Цены на медосмотр у нарколога увеличились на Сахалине
Фото: архив astv.ru

Цены на медосмотр у нарколога увеличились на Сахалине

Это связано с необходимостью проведения дополнительных химико-токсикологических исследований

Жители Сахалинской области, желающие получить права или разрешение на оружие столкнулись с тем, что цены за обследование у нарколога увеличились.

"Если раньше посещение нарколога обходилось в 400 рублей, то теперь стоит больше 2 тысяч", - недоумевают жители островного региона.

В Сахалинском областном наркологическом диспансере эту информацию подтвердили и объяснили, с чем связано увеличение цен.

По словам специалистов, в России вступили в силу сразу три приказа, касающиеся обследования граждан врачами-наркологами:

- приказ об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств:

- приказ об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;

- приказ об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина или лица без гражданства наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов.

"Цены изменились из-за увеличения объемов исследований.  Раньше проводили одно, теперь - несколько. Чтобы выявить наркотические и психотропные вещества, используются цифровые анализаторы и высокотехнологичное оборудование.

Если водитель ранее стоял на учёте у врача-нарколога, лишался прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, если у него выявят признаки наркотической или алкогольной зависимости (тремор рук, следы от инъекций, неадекватность поведения и другие тревожные сигналы), если результат первого анализа будет положительным, то потенциального автомобилиста или владельца оружием направят на углублённое обследование. Его прохождение будет стоить уже около 10 тысяч рублей", - говорят в учреждении здравоохранения.

Объем необходимых экспертиз утверждён правительством России в конце 2021 года. На региональном уровне изменить его не могут.

2 марта 2022, в 16:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2022, в 18:31
Цену подняли и время проведения анализа увеличили, теперь там очереди ещё больше стали
+3
Написано 2 марта 2022, в 18:35
Хренли там осматривать? Один раз в жизни проходишь медкомиссию, можно и трезвым посидеть. С другой стороны, трезвые идиоты устраивают шутинги, анализы идиотов не выявляют.
+3
Написано 2 марта 2022, в 19:05
Щас любыми путями с граждан будут драть деньги!
Экономика РФ на коленях...
+4
Написано 2 марта 2022, в 19:59
alex8665, правильно, чтоб ее поправить, нужно своих обирать
на том государство стоит
+3
Написано 3 марта 2022, в 21:41
Нюра_просто_Анна, все относительно
+1
Написано 2 марта 2022, в 19:31
Т.е за 2 с лишним тысячи вы проведёте все тесты пациенту и если все ок дадите справку?
Или осмотр так же и проходит по формату "на учете стоите? Нет? Хорошо! Вот вам справка" заплатите 2 косаря. Мы вам тестов не делали, но потенциальным будем, и там обследование больше 10 тысяч, поэтому авансом будем брать со всех?????.?
0
Написано 2 марта 2022, в 19:48
Barsu, В баночки пописать надо будет, через три дня за результатом. Если на права "по подозрению" то надо будет кровь сдать.
+2
Написано 2 марта 2022, в 19:52
"Объем необходимых экспертиз утверждён правительством России в конце 2021 года. На региональном уровне изменить его не могут"
Зато могут и даже неплохо изменить стоимость. Уже не раз на них в прокуратуру жалобы были, сейчас опять понесется. В несколько раз выше цены чем на материке, причем тесты те-же.
+1
Написано 2 марта 2022, в 21:09
<<"Цены изменились из-за увеличения объемов исследований. Раньше проводили одно, теперь - несколько. Чтобы выявить наркотические и психотропные вещества, используются цифровые анализаторы и высокотехнологичное оборудование.>> В наркологии определённо сами что-то курят или ширяют, если думают, что люди поверят в весь этот бред. Какое "высокотехнологичное оборудование"? На чём делали анализы, на том и продолжают. Просто вся эта пурга для оправдания повышения цен.
Я работал на проекте "Сахалин". По приезду шёл в медпункт и доктор давал герметичный стаканчик, в который надо было пописать. Доктор на моих глазах обмакивал в стаканчик какую-то полоску и помещал её в какой-то аппарат. Сразу я узнавал про себя всё: не наркоман, алкоголя в крови нет и прочую лабуду. Да ещё и распечатку давал с результатами тестов. И на всё про всё уходило пять минут.
0
Написано 2 марта 2022, в 22:13
И сюда рост цен добрался.
+1
Написано 3 марта 2022, в 00:37
В этом диспансере прямо в кабинете врача должен дежурить мент с базой МВД и сканером отпечатков!
Потому что паспорт проверяют только в регистратуре и мельком.
С личностью особо не сличают.
А дальше - за себя сдать анализы в кабинет врача можно подсунуть другого человека.
Медиков можно понять - у них заточка другая.
Поэтому там необходим мент, с оборудованием, задача которого - профессиональная идентификация личности пациента непосредственно перед сдачей анализов таким образом, чтоб подставить вместо себя другого было невозможно.
0
Написано 3 марта 2022, в 08:28
О, ***, что тоже санкции? Да обычная жажда наживы и желание урвать и нажиться. Совершенно не понятно, где все эти проверяющие и контролирующие органы? Что резко ослепли?
+1