Многодетным отцам в России будут досрочно назначать пенсию
Фото: pxhere.com

Многодетным отцам в России будут досрочно назначать пенсию

Это и другие поручения утвердил Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений, которые касаются поддержки многодетных семей и тяжелобольных детей. В списке – досрочные пенсии, льготная ипотека, оплата проезда на лечение и упрощенный ввоз иностранных лекарств. Полный список опубликован на сайте Кремля.

В частности, в документе сказано: "Рассмотреть вопрос о возможности досрочного назначения страховой пенсии по старости многодетным отцам". Доклад по этому вопросу до 1 октября 2022 года должен сделать премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее этот вопрос поднимали на встрече Путина с семьями, награжденными орденом "Родительская слава". "Российская газета" пишет, что к президенту с такой просьбой обратилась одна из участниц встречи. Возможность раньше уйти на пенсию уже есть у многодетных матерей.

Еще одно поручение – расширить право семей с детьми на получение льготной ипотеки при условии рождения нового малыша в период до 31 декабря 2023 года. Срок отчёта по этому вопросу – 1 сентября. Пока что программа рассчитана на семьи, где второй или последующий ребенок появятся на свет до 31 декабря 2022 года.

Несколько поручений касаются больных детей. Так, до 1 ноября правительство определится с предоставлением льготы на оплату авиапроезда для детей-инвалидов к месту лечения и обратно. Её дадут тем, у кого есть право на получение помощи в виде набора социальных услуг. Авиация будет доступна, если есть противопоказания к перевозке поездом или если на пути есть пересадки. Наверняка такая возможность появится у жителей Сахалинской области, отрезанных от материка проливом.

Также правительство упростит процедуру ввоза в РФ лекарств и медицинских изделий, закупаемых фондом "Круг добра". И решит проблему с предоставлением медикаментов, средств реабилитации и медпомощи пациентам с тяжелыми заболеваниями, в том числе редкими, после достижения 18 лет.

Кроме того, власти определят порядок единовременных выплат россиянам, награжденным медалью ордена или орденом "Родительская слава". Это соответственно 200 тысяч и 500 тысяч рублей.

21 июня 2022, в 08:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2022, в 08:52
Вроде не плохая идея.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поиски пропавшего неделю назад рыбака в Поронайском районе не приносят результатов
Поиски пропавшего неделю назад рыбака в Поронайском районе не приносят результатов
"Может на кого-нибудь бомбануться": ветер сорвал часть кровли в Южно-Сахалинске
"Может на кого-нибудь бомбануться": ветер сорвал часть кровли в Южно-Сахалинске