Ice Woman, победившая рак холодом, приглашает сахалинцев побегать по снегу и облиться водой
Фото: Шолпан Зиганшина

Ice Woman, победившая рак холодом, приглашает сахалинцев побегать по снегу и облиться водой

Арктическая модель расскажет и покажет, как получить удовольствие от мороза

Прибывшая на Сахалин Ice Woman 49-летняя Шолпан Зиганшина в эти выходные устраивает акцию в поддержку природного парка "Бухта Тихая". Все сахалинцы, желающие попробовать на себе целебное действие холода, могут присоединиться.

Шолпан Зиганшина дала часовое интервью ведущим Радио АСТВ, в котором поделилась удивительной историей своей жизни и сахалинскими планами. Женщина, сумевшая побороть онкологию при помощи купания в ледяной воде, теперь на научном уровне исследует действие холода на организм.

Шолпан уже поступила в магистратуру на специальность "эколог Сибири и Арктики". В будущем планирует продолжить обучение в аспирантуре в направлении "физиология и адаптации человека в экстремальной среде": благо, что за семь лет практики в холодной воде материала накопилось очень много.

В эфире Радио АСТВ Шолпан Зиганшина пригласила жителей островного региона присоединиться к акции, которая пройдёт 26 марта в бухте Тихой. Каждый из участников может выбрать программу закаливания по себе. Самым осторожным предложат просто пройти по снегу босиком. Более рискованные могут решиться на обливание: для этого нужно привезти ёмкость (ведро, тазик) с собой.

- Всем поможем, расскажем, сделаем горячую разминку на берегу Охотского моря. Самые смелые пройдут со мной к побережью и примут участие в заплыве на 50 метров в честь природного парка. У нас будут прекрасная тёплая оборудованная кухня с горячим травяным чаем, а для желающих - фотосессия, - поделилась деталями акции она.

Для участия Ice Woman приглашает также видеографов, фотографов, приветствуется и проведение съёмки с квадрокоптера. Есть и ещё одна яркая фишка праздника холода в Бухте Тихой - съемки на цирковом кольце.

- Проведём красивую фотосессию: можно надводную, а можно и подводную. Приглашаю самых смелых девушек, которые могут вынести прелести зимних съёмок и станут обладателями прекрасных фотографий, - поделилась планами она.

Начало мероприятия - 26 марта в 11:00. Уточнить информацию можно по WhatsApp: 8-953-923-1864.

Об истории Шолпан Зиганшиной astv.ru уже рассказывал.  Жительница Томска в детстве была очень слабой: обладала большим количеством врождённых заболеваний, постоянно мёрзла.

 - Была худая, синяя, ходила летом в кофтах поверх сарафана. Если руки или ноги попадали в прохладную воду, сразу же заболевала: каждый год в больнице с воспалением лёгких, - вспоминает она.

Женщина жила как во сне: из-за проблем со здоровьем в мозг поступало всего около 30% кислорода. Говорит, чувствовала себя так, будто живёт с пакетом на голове. Из-за постоянных болезней сразу не обратила внимания на тревожную симптоматику. А затем медики озвучили страшный диагноз: жить женщине прочили всего несколько месяцев.

Однажды вместе с компанией любителей альпинизма и зимнего закаливания Шолпан отправилась в горы к озеру Титова. Вода в нём волшебная - после купания чувствуешь себя как после салона спа.

- Я забралась на камень и сиганула в воду солдатиком. Ощущение невероятные: обжигающий кожу холод и будто свет в конце тоннеля появился. Когда мне помогли выйти, пришла в себя и поняла, что теперь я буду этим заниматься, - вспомнила историю семилетней давности Ice Woman.

После этого она выигрывала множество холодных заплывов во многих городах и даже стала арктической моделью.

- Это экстремальный вид позирования босиком при температуре до минус 40 градусов. Причём, без макияжа, укладки. Естественный вид в естественной среде, - пояснила женщина.

Самая длинная фотосессия, по её словам, состоялась в Териберке. Женщина в течение двух часов позировала на скале у водопадов, а съёмками занимались студенты ВГИКа. В эфире Радио АСТВ вспомнила она и о самом холодном заплыве в своей жизни: 2021 год, январь, Хабаровск. На улице тогда столбик термометра опустился до минус 32 градусов, температура воды - до плюс двух.

Сейчас Шолпан Зиганшина называет свое увлечение холодом настоящей философией жизни: у женщины большие планы на Сахалине, Курилах, Камчатке, в Арктике. А тем, кто только начинает путь закаливания, известная и целеустремлённая Ice Woman даёт советы:

  • первые окунания необходимо проводить под присмотром профессионалов, нельзя действовать в одиночку, реакция организма может быть непредсказуемой;
  • начинать лучше не зимой, а с лета - тогда адаптивные функции организма подвергнутся наименьшему стрессу;
  • в воде лучше находиться не менее 20 секунд, тогда организм включает защитные функции;
  • чтобы окунание в холодную воду было комфортным, нужно продумать своё возвращение: оценить расстояние от раздевалки до воды, наличие очереди в месте купания. Важно правильно сложить вещи - накидку на торс сверху, затем штаны и прочее, чтобы можно было быстро одеться.
22 марта 2022, в 13:07 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2022, в 13:36
Когда уже нечено терять, то тут не только криотерапией займешься...
А, вообще, молодец тётенька!
+4
Online
Написано 22 марта 2022, в 13:55
Ну нафиг. Я лучше дома под душем водой обольюсь тепленькой
+2
Написано 22 марта 2022, в 14:20
Надо было на мед поступать, а не эколога. Вообще конечно, необъяснимо, но факт.
+3
Написано 22 марта 2022, в 14:41
ну теперь самое главное расскажи,айс вумэн...во сколько тысяч рублей обойдётся рядом с тобой яйца поморозить?
−1
Написано 22 марта 2022, в 14:43
Моржипетская сииила....
+1
Написано 22 марта 2022, в 14:45
В Невельске на крещение из согрева, только тётя с термосом, которая там же, на морозе,сидит
вот это экстрим. Рассчитать расстояние от купели до машины нереально, когда их очень много стоит, и вещи сложить просто ну негде и некуда.
0
Написано 22 марта 2022, в 15:51
99% здесь внутреннего личного настроя, а холод лишь средство.
0
Написано 22 марта 2022, в 17:12
Не последовательница ли Вима Хофа?
0
Написано 23 марта 2022, в 07:38
Самодеятельность.
Кто обеспечивает медицинское сопровождение этих экстремалов ?
+1
Написано 23 марта 2022, в 07:39
Для меня Ice Woman это Наталья Авсеенко
+1
Написано 23 марта 2022, в 13:51
Смешно... Арктическая модель! Модель - это у кого заказы есть. А её снимать никто желания не изъявил ни разу.
Вот батя мой, когда выпивший бегает зимой по двору в одних подштанниках - и то модель поинтересней будет. У него зрителей и то побольше, чем у этой тётки.
И на какие деньги позвольте мы путешествуем? Не на спонсорские ли? Которые выбили нытьём про свою болезнь?
Вообще нечего тянуть больных людей в холод, каждому своё. Ей нормально, а другие наслушаются и коньки отбросят после этих процедур.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Япония считает несправедливым прекращение переговоров по мирному договору с Россией
Япония считает несправедливым прекращение переговоров по мирному договору с Россией
Очевидцев ДТП, в результате которого погиб пенсионер, ищут на Сахалине
Очевидцев ДТП, в результате которого погиб пенсионер, ищут на Сахалине