Около 4 млн россиян с 1 апреля получат прибавку к пенсии
Фото: pixabay.com

Около 4 млн россиян с 1 апреля получат прибавку к пенсии

Увеличение составит 8,6%

Социальные пенсии в России проиндексируют на 8,6% с 1 апреля, это затронет порядка 4 млн россиян, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтруда России.

"Индексация социальных пенсий в 2022 году составит 8,6%. Соответствующее постановление правительства опубликовано в субботу", - говорится в сообщении.

Для индексации из федерального бюджета направят 33,7 млрд рублей до конца этого года. Всего индексация затронет порядка 4 млн получателей социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют необходимого трудового стажа для получения страховой пенсии. Кроме того, ранее в соответствии с поручением президента председатель правительства РФ поручил Минтруду и Минфину проработать параметры дополнительного увеличения социальных выплат, включая пенсии и пособия.

Индексация социальных пенсий производится ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. В планах на этот год было повысить её на 7,7%. Но с учетом принятых в 2021 году решений президента об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%, социальные пенсии с 1 апреля 2022 года индексируются также на 8,6%", - добавили в пресс-службе.

 

20 марта 2022, в 11:06 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2022, в 11:54
Цены ещё больше вырастут
+11
Написано 20 марта 2022, в 13:53
Пьяная белка, ...и задолго до прибавки.
+6
Написано 20 марта 2022, в 13:59
Пьяная белка, У нас так всегда. Пару копеек добавили, а на пару десятков подняли цену.
+6
Написано 20 марта 2022, в 15:05
Yalegenda, стабильность
+5
Еще 4 комментария
Написано 20 марта 2022, в 17:29
А если не получат, то всё просто - "с 1 апреля всех!"
+1
Написано 20 марта 2022, в 20:02
Главное зарплаты поднимут бюджетникам!!!
А остальные люди как должны жить?
Да не как!!!
Выживем...
+2
Написано 20 марта 2022, в 22:10 Отредактировано 20 марта 2022, в 22:11
alex8665, ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы. "Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами."
Вот тут и возникает вопрос, а почему это не прописывают в кол. договорах, почему ни кто не контролирует это? Уж на официальную то инфляцию надо было ОБЯЗАТЬ ВСЕХ работодателей повышать зарплату. А получилось, что работников просто оставили один на один с работодателем, а тут либо выдвигание коллективных требований и "забастовка", либо увольнение, так как КОЛЛЕКТИВОВ сейчас практически нет - каждый за себя.
+2
Написано 21 марта 2022, в 09:45
Smurnoy, ого
не знал про такое

Да какой у нас коллектив? Я вас умоляю
+1