МИД России объяснил, что делать, если вы застряли за границей без денег
Фото: правительство Сахалинской области

МИД России объяснил, что делать, если вы застряли за границей без денег

В инструкции указаны полезные телефоны

Министерство иностранных дел РФ опубликовало памятку для российских граждан, находящихся за рубежом. В ней даются ответы на пять актуальных вопросов, касающихся компетенции ведомства. Приводим её.

1. Авиакомпания (туроператор) уведомила об отмене моего рейса в Россию. Какие мои действия?

Если Вы организовали поездку через туроператора, Вам необходимо обратиться к нему для урегулирования маршрута возвращения.

Если Вы выезжали за границу самостоятельно и у Вас есть обратные авиабилеты, Вам следует обратиться к представителям авиакомпании.

Авиакомпания или туроператор могут вернуть денежные средства или предложить альтернативный вариант возвратного маршрута.

Дополнительную информацию Вы можете получить на "горячей линии" Ростуризма +7 (495) 870-29-21, звонок из России - 8 (800) 200-34-11, а также по эл. почте Росавиации - rusavia@scaa.ru.

2. Как мне оплатить обратный билет или проживание в гостинице в связи с блокировкой банковских карт?

Вы можете попросить Ваших родственников или знакомых оплатить Ваше проживание за границей/возвращение в Россию в представительстве туроператора или авиакомпании на территории России (в т.ч. через российские мобильные приложения).

3. Я нахожусь за границей, у меня заканчивается срок действия российского загранпаспорта. Какие мои действия?

Необходимо обратиться в ближайшее российское Посольство или Генеральное консульство, где вам бесплатно оформят свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

4. Я нахожусь на Украине, где сейчас идет специальная военная операция. Будет ли эвакуация российских граждан?

В связи с проведением специальной военной операции МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам, находящимся на территории Украины, соблюдать повышенные меры личной безопасности, проявлять бдительность и осторожность, избегать мест скопления людей, а также военных объектов, по возможности оставаться в домах/гостиницах, запастись продуктами питания на случай возможных провокаций.

5. Можно ли покинуть Украину по гуманитарным коридорам?

Следите за актуальной информацией в разделе "Сообщения Межведомственного координационного штаба" на сайте Министерства обороны Российской Федерации или обращайтесь по телефонам горячей линии Минобороны: +7 (495)-498-43-54.

18 марта 2022, в 12:36 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2022, в 13:57
Советы какие то - бла бла бла... По факту советов нет.
+1
Написано 18 марта 2022, в 15:34
Я в России застрял и денег нет. Что мне делать?
+2
Написано 18 марта 2022, в 15:44
Zhenchik, отличный вопрос
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Валерий Лимаренко встретился со свидетелем трагических событий в Донбассе
Валерий Лимаренко встретился со свидетелем трагических событий в Донбассе
Рейсовый автобус на Сахалине обгонял грейдер и попал в ДТП
Рейсовый автобус на Сахалине обгонял грейдер и попал в ДТП