На Сахалине продолжат лов горбуши, несмотря на истощение запасов
Фото: pixabay.com, "Эковахта Сахалина"

На Сахалине продолжат лов горбуши, несмотря на истощение запасов

Нерестилища важнейших лососёвых рек из года в год остаются пустыми, во многие из них горбуша заходит единично

Несмотря на истощение запасов горбуши северо-востока Сахалина, промысловую нагрузку на них снижать не будут. Это стало известно по итогам заседания Дальневосточного научно-промысловый совета, который прошёл во Владивостоке 8 апреля.
 
Как пишет "Эковахта Сахалина", одна из наиболее острых дискуссий разгорелась о промысле сахалинской горбуши, запасы которой в последние годы снизились. Так, в 2001-2016 годы остров стабильно обеспечивал в среднем 40% ежегодного общероссийского улова горбуши, а в последние пять лет его вклад по этому показателю составляет лишь 6%. При этом нерестилища важнейших лососевых рек из года в год остаются пустыми, во многие из них горбуша заходит лишь единично. 
 
 
Сегодня на Сахалине разрешено выставлять морские невода длиной до 3-х км, что зачастую становится почти непреодолимым препятствием на миграционных путях горбуши. Очевидно, их длину надо сокращать, снижая промысловую нагрузку и увеличивая пропуск рыбы в реки для восстановления ее запасов, считает руководитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын.
 
 
 
"Еще в феврале СахНИРО подготовил проект Стратегии промысла лососей, которым для всего Восточного Сахалина длина ставных неводов сокращалась до 1,5 км. Но на совете представили измененный вариант – в южной и северо-западной части острова разрешить невода не длиннее 0,5 км, в юго-восточной – до 1 км, а вот в северо-восточной – оставить все как есть, то есть разрешить там, как и прежде, ловить горбушу неводами длиной до 3-х км", - говорит эколог.
 
