Гособвинитель потребовал посадить подозреваемого в убийстве Чижевского сахалинца на 5 лет
Фото: astv.ru

Гособвинитель потребовал посадить подозреваемого в убийстве Чижевского сахалинца на 5 лет

Мать погибшего хочет взыскать с Равиля Латыпова 5 миллионов рублей компенсации

В гарнизонном военном суде Южно-Сахалинска состоялись прения сторон по делу о пропаже Михаила Чижевского в августе 2017 года. В итоге госообвинитель попросил назначить подозреваемому Равилю Латыпову максимальное наказание - на 5 лет отправить в колонию-поселение. Мать погибшего Ангелина Айсина подала иск о компенсации, требуя с Латыпова 1 миллион морального и 4 миллиона рублей материального вреда. Корреспондент astv.ru присутствовала на судебном заседании.

"Михаил умер не сразу"

В ходе повторного следствия были собраны показания свидетелей. Ни одно из них не противоречит другому. Использованные в материалах уголовного дела факты, как пазлы, сложились в одну картину.

Сегодня, 10 июня, сторона обвинения констатировала и представила доказательства факта - Михаила Чижевского в живых больше нет. Для поиска сахалинца опрошены должностные лица вокзалов и аэропортов, больниц и банков, мобильных операторов. Ни одно найденное за многие годы тело не является телом Михаила. Человек попросту исчез.

По версии обвинения, Равиль Латыпов на своём автомобиле сбил Михаила Чижевского на мосту через реку Залом. О факте ДТП с участием пешехода говорят имеющиеся повреждения задней левой боковой части автомобиля марки "Ниссан Вингроуд". С большой вероятностью повреждения этого типа могли быть причинены при контактном взаимодействии с телом именно человека, а не деревьями, камнями или животными.

Эксперты полагают, что у подозреваемого была техническая возможность предотвратить наезд, если бы его скорость и его состояние соответствовали правилам.

Сам Латыпов не отрицает, что кого-то сбил. Но ранее утверждал, что пострадавший мог уйти в лес, и что с ним - неизвестно.

Однако, гособвинитель назвал эту версию циничной: сила удара, с которой машина Латыпова влетела в жертву, не оставила ему шансов на какое-либо дальнейшее передвижение. Следы брызг крови Михаила, которые Латыпов попытался оттереть, нашли даже внутри автомобиля.

Этой версии противоречат и свидетели, которые сообщают, что Латыпов подходил к лежавшему на обочине потерпевшему, когда тот ещё подавал признаки жизни, "хрипел". Именно данное обозначение употребили оба свидетеля.

О том, что Михаил умер не сразу, заявили одновременно несколько экспертов. От соударения с автомобилем Чижевский получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и требующий оказания медицинской помощи.

5 лет колонии и 5 миллионов

Причинив сахалинцу травмы, опасные для жизни и здоровья, Латыпов своими действиями поставил его в опасное для жизни состояние, заявила в суде государственный обвинитель Анна Колесникова.

При этом, наезд на пешехода, оставление в опасности - неполный перечень преступлений. Сторона обвинения заявила: в том, что до сих пор тело Михаила не найдено и не захоронено, виновны все, в том числе, и родственники Латыпова, которые скрывали следы страшного преступления. Сам подозреваемый утверждает, что свидетели стремятся оговорить его, но причину оговоров не называет.

Мать погибшего подала иск о компенсации, требуя с Латыпова 1 миллион морального и 4 миллиона рублей материального вреда.

Военный прокурор и полковник юстиции Феликс Мамот, государственный обвинитель, завершил свое обращение к суду так:

"За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ в редакции ФЗ в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспорта на 3 года. Время содержания под стражей Латыпова с 31 мая по 13 июня 2018 года прошу зачесть за срок лишения свободы за счёт 1 день содержания под стражей за 2 дня отбывания наказания в колонии поселения. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объёме".

Ангелина Айсина поспросила у судьи ужесточить наказание.

- Сын содержал меня, кормил меня. И в старости был бы мне опорой. Я сейчас этого не имею, меня лишили всего. Ваша честь! Я не согласна. Какое может быть поселение? Это как санаторий. Я хочу, чтобы он отбывал реальное наказание. Он лишил меня и моего сына будущего. Мне никогда не узнать радости быть бабушкой, видеть своего сына счастливым рядом со своей женой, моей невесткой. Мне никогда больше не испытать, ваша честь, такой душевной теплоты, - едва сдерживая слёзы завершила свою речь мать Михаила Чижевского.

Приговор будет вынесен после выступления в суде стороны защиты обвиняемого в совершении преступления пятилетней давности.

