Учёные предложили делать из борщевика бумагу
Фото: архив astv.ru

Учёные предложили делать из борщевика бумагу

На Сахалине с этим растением борются давно

Подмосковные учёные Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) предложили метод получения белёной целлюлозы из высушенных стеблей борщевика. Этот материал используется для получения бумаги, сообщает Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области.

"Белёная целлюлоза используется в качестве сырья для производства бумаги, поэтому новый метод её получения, предложенный специалистами из Черноголовки, особенно актуален в условиях осложнения поставок из-за рубежа ", - отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Сообщается, что с учётом выхода целлюлозы в 35% от сухой массы растения новый метод крайне перспективен, учитывая, что урожайность борщевика может составлять до 70 тонн с гектара.

"Кроме того, борщевик является источником сахаров, обладает высоким содержанием эфирных масел, а из его сока можно получать биоэтанол - дешевое и экологически чистое моторное топливо. Также эфиры целлюлозы широко используются в промышленности и быту", - подчеркнули в министерстве.

Как при этом справляться с токсичными свойствами сока растения, в министерстве не уточнили.

  • Как ранее сообщал astv.ru, на Сахалине борщевик очень распространён, с ним пытаются бороться укрыванием, подрезкой корней и пестицидами. В 2021 году только в Южно-Сахалинске и пригородах его уничтожили более, чем на 150 гектарах.
  • Правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.
25 марта 2022, в 09:50 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2022, в 10:12
Для этой цели, как я полагаю, борщевик надо специально культивировать, и его распространенность станет еще больше. С учетом того, насколько это проблемное растение, не стоит ли поискать какое-нибудь другое для сходных целей?
+9
Написано 25 марта 2022, в 18:49
AnnaAnna, как обычно, планов громадье, но как вопрошать - никто не знает. Так что далее бла-бла вряд ли пойдет.

"Как при этом справляться с токсичными свойствами сока растения, в министерстве не уточнили." Это прям умилило
+2
Написано 25 марта 2022, в 10:20
да уж хоть что-нть уже с ним сделайте, он уже скоро город сожрет, в кольцо со всех сторон взял :)))
+7
Написано 25 марта 2022, в 10:43
Даже не знаю как реагировать на эту новость... Из благих намерений борщевик завезли на остров, диссертацию Черняевой А.М. и сегодня можно найти в библиотеке ИМГиГ. Теперь не знаем, как от этой беды избавиться, а ученые нам снова предлагают использовать борщевик "в мирных целях"...
Может ученые сначала предложат способ уничтожения борщевика?!
+6
Написано 25 марта 2022, в 11:01
Подскажем много мест обильного произрастания для сбора
+3
Написано 25 марта 2022, в 11:09
заводы где?
+1
Написано 25 марта 2022, в 12:11
Да я его целое поле могу подсказать где находится.
Собирай не хочу называется.
+1
Написано 25 марта 2022, в 12:32
Давно было пора что то подобное сделать. А конопля техническая чем плоха? Отличное ведь растение..
+2
Написано 25 марта 2022, в 12:41
Я предлагаю делать туалетную бумагу ОЙ ОЙ
+4
Написано 25 марта 2022, в 12:47
Бумагу....надеюсь, что не туалетную?
+4
Написано 25 марта 2022, в 14:53
Может просто этого ядовитого акселерата как-то извести и все.
+1
Написано 25 марта 2022, в 16:48
Он их полностью в рапоряжении
0
Написано 25 марта 2022, в 20:41
У нас в Зейском районе тоже появился борщевик....Печально, откуда притащили?
+1
Написано 25 марта 2022, в 22:04 Отредактировано 25 марта 2022, в 22:05
Лингвисты сейчас найдут корень в нём...Борщ.... Что-то стал я очень подозрителен к открытиям разным.
+4
Написано 26 марта 2022, в 00:08
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Техникум и несколько домов остались без воды в Южно-Сахалинске
Техникум и несколько домов остались без воды в Южно-Сахалинске
"Трещали стены": на севере Сахалина произошло землетрясение
"Трещали стены": на севере Сахалина произошло землетрясение