Новое отделение для диагностики детского мозга появилось на Сахалине
Фото: правительство Сахалинской области

Новое отделение для диагностики детского мозга появилось на Сахалине

Ранее родителям приходилось отвозить ребятишек на материк

В реабилитационном центре "Преодоление" в Южно-Сахалинске открыли новое отделение, позволяющее детям с ОВЗ пройти углубленную диагностику функций мозга и получить специализированную помощь. Теперь сахалинцам не придется ездить на дорогостоящие процедуры за пределы острова и ждать огромных очередей.

Соответствующее поручение дал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко после коллективного обращения родителей, чьи дети имеют ограниченные возможности здоровья. По его словам, на сегодняшний день в островном регионе около 600 подобных семей, однако не все могут пройти углубленную диагностику головного мозга.

"Один аппарат есть в детской областной больнице, на нём проводится 300 исследований ежемесячно. Но этого недостаточно. Мы закупаем еще три аппарата - для "Преодоления", детской поликлиники и психиатрической больницы. Всем нуждающимся юным сахалинцам и курильчанам должна быть доступна специализированная помощь и реабилитация", - сообщил Лимаренко.

Теперь в центре есть отдельно расположенный блок диагностики с медицинскими кабинетами, душевыми и палатами. В скором времени здесь подключат оборудование для электроэнцефалограммы - это широко признанный и эффективный метод исследования, при котором отслеживаются мельчайшие отклонения в работе коры головного мозга и его участков.

Ранее родителям приходилось отвозить своих детей в другие города, чтобы пройти необходимые процедуры, к примеру, в Хабаровск или Санкт-Петербург. Теперь же в "Преодолении" будет стоять новейший аппарат ЭЭГ, а пациентов встретит педагог-дефектолог, невролог и психиатр. Записаться сахалинцы смогут с помощью справочно-сервисной телефонной линии 1-300, а жителям других районов в Южно-Сахалинске обеспечат проживание. По словам главы регионального минсоцзащиты Ольги Орловой, для малышей будет доступен комплекс услуг - от обследования до назначения протокола реабилитации и его выполнения.

Помимо этого, при реабилитационном центре будет работать общественная поддержка, которая позволит местным жителям узнать больше о высокотехнологичной помощи для своих детей. В состав рабочей группы вошли специалисты минздрава, минсоцзащиты, а также депутаты.

22 марта 2022, в 15:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец получил ролик о террористах и штраф за молчание
Сахалинец получил ролик о террористах и штраф за молчание
Курильчанин заселился в хостел с незнакомцем, а на утро не нашёл ботинок
Курильчанин заселился в хостел с незнакомцем, а на утро не нашёл ботинок