Напомним, подозреваемый Равиль Латыпов (характеризуется посредственно, не судим, на учёте у нарколога и психолога не состоит, на момент совершения преступления являлся военнослужащим по контракту) 5 лет укрывается от правосудия, совершив наезд на Михаила Чижевского и оставив его без помощи. Отсутствие тела потерпевшего в этом деле однажды сыграло на руку подозреваемому - он был оправдан.

10 июня 2022, в 16:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июня 2022, в 16:54
Колония - поселение??? Что за бред! Был пьян, сбил человека, не оказал помощь, спрятал тело!!! И почему его не заставили сказать, где тело погибшего?
+18
Написано 10 июня 2022, в 21:23
багз-банни, действительно, актеру Ефремову 8 лет дали, такая шумиха была, а этому всего 5 лет колонии. Несправедливо.
+6
Написано 10 июня 2022, в 21:48
Netnika, хм, ну если б ефремов успел спрятать труп, то тобе видимо только пятерик в поселении получил
+4
Написано 11 июня 2022, в 01:41
Netnika, тем более Ефремов сидит в колонии общего режима, а не на поселении!
+3
Еще 1 комментарий
Online
Написано 10 июня 2022, в 16:55 Отредактировано 10 июня 2022, в 16:57
Бедная мама, все верно просит! Найти бы тело, чтобы Мама успокоилась , хоть не намного. Маме сил, терпения. А этому циничному подсудимому нет оправдания!как он на фото сидит, ни капли стыда, сожаления! Всех кто его покрывал тоже судить!
+15
Написано 10 июня 2022, в 17:00
И ведь не признается, и где тело спрятали - не покажут. Сволочи. И срок смешной, хоть и максимальный. Одного не пойму, почему такая разница: сбившему бабушку 6,6 лет, Ефремов на общем сидит, а здесь всего пять? Потому что тело не нашли?
+22
Online
Написано 10 июня 2022, в 19:33
Ник_то, нету тела, нету дела.
+5
Написано 10 июня 2022, в 21:51
Ник_то, потому что ефремов не успел спрятать труп. (Ну это по логике нашего правосужия)
+2
Написано 10 июня 2022, в 22:34
Пьяная белка, других стишков не знаешь?
−1
Еще 1 комментарий
Написано 10 июня 2022, в 17:03
Думает, что второй раз соскочит, если трупа не будет.
+3
Написано 10 июня 2022, в 17:07
Сбил, не оказал помощь пострадавшему, скрыли тело, укрывался от правосудия, одни негативные действия и за это 5 лет поселения. За украденный матрас с дачи 3-4 года давали. Тут только за непроявления сострадания человеческого 5 лет минимум давать надо и + за всё остальное. Сил матери погибшего и здоровья.
+17
Online
Написано 10 июня 2022, в 17:18
такие рожи вульгарные сидят, сразу видно черти конченные...
+15
Написано 10 июня 2022, в 17:36
ну и не узнает Мать где на самом деле её сын, а Равиль отсидит пару лет и дело с концом
+1
Online
Написано 10 июня 2022, в 17:44
Что-то как-то всё мутно в этой истории.
+4
Написано 10 июня 2022, в 18:06
Латыпов, где закопал человека??? Дай хоть останки какие-то захоронить по-человечески , побойся Бога!
+9
Написано 10 июня 2022, в 19:36
ocharovashka, все ему вернётся.
+3
Написано 10 июня 2022, в 18:26
Объсните, а как это существо вообще может спать и видеть нормальные сны, как это работает?
+11
Написано 10 июня 2022, в 21:11
Delfin, нам не понять.
+5
Написано 10 июня 2022, в 19:23
Надо, колоть свидетелей, они на верняка знают или догадываются, где тело. А возможно и помогали прятать. Родственников тоже под суд, за ложь и сокрытие информации. Маме, сил душевных и физических.
+7
Написано 10 июня 2022, в 19:30
Отдай матери ,что осталось от тела ,дай захоронить хоть,что ты такой трус то
+7
Написано 10 июня 2022, в 21:56
А я бы их всех посадил и родственников и грейдериста и ментов, на бессрочное заключение. Пока они друг друга не сдадут и останки не покажут.
+10
Написано 11 июня 2022, в 00:53
Delfin, согласна на все 100%
ишь, мафию создали, козу ностру поселковую
+10
Написано 10 июня 2022, в 22:16
И сидит с таким лицом, что ему вообще все равно. Неужели совесть не мучает?
+4
Написано 11 июня 2022, в 09:10
Там минимум три статьи, а судят по одной
+3
Написано 11 июня 2022, в 17:10
Два урода адвокат и подсудимый
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев ДТП, в котором пострадали два автомобиля, ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП, в котором пострадали два автомобиля, ищут в Южно-Сахалинске
В Южно-Сахалинске разыскивают двух дам, которые вынесли вещи из "Спортмастера"
В Южно-Сахалинске разыскивают двух дам, которые вынесли вещи из "Спортмастера"