовят поправки в закон о маткапитале
Фото: pxhere.com

За второго ребёнка - 933 тысячи, за третьего - 1,4 млн: депутаты готовят поправки в закон о маткапитале

Действующие выплаты уже не мотивируют россиян

Программу материнского капитала в России нужно сделать бессрочной, выплату на второго ребёнка заметно увеличить, а за третьего малыша поощрять семью суммой в 1,4 млн. Такой законопроект готовятся сегодня внести в Госдуму депутаты одной из партий, пишут "Известия".

Что предлагают авторы документа:

  • Сделать программу бессрочной. Пока что она действует до конца 2026 года.
  • Поднять федеральный маткапитал за второго ребёнка с 693 до 933 тысяч рублей.
  • При рождении или усыновлении третьего ребёнка выплачивать родителям 1,399 млн рублей. И делать это независимо от того, получала ли семья ранее господдержку.

Авторы этой идеи говорят, что нужно срочно решать демографическую проблему в стране. Когда маткапитал только ввели, он стал серьёзным подспорьем для семей и повысил рождаемость, но нынешние выплаты перестали мотивировать граждан. Поэтому их нужно пересмотреть.

Несколько дней назад за выплаты на третьего ребёнка высказывались и в Общественной палате РФ. Называлась сумма в 1 млн рублей. Есть информация, что такое поощрение собираются ввести в Приморском крае.

Аналитики утверждают, что новая выплата поднимет рождаемость в стране на 11% в год, а это примерно 1,6 млн детей. Для сравнения – при запуске программы маткапитала в 2007 году рождаемость увеличилась на 9%.

30 августа 2022, в 15:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2022, в 15:29
я, конечно, понимаю что помогать надо, но зачем стимулировать маргиналов, сейчас они вам нарожают...
+24
Написано 30 августа 2022, в 16:52
_ekhidna_, а уже. И этот класс не остановить. Ни дня в жизни не отработают, а на пособия своих мужиков кормят, поят, содержат.
+7
Написано 30 августа 2022, в 18:15
_ekhidna_, они так то плодяться как кошки а сейчас вообще с интенсивностью станут . Самое страшное что эти дети им по сути и не нужны после мат капитала, да и так по жизни тоже , детей восновном воспитывает улица .
+5
Написано 30 августа 2022, в 15:32
Аналитики плохо учились в школе. Программа материнского капитала вводилась в 2006 году, к тому моменту многочисленные дети 80-х выросли и начали создавать семьи и рожать детей. Я сама 1986 г.р. Как правило к сознательному возрасту женщины уже знают сколько детей в жизни они хотят и никакими деньгами их не заставишь рожать больше. Да и в конце-концов в чем радость видеть в жизни только детские попы? 2, ну 3 ребенка достаточно чтобы удовлетворить родительский инстинкт.
+5
Написано 31 августа 2022, в 06:48
Enami, это вы плохо учились.
Когда два человека создают вместо себя одного - это убыль, когда двух - это выход в ноль, когда трёх - вроде как выход в плюс, но с нашей статистикой смертности плюса не получается.
Поэтому, чтобы преодолеть демографическую яму, в семьях должно быть от 3 и выше детей.
+2
Написано 30 августа 2022, в 15:33
Дети мои уже подросли, подростки, но ни за какие шиши не рожу больше, своих двоих надо на ноги поставить
+8
Написано 30 августа 2022, в 16:57
Revenged, если б всё это давали своевременно, то родители бы не боялись заводить детей. А то как себя вспомню, девяностые - нищие годы. Первого и второго ребёнка - денег не хватало. До сих пор в одном месте натягиваем- в другом брешь возникает.
+2
Написано 31 августа 2022, в 09:24
Ostrova26091975, Заводить детей, прямо как собак!
Сами решили рожать, на себя и надо рассчитывать, а не ждать, что кто-то что-то даст!
Денег нет, но плодятся!
+2
Online
alex_e Online
Написано 30 августа 2022, в 15:42
Жаль что мое поколение пролетело мимо всех плюшек от государства.
+10
Написано 30 августа 2022, в 15:44
Жду повышения ставки, время до 45 лет ещё есть, и иду за третим
+3
Написано 30 августа 2022, в 18:23
−1
Написано 30 августа 2022, в 15:50
С ума вы там посходили что ли?
Все будет как с ипотекой - дали субсидии, снизили кредиты - цены улетели в космос.
Сейчас вы этим принтерам, особенно из братских республик, все это навыдаете, цены улетят за облака, а остальным как жить?

Хватит маяться дурью! Дети это ответственность!
И никто не должен рассчитывать на то, что сегодня они, извините, потрахаются, а завтра им бабла насыпят.
Не можешь содержать ребенка - ... под одеялом!
Демография демографией, но пора бы уже от количества переходить к качеству. А какое может быть качество, если у большей части женщин в голове - "дал бог зайку, даст и лужайку!"?

