Жителям Стародубского придётся ездить на капельницы в Долинск
Фото: пресс-служба Сахалинской областной думы

Жителям Стародубского придётся ездить на капельницы в Долинск

Исключение - лежачие больные

Депутаты Сахалинской областной думы Наталья Коршунова и Александр Болотников посетили с рабочей поездкой село Стародубское Долинского района и встретились с медицинским коллективом амбулатории. Туда же прибыли и.о. главного врача Долинской центральной районной больницы Алексей Рукавишников и представители минздрава.

Как рассказывают в пресс-службе островного парламента, поводом для поездки стало письмо от жителей села. Они беспокоятся по поводу грядущей оптимизации в лечебном учреждении. Дело в том, что долгие годы жители могли пройти курс капельной терапии в своём населенном пункте, но с 1 июля на процедуру они должны будут ездить в Долинскую ЦРБ.  На дому услугу смогут получать только лежачие больные.

Среди проблем не только невозможность в дальнейшем ставить капельницы в местной амбулатории, но и снижение зарплаты одного из сотрудников - медсестры процедурного кабинета. В учреждении убирается 0,25 ставки, а это дополнительные 10 тысяч рублей к заработной плате работника. При этом обязанности проводить капельное лечение на дому с неё никто не снимает.

По словам Алексея Рукавишникова, который приступил к исполнению обязанностей главного врача совсем недавно, все действия в отношении медицинских услуг и персонала сельского здравпункта проводятся в соответствии с нормативными актами министерства здравоохранения РФ, так что нарушений в новых распоряжениях ЦРБ нет.

- Мы понимаем, что администрация районной больницы действует в рамках своих полномочий, но, подписывая документ, врач-руководитель также должен учитывать интересы пациентов, - подчеркнула Наталья Коршунова. – В основном лечение капельницами прописывают пожилым людям, и я не представляю, как больной человек в преклонном возрасте будет ежедневно на автобусе ездить в Долинскую ЦРБ, в любую погоду ожидая общественный транспорт на остановках? Эту проблему можно и нужно решать как на уровне областного министерства здравоохранения, так и регионального Правительства. Однозначно, что жители Стародубского, особенно больные люди старшего поколения, должны иметь возможность пройти капельное лечение, не выезжая за пределы своего населенного пункта. Медицинская помощь для пациентов в селах должна быть доступной.

Наталья Коршунова отметила, что возникшую ситуацию возьмут на депутатский контроль, она встретится с должностными лицами, от которых зависит решение вопроса.

Со своей стороны, Александр Болотников добавил, что проблемы амбулатории в Стародубском будут озвучены на заседании областной думы.

Парламентарии также обратили внимание на незаконченное благоустройство территории Стародубской амбулатории.

7 июля 2022, в 13:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Igor71 Online
Написано 7 июля 2022, в 14:34
Да оптимировались. Скоро уколы будут делать он-лайн.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из-за аномальной жары в Амурской области "повело" мост
Из-за аномальной жары в Амурской области "повело" мост
За неделю клещи присосались к 29 маленьким сахалинцам
За неделю клещи присосались к 29 маленьким сахалинцам