Японские суда в этом году не отправятся на промысел лосося в экономической зоне России
Фото: архив astv.ru

Японские суда в этом году не отправятся на промысел лосося в экономической зоне России

Такое решение приняло правительство страны

Япония в этом году не будет вести промысел лососевых в российской 200-мильной исключительной экономической зоне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  Управление рыболовства Японии. 

"Правительство Японии приняло решение не проводить в этом году промысел лосося и форели сетями в 200-мильной зоне Российской Федерации. Таким образом, межправительственное совещание по вопросу промысла в этом районе также не состоится", - говорится в сообщении.

Ранее в апреле Японии и России достигли соглашения по вопросу определения квоты на 2022 год на вылов российских лососевых для японских рыболовных судов в 200-мильной исключительной экономической зоне Японии.

Квота на вылов рыбы для японских рыбаков в экономической зоне самой Японии устанавливается в связи с тем, что юридически рыба принадлежит той стране, в реках которой была отложена икра. 

 

25 июня 2022, в 16:10 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июня 2022, в 16:11
Ну и правильно. Ибо нефиг.
+3
Написано 26 июня 2022, в 16:46
Пьяная белка, а ты думаешь японцы не будут ловить???? В нашей экономической 200 мильной зоне, китайцев, тайваньцев, корейцев, японцев тьма!!! Более 100 судов болтаются, на ловле сайры, и других рыб! Я сам видел их всех в океане, на средних Курилах так сказать
+4
Написано 26 июня 2022, в 20:08
alex8665, да конечно же будут.
+1
Написано 25 июня 2022, в 17:38
Это, конечно, хорошо, но тут есть обратная сторона "медали". Их рыбаки опять "шнырять" начнут, как и в то время, когда существовала "пограничная зона". Теперь ее нет! Японцы, как и штатовцы, скажут, что это "частники", вот сами и разбирайтесь. А топить нельзя!
0
Написано 25 июня 2022, в 18:14
как же они бедненькие выживут ? )))
0
Online
larsen1 Online
Написано 25 июня 2022, в 18:45
вообще на всегда их нафиг
−1
Написано 26 июня 2022, в 15:35
Там в основном нерка их интересовала, она в конце весны, начало лета. Ценная для них рыба и дорого стоит. Кета с начала осени...не очень для них, что минтай для нас. Раньше дрифтерным способом ловили от Камчатки начинали и заканчивали на Южных Курилах с океанской стороны.
+3
Написано 26 июня 2022, в 16:46
Хронос, молодец, садись "5"
+1
Написано 26 июня 2022, в 17:36
Хронос, да ладно, когда в фиш инспекции ходили проверять зарубежные суда, их всё интересовало.
0
Написано 26 июня 2022, в 17:52
Drugoi, статья о лососевых. А так они и осьминога ловят у Южных Курил, много чего ещё.
+1
Написано 26 июня 2022, в 17:35
Давно пора.
0