"Ушиб пальца подтверждают через КТ": сахалинский главврач разогнал очередь к дорогому аппарату
Фото: pxhere.com

"Ушиб пальца подтверждают через КТ": сахалинский главврач разогнал очередь к дорогому аппарату

Он возмущённо рассказал, что направления на необязательное исследование начали выдавать даже медсёстры

В Ногликской ЦРБ компьютерный томограф превратили в игрушку – на нём проводили массу необязательных исследований, в том числе искали камни в почках и подтверждали ушиб пальца. На днях главврач Антон Мещерягин эмоционально доложил, что разогнал очередь из пациентов и сам проверяет все назначения. Об этом пишет ногликская газета "Знамя труда".

"Из нашего КТ, а это тяжелые исследования на дорогостоящем оборудовании, сделали натуральную игрушку! Диагноз "аппендицит" подтверждают через КТ! Ушиб пальца – аналогично! При проведении анализа выявлено, что практически в 90% не было обосновано проведение компьютерной томографии. Вот ещё пример: при мочекаменной болезни в 80% случаях камень в почке на КТ не видно. Это я как специалист с пятнадцатилетним стажем говорю. Здесь надо УЗИ делать, узиста привлекать. А направляют на томографию. Подобные факты просто повергли меня в шок", - рассказал Антон Мещерягин на заседании районного собрания депутатов.

По его словам, направления на КТ позволяли себе выдавать даже медсёстры. В итоге к аппарату была очередь по 30 человек в день. Но теперь для решения вопросов рентген-лаборанты обращаются к главврачу. Количество исследований снизилось, появились свободные места для записи реально нуждающихся в этом пациентов.

"Очередь и ненадлежащее назначение приводили к износу трубки томографа, которая стоит 6 миллионов. И, не дай бог, выйдет из строя, мы его будем ремонтировать, выставлять на торги по 44-му ФЗ, а это займёт время от четырех месяцев и больше", - добавил глава больницы.

Антон Мещерягин рассказал, что в этом году ЦРБ должна получить новое оборудование – гематологический и биохимический анализаторы, автоматический коагулометр, анализатор газов крови и т.д. Нужен и маммограф, но средства на него ещё не выделены.

7 апреля 2022, в 13:12 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2022, в 14:05
По привычке гвозди забиваем микроскопом
+12
Написано 7 апреля 2022, в 14:09
правильно и сделал,что разогнал
+16
Написано 7 апреля 2022, в 14:49
Ахренеть какая очередь! 30 человек в день! Это целых 4 человека в час!
+2
Написано 8 апреля 2022, в 09:03
Cave05, А Вы знаете, сколько по времени проходит один человек КТ?
0
Написано 8 апреля 2022, в 19:55 Отредактировано 8 апреля 2022, в 19:55
89841345596, а вы знаете???
0
Написано 8 апреля 2022, в 21:43
Irishkagura, Я знаю.
0
Написано 7 апреля 2022, в 14:56
Ну вот на счёт камней в почках не соглашусь, так как сама в своё время столкнулась с тем, что не рентген не УЗИ не показало наличие камня, только на КТ увидеть его смогли
+10
Написано 7 апреля 2022, в 15:45
TatM, такая же ерунда. Буквально год назад ходила на УЗИ, а позже на КТ и именно по камням в почках. И на КТ, в конечном итоге, оказалсь более достоверная информация.
+3
Написано 7 апреля 2022, в 14:58
Незнаю бабушка на двое сказала!!!!
−1
Online
Написано 7 апреля 2022, в 15:02
А че ок гугл все, не работает?
+1
Написано 8 апреля 2022, в 09:12
dopetrovich, заблокировали!
0
Написано 7 апреля 2022, в 15:32
Странный какой то доктор!Нашел кому жаловаться!Депутатам!Они же первые и иже с ними изнахратили ваш станок!А собственно чем отличаются жители Ноглик от тех же туристов ПСО и депутатов обл.думы!На шару и уксус сладкий!А то что трубка стоит 6 милл...Следить надо как следует
0
Написано 7 апреля 2022, в 16:42
От же ж нехорошие люди че удумали - болячки свои на дорогущем аппарате диагностировать, одна трубка у которого шесть мульонов стоит. Пациенты, они такие, то врачей отвлекают, то аппаратуру дорогую снашивают. Нет бы тихонечко завернуться в простынку и отползти в сторону кладбища, а не грузить дохторов своими проблемами.
+5
Написано 7 апреля 2022, в 17:15
несколько лет назад поскользнулась на лестнице, на рентген не выявил перелома и трещин, поставили диагноз что сильно ушиблась... когда прошел один месяц, другой...полгода, а я так и не смогла больше надеть обувь даже на маленьком каблучке меня "обрадовали", что что-то все же было , но нужен был тогда МРТ. .. как решила сделать МРТ стопы для себя, то оказалась, что МРТ стопы стоит дороже МРТ головного мозга (маремед) ... н-да
+2
Написано 7 апреля 2022, в 18:35
Lampa, надо было в жд делать
0
Написано 7 апреля 2022, в 23:19
Антоша кого ты лечишь? Не видно на КТ камня в почке... Как раз КТ и показало где камень.
+1
Написано 8 апреля 2022, в 00:08
Вообще всех разогнать надо было. Закрыться одному и молиться на аппарат.
+1