В музее Корсакова появился необычный экспонат, который нашли при взрыве на острове Уруп
Фото: администрация Корсаковского района

В музее Корсакова появился необычный экспонат, который нашли при взрыве на острове Уруп

С 17-килограммовым минералом посетители могут познакомиться в течение двух недель

Кварцевая друза с вкраплением пирита на безвозмездной основе передали историко-краеведческому музею в Корсакове 19 августа организацией "Курилгео". Минерал нашли на разработке месторождения рудного золота на острове Уруп Курильского района.

Начальник отдела охраны труда экологического контроля "Курилгео" Анатолий Левочко рассказал, что на свет этот бело-блестящий минерал весом 17 кг появился при проведении буровзрывных работ. Анатолий предложить передать камень в дар музею, и команда поддержала его идею.

- Предметы, которые можно отнести к естественно-научной коллекции, не поступали нам несколько лет.  Часто люди приносят что-то в дар музею, эти предметы можно атрибутировать, можно описать внешние признаки, но составить научное описание предмета практически невозможно.  А у данного экспоната есть научное описание, его подготовили специалисты-геологи. Поэтому минерал спокойно может быть принят в основной фонд нашего музея, внесен в Госкаталог Музейного фонда Российской Федерации и в дальнейшем выставлен на всеобщее обозрение, - рассказала директор историко-краеведческого музея Анна Бабушок.

- Мы уже заканчиваем свою деятельность на Курилах, но пока еще есть логистика до месторождения. Поэтому посмотрим, чем еще можно пополнить музейные фонды, расширить коллекцию. И с удовольствием будем дружить с вами, чтобы люди знакомились с ископаемыми, чтобы видели, какую красоту хранит в себе земля - рассказал руководитель "Курилгео" Евгений Гнедаш.

Как сообщили в мэрии Корсаковского района, также в знак благодарности дарителям вручили грамоту департамента социального развития за плодотворное сотрудничество в деле сохранения историко-культурного наследия в Корсаковском городском округе.

С необычным минералом корсаковцы и гости города могут познакомиться в течение двух недель в Корсаковском музее на выставке одного предмета.

19 августа 2022, в 19:31 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2022, в 19:53
Как всё таки удивительно мир
0
Написано 20 августа 2022, в 08:55
Пирит- в простонародье "золото дураков", так назвали из за его золотого блеска, но золота там нет)
0
Написано 20 августа 2022, в 10:58
из чего хоть состоит?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 19 августа 2022
«Наш день»: 19 августа 2022
Тренд сезона: автомобиль с "австралийскими" номерами заметили в Южно-Сахалинске
Тренд сезона: автомобиль с "австралийскими" номерами заметили в Южно-Сахалинске