Сахалинские поисковики напилили кубы льда, чтобы вытащить двигатель военного самолёта Як-9
Фото: Instagram @sakhpoisk

Сахалинские поисковики напилили кубы льда, чтобы вытащить двигатель военного самолёта Як-9

Эта операция в Смирныховском районе стала уникальной

Участники сахалинского отделения "Поискового движения России" откопали двигатель и лопасти военного самолёта Як-9 на первых в этом году зимних раскопках. Работа проходила в рамках проекта "Вечный полёт".

Детали разбившегося истребителя удалось обнаружить благодаря жителям села Победино. Кто-то случайно наткнулся на фрагменты, вскоре информация дошла до сахалинских поисковиков.

По информации из Instagram-аккаунта организации @sakhpoisk, работы начались ещё в июне прошлого года. Мужчины извлекли из земли педали управления, фрагменты приборной доски, бронеспинку, маслорадиатор, лопасть винта, фрагменты мотора и множество покорёженного алюминия и рваной фанеры. На третий день дошли до мотора, который находился в перевёрнутом положении. Команда трудилась оставшееся лето, а осенью, по завершению работ теплого сезона, обвязала двигатель стропой и закрепила её, чтобы не искать зимой.

Первые зимние раскопки команда начала в феврале этого года. Поисковиков не пугал мороз, он был только на руку - воды практически не было. Цель - поднять двигатель и редуктор с лопастями под ним, находящиеся на глубине около 4-х метров.

На первом этапе было необходимо из заранее заготовленных брёвен построить надстройку над воронкой для закрепления грузоподъёмного устройства. Извлечь двигатель М-105 ПФ иначе не вышло бы, так как он весит чуть больше 500 килограммов.

Второй этап заключался в распиливании толстого слоя льда на кубики. Местами его толщина достигала метра. Подо льдом оказалась незамёрзшая вода, которую пришлось откачать.

На третьем этапе двигатель удалось извлечь. Этап растянулся на половину дня, однако "сердце" истребителя Як-9 наконец удалось поднять на поверхность. Наступившая ночь прервала раскопки до утра.

На следующий день мужчины приступили к четвёртому этапу - погрузке на сани и вывозу. Через воронку перекинули брёвна, а на них набили доски на ширину саней из самолётной лыжи. Пришлось несколько раз переворачивать двигатель в разные стороны, чтобы тот надёжно улегся. Затем сани сдёрнули снегоходом и по накатанной тропе повезли к месту хранения.

Пятым, завершительным этапом, стало вызволение отломанного винта и редуктора из глиняной тюрьмы. Винт оказался намного легче двигателя, однако пришлось возиться с глиной, которая сползала со стенок воронки. Оставшиеся элементы поисковики перетащили уже вручную.

"Теперь двигатель и винт ждут тёплой погоды. Отмоем, по возможности соберём воедино все найденные фрагменты, чтобы максимально восстановить двигатель. Чуть позже, продолжим работы в воронке, пока тундра не стала наполняться водой.

Данная операция стала уникальной для Сахалинской области. Ранее подобные работы по подъёму авиационного двигателя зимой не проводились", - не без гордости сообщили сахалинцы.

Новыми находками островное "Поисковое движение России" удивляет своих читателей каждый месяц.

- Мы работаем на местах падения военных самолётов, находим заводские номера, работаем с архивами, устанавливаем обстоятельства происшествия и судьбы экипажей. Затем, когда всё становится ясно, устанавливаем на месте памятную табличку. Более-менее целые и понятные фрагменты самолетов вывозим. Часть выставляем в нашем музее. Часть сохраняем для будущего музея авиации. Информацию включаем в книгу памяти "Вечный полёт", - объяснил руководитель отделения "Поискового движения России" Артём Бандура.

Как ранее сообщал astv.ru, туристка с Камчатки проникла в распиленный американский бомбардировщик на Шумшу. Сахалинские поисковики несколько лет назад откопали часть самолёта - в прошлом он мог служить военным складом.

17 февраля 2022, в 18:15 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 февраля 2022, в 18:21
Молодцы ребята, так держать.
+4
Написано 17 февраля 2022, в 19:35
Спасибо,за ваш труд.
+3
Написано 18 февраля 2022, в 16:46
Хорошее дело делают ребята-поисковики
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В "День батарейки" сахалинцам предлагают сдать отработанные элементы питания
В "День батарейки" сахалинцам предлагают сдать отработанные элементы питания
Рабочие без страховки счищали снег с крыши в Александровске-Сахалинском
Рабочие без страховки счищали снег с крыши в Александровске-Сахалинском