79 процентов россиян дают имена своим бытовым приборам
Фото: pixabay.com

79 процентов россиян дают имена своим бытовым приборам

Пылесосы россияне предпочли называть Федя, Филя, НЛО, Умница, Хорошая моя, а также Максимка и Милашка

Онлайн-гипермаркет товаров для дома, дачи, строительства и ремонта "ВсеИнструменты.ру" провел опрос и выяснил, как россияне относятся к бытовой технике, а также дают ли этим предметам имена. Результаты опубликовала "Газета.Ru".

Так, 60% опрошенных считают, что у бытовой техники нет души, тем не менее, имена бытовым приборам дают 79% россиян.

Чаще всего прозвища дают пылесосам (34%), фенам и стайлерам (25%), стиральным и посудомоечным машинам (20%), утюгам и отпаривателям (19%), а также миксерам/блендерам/мясорубкам (19%). Еще 12% дают имена микроволновым печам, 11% — электробритвам, 7% — кофеваркам и чайникам, 6% — мультиваркам и пароваркам, а 4% — тостерам и грилям.

Пылесосы россияне предпочли называть Федя, Филя, НЛО, Умница, Хорошая моя, а также Максимка и Милашка. К утюгам и отпаривателям чаще всего респонденты обращаются "Эй ты", "Лапа", "Душка", а также "Утя". Самыми частыми именами для стиральных и посудомоечных машин стали Доча, Помощница, Помогайка. Наиболее подходящими прозвищами для миксеров россияне считают "Зоя" и "Лошадка".

А вы даёте имена своей бытовой технике? Разговариваете с ней?

19 августа 2022, в 17:35 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 19 августа 2022, в 17:43
>>79 процентов россиян дают имена своим бытовым приборам
А МКБ-10 в разделе F00-F99 это, как квалифицируется?
+2
Online
Написано 19 августа 2022, в 20:37
Hadgard731, В науке данное явление называется "Антропоморфизм".

Антропоморфи?зм (от др.-греч. ???????? — человек, ????? — вид, образ, форма) — перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевлённые предметы и животных, растения, природные явления, сверхъестественных существ, абстрактные понятия и др...
....Антропоморфизация отражает желание человека создавать и поддерживать социальные связи, и, если социальных связей в окружении недостаточно, желание очеловечивать предметы усиливается.

Но с утюгами и миксерами разговаривать по именам...
0
Написано 20 августа 2022, в 07:26
Hadgard731, В МКБ-10 в разделе F00-F99 это квалифицируется как "Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с приёмом психоактивных веществ". Интересно, какие психоактивные вещества принимали создатели удобного в быту робота "Федора"?
0
Написано 19 августа 2022, в 17:46
Шиза обошла
+2
Написано 19 августа 2022, в 17:52
Посмеялся от души
+2
Online
крыс Online
Написано 19 августа 2022, в 18:01
Помню что-то из голливудских фильмов 90-х - "Как ты называешь свой прибор?" - "Раско!" (ну что-то типа того). У меня жена называла "штучка".
0
Написано 19 августа 2022, в 18:22
У нас имя есть только у робота-пылесоса и у швейной машинки.
Когда принесли пылесос домой, средняя дочь была еще мелкой. Когда запускали технику, она забиралась на диван с ногами и вопила: "Боюся! Боюся!" Так пылесос прозвали Боюсей.
Ну а швейная машинка - Женька, сокращенно от Женоме.
+1
Написано 19 августа 2022, в 20:23
У меня холодильник - блондин.
0
Online
Написано 19 августа 2022, в 21:20
Сломался Петрович, мой верный утюг.
Помог мне Колян (это мой ноутбук),
Который с Марусей (розеткою) дружен
И штепсель Василий, естественно, нужен.
Колян подсказал, без Варюхи никак
(Отвёртки, то бишь, знает каждый дурак)
Серёга нужОн, проводки припаять
(Серёга паяльник, ну как тут не знать)
Серёга с Варюхою справились дружно,
Петрович-друган заработал как нужно.
С Аксиньей-доской мне погладили брюки
(Им имя не дал, часто мнутся, тварюки)
+4
Написано 20 августа 2022, в 09:05
barmalei2010, круто. Аплодирую стоя
+2
Написано 22 августа 2022, в 16:45
+3
Написано 19 августа 2022, в 21:40
Имя только у колонки, и то там хотя б фидбек есть. Общаться с неодушевленными предметами в сознательном возрасте как то не звучит как здоровая мысль. по крайней мере если они тебе не отвечают.
Хотя думаю раньше с дефицитом подобных товаров люди как-то пытались придать им индивидуальность, те же автомобилисты зачастую давали имена машинам, и это было нормой.
0
Написано 19 августа 2022, в 22:06
Даже в голову такое не приходило
+1
Написано 19 августа 2022, в 22:38
Несут всякий бред и выдают за темы жителей России
0
Online
Zhenchik Online
Написано 19 августа 2022, в 23:29
Что у 79% в голове
это просто здец...
+2
Написано 20 августа 2022, в 09:00
Zhenchik, лучше не знать
0
Написано 20 августа 2022, в 02:18
Моего робота зовут мамибот
+1
Написано 20 августа 2022, в 08:59
0
Online
larsen1 Online
Написано 20 августа 2022, в 12:05
Чем больше читаю новости тем чаще возникает вопрос: - По какому принципу присваивается звание "россиянин"? Судя по всему меня и мою семью из списка "россиян" удалили!
0
Написано 20 августа 2022, в 17:27
Я свой робот пылесос Жоржиком называю
−1