В аптечной сети Камчатки рассказали, что будет с ценами и ассортиментом лекарств
Фото: pixabay.com

В аптечной сети Камчатки рассказали, что будет с ценами и ассортиментом лекарств

Ажиотажа пока нет

Руководство крупной аптечной сети, наиболее популярной среди жителей Камчатки, приняло решение об отмене скидки в размере 20%. Кроме того, на "техническое обслуживание" уже несколько дней закрыт официальный сайт сети, сообщает ТК "41 регион".

Как пояснила директор сети аптек "Здоровье" Яна Выводцева, отказ от скидки - это одна из предупредительных и сдерживающих мер.

"Человеком сегодня может двигать паника, он может принимать необдуманные решения, и, допустим, придет и скупит какой-то препарат, который завтра будет крайне необходим другому покупателю. Несмотря на то, что ажиотажа в наших аптеках пока не наблюдается, мы готовимся к разным сценариям развития событий. Мы убрали двадцатипроцентную скидку, о чем во всех наших аптеках, где эта скидка действовала, покупатели оповещены. Это сделано в том числе для того, чтобы людей, которые настроены закупиться впрок, хоть что-то остановило", - рассказала Яна Выводцева.

Она также добавила, что повышения стоимости лекарственных средств все же не удастся избежать, так как закупочная цена у поставщиков уже выросла. По её прогнозам, стоимость на медикаменты на Камчатке может подняться уже на следующей неделе.

"Жителям Камчатки не стоит опасаться, что из продажи исчезнут жизненно необходимые препараты, ведь они, как правило, отпускаются по рецепту врача. Массовой скупки здесь точно не получится, по крайней мере в нашей сети. Что касается импортных лекарств, здесь также хочется успокоить наших покупателей: практически у всех препаратов есть российские аналоги", - отметила Яна Выводцева.

Добавим также, что губернатор Камчатского края Владимир Солодов, отвечая на наиболее популярные вопросы жителей региона в связи с введёнными против России санкциями, поспешил успокоить камчатцев.

"Фармацевтическая промышленность работает в штатном режиме и обеспечивает полную потребность в лекарствах. Даже если санкции будут введены, то в отношении лекарств существует такие инструменты, как принудительное лицензирование, разработка лекарств-аналогов, что при любом сценарии позволит в полном объёме обеспечить доступность лекарственных средств для жителей Камчатского края. Стабильность поставок и запасы в аптеках постоянно отслеживаются", - сказал Владимир Солодов.

4 марта 2022, в 16:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2022, в 16:55
Вроде не на Камчатке живу
+4
Написано 4 марта 2022, в 17:46
Ох уж эти сказочники

Не знаю, как на Камчатке, на Сахалине пролонгированный карбамазепин днем с огнем не сыщешь, ни зарубежный, ни российский.
+2
Написано 4 марта 2022, в 18:41
Римма Хайрутдинова, реальность начинает расходиться с картиной, представленной властями. Оруэлл был все же великий пророк. Вопрос лишь в том, когда дойдет до всех...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская дума собрала полмиллиона рублей для жителей Донбасса
Сахалинская дума собрала полмиллиона рублей для жителей Донбасса
Начал с 20 тысяч: сахалинец отдал брокеру огромную сумму, а дивидендов не дождался
Начал с 20 тысяч: сахалинец отдал брокеру огромную сумму, а дивидендов не дождался