На Сахалине работу врачей на видеоконсультациях продлили до полуночи
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине работу врачей на видеоконсультациях продлили до полуночи

Теперь в день на онлайн-приём приходят более 250 человек

В Сахалинской области продлили время работы врачей на видеоконсультациях, теперь подключиться к ним можно с 08:00 до 24:00. Интерес к новому сервису значительно вырос, констатировали в правительстве региона.

"Неделю назад мы перевели линию 1-300 на круглосуточный режим работы. Теперь отложить талон к врачу, вызвать специалиста на дом, задать вопрос о вакцинации можно в любое время дня и ночи. Мы ввели новую услугу – видеоконсультации для пациентов с ОРВИ, чтобы людям не приходилось проводить время в очередях в поликлиниках в разгар пандемии. Теперь для удобства пациентов попасть на онлайн-прием можно будет до 12 часов ночи", – пояснил губернатор Валерий Лимаренко.

Минздрав призывает жителей активнее пользоваться возможностями телемедицины, это позволит сильно разгрузить врачей, которые на выезды на дом затрачивают много времени.

С 1 февраля на онлайн-приём попали уже 642 сахалинца, интерес к этому сервису растёт. В первый день было всего 26 заявок, а за последние сутки – уже 260. Большинство пациентов обращаются с 07:00 до 20:00, но есть желающие и в более позднее время.

Замминистра здравоохранения Станислав Алтухов рассказал, что ведомство анализирует данные для выстраивания более гибкой системы работы. Сегодня на линии 1-300 одновременно могут работать до 70 операторов, в конце прошлого года их было не более 17. Теперь среднее время ожидания ответа с учетом пиковых нагрузок сократилось до 1,5 минут.

Запись к врачу через 1-300 осуществляется только на плановый прием. Для экстренной помощи пациент может без записи обратиться сразу в кабинет неотложной помощи, который открыт в каждой поликлинике, или вызвать скорую. Кроме того, взять талон к врачу можно через Госуслуги или инфоматы в медучреждениях. 

4 февраля 2022, в 17:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 февраля 2022, в 18:14
Я кажется пропустил ссылку по которой можно этой функцией воспользоваться. Или сначала запись через 1300 потом ссылку ?
Где то есть описание как записаться и что нужно что бы воспользоваться?
0
Написано 4 февраля 2022, в 18:17
Да что там на... Ночью обращайтесь. Не сплю, жду.
+6
Online
Написано 4 февраля 2022, в 18:36
А за переработку то хоть оплатят?
+1
Написано 4 февраля 2022, в 18:45
Пьяная белка, а где Вы переработку увидели? Все в пределах трудового договора. В медицине нет понятия трудового договора, есть только " вы клятву давали"
+3
Online
Написано 4 февраля 2022, в 19:45
Irosha, точно. Что-то я про их клятву совсем забыл.
0
Написано 4 февраля 2022, в 21:52
Пьяная белка, уверена, что нет
+1
Еще 1 комментарий
Написано 4 февраля 2022, в 19:02
Это теперь врачам говорят, как сотрудникам МВД, что они несут службу "24 часа в сутки семь дней недели в течение круглого года"? То есть, ни личной жизни, ни отдыха? Сплошная удаленная работа? Оплачивать за переработку кто будет? Ишь, устроились! Развалили все, теперь натягивают, как изношенное одеяло, всех остальных
+8
Написано 4 февраля 2022, в 19:36
Нюра_просто_Анна, никто ничего не говорит, никто ничего не обещает. За круглосуточно никто не платит, потому как нету такого.
+2
Написано 4 февраля 2022, в 19:45
Irosha, Но за ночные дежурства, оплата двойная должна быть? С 22.00 до 06.00.
+2
Написано 4 февраля 2022, в 21:31 Отредактировано 4 февраля 2022, в 21:32
Cox, У 1-300 нарушены все нормы СанПиНа, а уж про СОУТ вообще молчу. И государство это напоказ показывает. О каком соблюдении ТК может идти речь, если надзорные органы не исполняют свои обязанности?
0
Написано 4 февраля 2022, в 21:18
Возвращаемся в прошлое,когда в конце 80-х,почти вся страна слушала по телевидению
Кашпировского и Чумака . Все 'выздоровили
+5
Написано 4 февраля 2022, в 21:53
Sever777, +100
+2
Написано 4 февраля 2022, в 21:20
кто нибудь уже получил так "помощь"? Как оно вам? Операции тоже сами себе делать будете под чутким руководством?
+2
Написано 5 февраля 2022, в 08:18
rekraprm, я вчера пыталась получить
но на видеосвязь не смогла выйти, не поняла как, надо видимо скачивать и проводить регистрацию, мне врач перезвонила по номеру 1300.Сказала-лечимся тем, что прописали при первичном приёме, никто мне,, бесплатные,, лекарства для лечения короны не привезет
я привита, переношу болячку как обычную простуду, слава богу. Болею второй раз за 8 месяцев.. Первый раз думала скопычусь, было очень тяжко. Привилась через 3 месяца после болезни, потому что на работу без прививки не пускали.
+2
Написано 4 февраля 2022, в 21:55
А потом говорят, что не нужно заниматься самолечением, бороздя интернет, так это то же самое получается, чего больше всего боялись, то и получили
+2
Online
Breard Online
Написано 4 февраля 2022, в 22:21 Отредактировано 4 февраля 2022, в 22:26
Читаю... итак хочется... верить в сказки!
НО! жизнь говорит обратное. А что на самом деле. Просто реальность.
Жена и сын (16 лет) заболели. Хорошо заболели, у обоих выше 38..слабость, кашель... И Т Д!, дело в воскресенье 30-го..
1-300 в понедельник Вызывали! Хм, что к взрослой, что ещё к взрослому ребёнку....трое суток подряд. По поводу сына позвонили вечером на третьи сутки...позвонили .."а всё нормально, вылечили? а жив ли!? "
Позже с жене позвонили... с консультацией по поводу лечения!
ОНИ ЗНАЛИ! ЧТО ЛЕЧИТЬ!
....всё проhttps://www.rbc.ru/society/07/04/2017/58e4feb59a79..22462a85aa
+2
Написано 4 февраля 2022, в 23:16
Что твориться. С ума посходили? А медикам домой не надо? У них за детьми няньки приглядывают, да кухарки на кухне вместо них стряпают?
Или это дежурство такое, после которого положен отдых в определённом объёме?
+3
Написано 5 февраля 2022, в 05:03
Barsu, сахалинский минздрав слетел с катушек, выполняя разные поручения сверху.
0
Написано 5 февраля 2022, в 09:05
Это не про тех студентов (70специалистов) написано,что привлекают вместо учёбы?
+1