 
В итоге большинством голосов ДВНПС заблокировал все попытки снизить промысловую нагрузку на истощенные стада горбуши северо-востока Сахалина. В остальных районах острова выборочное сокращение неводов утвердят приказом Минсельхоза России.
9 апреля 2022, в 12:55 −16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2022, в 13:25
Ловить уже нечего. А они все решают
+5
Написано 9 апреля 2022, в 13:27
Кто бы сомневался! "карманчики" то пустеют!
+7
Написано 9 апреля 2022, в 13:32
Жаловаться бесполезно, хвататься за вилы противозаконно.Что предлагаете?
+8
Написано 9 апреля 2022, в 13:36
Что московские бракаши при законе голодают твари
+10
Написано 9 апреля 2022, в 13:37
Сначала разрешают перекрываьь реки полностью на весь сезон нереста и выгребать до последней рыбины (попутно разрешая вооруженным людям избивать местных житеьей и угродать расправой), порят тоннами икру в антисанитарных условиях с сальмонеллезом, халерой, кишечной палочкой и глистами, которую отправят на материк закапывая саму рыбу в песок тысячами тонн, а потом мы дивимся что это у нас мороженная прошлогодняя горбылина 600р/шт в магазинах.
Совсем Сахалин на дно опустили!
+15
Написано 9 апреля 2022, в 13:42
Как останоаить геноцид видов?
Никак, деньги кому то ваднее.
Да и а что?! На долдностях нахапают щас деньжат некоторые люди и свалят куда подальше в теплые края, а тут хоть трава не расти! И управы ни на кого нет!
И даже НИРО всегда говорит одно и то же "да да, ловите сколько хотите, зуб даем рыба бесконечный ресурс!"
+9
Написано 9 апреля 2022, в 13:44
Ну тут при прослушиаании мнения "эковахты" всегда одно и то же - "да да, правильно, согласны, да, ... (да идите вы нафиг со своим мнением и цифрами)"
+5
Написано 9 апреля 2022, в 13:46
Ребят, рыба это не уголь, ее нельзя постоянно стахановскими количествами дербанить!
+7
Написано 9 апреля 2022, в 14:08
А я томат, да и уголь имеет свойство кончаться
+8
Написано 9 апреля 2022, в 17:30
Константин, если уголь кончился, копают в другом месте.Если выкосить весь лосось, "других мест" не будет.
+3
Написано 9 апреля 2022, в 19:36
А я томат, только лосось можно снова расплодить, и лес можно высеять, а после добычи кроме терриконов пустой породы и затопленных провалов шахт ничего не будет
+4
Еще 1 комментарий
Написано 9 апреля 2022, в 13:48
Я так понимаю рыборазводные заволы у нас только на бумаге или для галочки.
Развкли миллион мальков... и на удобрение их! Или в пересохшие ручьи?
На помойку?
Да и сколько их вообще рабочих экземпляров.Особенно где икру на разведение не продают "налево" тоннами...
+4
Написано 9 апреля 2022, в 13:54
А потом удивляемся, почему 3 медведя к Маше пришли.
+7
Написано 9 апреля 2022, в 13:55
Такая большая территория и такое маленькое население. Но это население в большинстве своем "варвары"
+1
Написано 9 апреля 2022, в 13:55
Каждый сезон выставляют Рузы, выгребают рыбу. Рапортуют, что если этого не сделать то произойдет замор рыбы. А вы говорите , что нерестилища пустые. Ну народ же глупый, все схавают.
+8
Написано 9 апреля 2022, в 13:57
Во всем виноваты конечно же чинуши. А то что эти самые чинуши русские по национальности и росли в этой стране бок о бок с нами. А давайте выбирем Петю из соседнего подъезда тогда точно в России жить станет лучше
0
Написано 9 апреля 2022, в 14:00 Отредактировано 9 апреля 2022, в 14:01
Люди некоторые живут этим, ждут путину ждут рыбу, а они то можно ловить то нельзя ловить,для себя они перекрывают устья реки и черпают рыбу сам лично видел и не один год, а нормальным людям кто этим живёт болты затягивают который год. Если бы уже закрыли так закрыли бы для всех и для себя тоже,ато всем закрывают путину сами ловят. Че хотят то и делают, разозлят точно скоро народ и начнёт он делать что хочет.
+4
Написано 9 апреля 2022, в 14:04
Дайте уже людям и простым рыбу ловить спокойно и по закону,чтобы не было браконьеров, от куда это все берётсябраконьеры итд от того что не дают людям спокойно ловить и все время запрещают и придумывают новые законы.
+3
Написано 9 апреля 2022, в 15:44
Vladimir, да не браконьеры виновны в исчезновении горбуши, точнее, не только они. Рыбопромышленники выгребают лосось варварски, огромными трёх километровыми неводами в море и РУЗами в реках, а бракаши уже добивают единичные экземпляры, пробравшиеся в речку
+2
Написано 9 апреля 2022, в 17:05
Ник_то, так я и говорю что они то ловят сами, а нашим сахалинским не дают ловить 0.5км это что разве рыбалка? Или 1 км, а москвичи перекрывают устью и черпать от туда нормально? Я думаю нет а нашим нати 1 км ловите добрые конечно, закрыли бы для всех на года три и открыли бы для всех также ато распределяю одним можно другим нельзя. Я считаю это не справедливо
+2
Написано 10 апреля 2022, в 01:32
Vladimir, закрывать нужно даже года на 4, на полный цикл, как предлагает Эковахта Сахалина. Но они же удавятся за свои прибыли.
+1
Написано 9 апреля 2022, в 14:14
Вот, пожалуйста, работа для журналистов - публикует список состава этого двнпс, проверяете кто где из-них кормится и сообщаете читателям о результатах. Персонификация ответственности за решения должна работать. А так они сидят там, вершат судьбы региона, а чуть что - не отвечают ни за что...
Вот это называется журналистика, а не перепечатывание новостей друг у друга
+5
Написано 9 апреля 2022, в 14:16 Отредактировано 9 апреля 2022, в 14:17
А мне по барабану, я в наглую обрезаю канаты на ставниках. Месным рыбу нельзя ловить а эти в Москве своей гребаной не нажруться не как, всё им мало денег им всё нехватка, а как кого-то садят так дома миллионами находят. Скоты ненасытные.
+8
Написано 9 апреля 2022, в 15:13
Людская алчность не знает границ. Рыбпромбракаш в связке с корумповластью уничтожат под корень всё стадо горбуши - это закономерно.
+1
Написано 9 апреля 2022, в 15:36
Все не нажруться никак.
+1
Написано 9 апреля 2022, в 15:50
Вопрос на засыпку, природоохранная прокуратура где? Может ее упразднили?
+2
Написано 10 апреля 2022, в 03:04
rekraprm, она в теме
0
Написано 9 апреля 2022, в 18:00
Они в какой-то параллельной вселенной живут, свой мирок.. рыбы нет, да согласны,но ловить всё равно будем,то что есть..Выбьем всё.
Конченые просто.
+1
Написано 9 апреля 2022, в 19:35
На заставке нахлыст наресован!!! Вы бредень и сетку поставьте вот кто выбевает рыбу браконьеры а не любители
+1
Написано 9 апреля 2022, в 23:12
После нас хоть трава не расти...
+1
Написано 10 апреля 2022, в 11:47
Рыба у нас, как дороги, как бензин, вопрос не решаемый!
0