А для тех, у кого еще остались мозги, предлагаю подумать над таким моментом.
Раньше как отвечали на призыв - "Родина зовет!" - "я Родине ничего не должен, меня мать сама растила (я их сама растила), от государства я ничего не видела, я никому не должен(а) - идите на...!"
То теперь, после выдачи всех этих денег вы никуда не денетесь. Скажут - вы и ваши дочки/сыночки пойдете баблишко как милые отрабатывать.
Так что лучше как раньше - если Родина серьезно позовет - придется идти. Но быть ей должным, да еще и крупные суммы - нафиг, нафиг.
Бесплатный сыр только в мышеловке бывает!
+16
Написано 30 августа 2022, в 16:46
Это просто предвыборная компания..... ничего более. Так что не обольщайтесь
+4
Написано 30 августа 2022, в 16:58
Сейчас мигранты начнут получать гражданство и плодиться
+8
Написано 30 августа 2022, в 18:24
Kirk777, да они и без этого плодятся здесь хорошо по приезду одного за одним ))) а сейчас жамшудиков еще больше станет и все коренныне сахалинцы)))
+6
Написано 30 августа 2022, в 23:57
Rembat80, о том и речь
0
Написано 31 августа 2022, в 06:31
Rembat80, Они ж уедут в любой момент на историческую родину вместе со своими детьми, и какой смысл в ваших выплатах?
0
Написано 30 августа 2022, в 17:34
Плодите одарённых дальше??????
0
Написано 30 августа 2022, в 17:37
Запубежное влияние "чайлд фри" на мозги современных девушек сделало свое дело. Они ни за какие деньги не будут рожать даже первого.
Стимул видимо ориентирован только на граждан с низкими доходами... Судя по уровню и качество образования государству не нужны умные... Кто и как ж нас в старости лечить будет, если сами педагоги институтов уже голову хватаются, глядя навыпусткиков ЕГЭ и "удаленщиков"?
+6
Написано 30 августа 2022, в 20:06
Татьяна, нужны послушные.
+2
Написано 30 августа 2022, в 17:45
Это все хорошо ,только кто за ними смотреть будет , пенсионеры сейчас до гробовой доски будут работать
+1
Написано 30 августа 2022, в 18:24
Добротная выплата
0
Написано 30 августа 2022, в 19:14
За третьего ж 2 давали, уже урезали?
0
Написано 10 октября 2022, в 12:43
Comments, кому и когда давали?
0
Написано 11 октября 2022, в 07:52
Serega511, не так давно у меня родственники получали. Если вам не дали не значит, что никому не дают.
0
Написано 6 ноября 2022, в 21:25
Comments, ну это если может нищим прикинуться - без денег, без имущества, без жилья
0
Написано 30 августа 2022, в 20:04
Выезжают на иных прослойках населения. У одних забрали, другим дали. Таким макаром стоит ждать и дальнейшего повышения пенсионного возраста. Пенсионеры - отживший, отработавший своё и ненужный государству материал. Из свежеиспеченного поколения можно слепить, что тебе угодно.
Если я не хочу больше детей, то у меня их не будет. И деньги для меня не стимул. А для кого тогда стимул? Для малоимущей прослойки населения?
+4
Написано 30 августа 2022, в 20:15
Запретите аборты и вуаля демография скаканёт и здоровье нации поднимется, доказано давно, что дети женщин абортниц подвержены всевозможным редким заболеваниям склонны к суицидам пьянству наркомании и асоциальному поведению, сами женщины работницы редко доживают до преклонного возраста, постоянно имеют проблемы в семье с детьми мужем и прочие жизненные неурядицы. Церковные служители объясняют этот феномен так:убийство плода или угнетение детородных функций женщины богомерзкое дело, Господь отворачивается, от таких людей и попускает на них дьявола, равно в той степени в которой человек виноват перед Богом, ну бес естественно создаёт проблемы, большинство людей к сожалению не желают верить в это , в силу своих материалистических воззрений на жизнь, увы всё это печально и очень плохо
−3
Написано 30 августа 2022, в 21:13
Тоже мне нашли выход повышения рождаемости.Не мне рассказывать сколько нужно средств чтобы нормально родить и дать ребёнку необходимое,ну а рожать по этому поводу будут в большинстве маргинальные семьи и их детям эти деньги ничего хорошего не дадут Лучше бы сделали на эти средства образование в вузах бесплатное, как раньше было
+5
Написано 30 августа 2022, в 23:23
Дерьмо ваш законопроект. Воспользуются им или бичи, которые рожают как кролики, или приезжие из Средней Азии. А так как наше гражданство получить легче легкого, то соответсвенно ждем будущих граждан "россии" не говорищих по русски в гораздо большем комплекте.
+1
Написано 31 августа 2022, в 02:14
Большинство многодетных - благополучные люди и счастливые
+3