Сахалинский блогер показал интересные заброшки, старую насосную и затопленные штольни
Фото: "Простой сахалинец"

Сахалинский блогер показал интересные заброшки, старую насосную и затопленные штольни

В одном из зданий удалось найти одну интересную вещицу

Островной блогер на YouTube-канале "Простой сахалинец" рассказал о своей поездке в Невельск и Горнозаводск, где показал несколько старых заброшенных зданий со своей интересной историей.

- Первая локация была в Невельске, где мне показали странное строение в виде "Убежища", но это оказалось старая насосная. Вид её очень удивил своей необычной архитектурой внутри, - рассказал молодой человек.

Насосная находится за старым храмом Рождества Пресвятой Богородицы. Комментаторы рассказывают, что во времена Карафуто в этом месте находился японский храм и до сих пор там можно обнаружить остатки фундамента.

- На месте японского храма позже была танцевальная площадка, потом там хотели сделать парк аттракционов. Но была построена церковь, - рассказали островитяне.

- Горнозаводск меня сильно удивил, особенно когда мы увидели канатную дорогу, как на "Горном воздухе". Местные называют её "Городуха". Она не такая большая: протяжённость трассы 800 метров. Но смотрится круто, - добавил блогер. - Но и естественно посетили там же различные заброшенные строения под названием "Администрация ШАХТ" и часть затопленных штолен.

В шахту сахалинцы не стали спускаться, так как неизвестно, что их ожидало внутри. А вот в последнем здании "ШАХТ", где облезли стены и практически ничего не осталось, обнаружили абсолютно целую люстру.

10 августа 2022, в 07:16 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2022, в 09:30
Мне об этом рассказывали, но я не знал, одного из комментаторов видео
0
Написано 10 августа 2022, в 11:55
В Невельске это РЧВ. В 2007-м ещё работали. Насоску в Ловецке построили, водозабор в Придорожном нарастили и от водозабора в районе Сельского распадке отказались. Правда находятся они не у церкви а выше, где памятник погибшим рыбакам стоял. Туда поступала вода с водохранилища, там фильтровалась через засыпные фильтры, накапливалась, хлорировалас и самотёком поступала в город. А вот интересно что стало с водохранилищем? Сброса то оно не имело. Сейчас наверное накапливается там в сопках и может селем сойти в Колхозное или Сельский распадок.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подросток на Сахалине купил машину за 25 тысяч рублей и накатал штрафов на половину стоимости
Подросток на Сахалине купил машину за 25 тысяч рублей и накатал штрафов на половину стоимости
Гороскоп на 10 августа: Рак испытает бурю эмоций, а благополучие Стрельца может резко измениться
Гороскоп на 10 августа: Рак испытает бурю эмоций, а благополучие Стрельца может резко измениться