На Сахалине врачи консультируют пациентов с ОРВИ по видеосвязи
Фото: pixabay.com

На Сахалине врачи консультируют пациентов с ОРВИ по видеосвязи

Такая услуга введена для повышения доступности медицинской помощи в период пандемии коронавируса

Сахалинцы всё активнее пользуются новым механизмом получения медицинской помощи. Благодаря линии 1-300 для островитян с признаками ОРВИ стало возможным получить консультацию врача без посещения поликлиники. Такая услуга введена для повышения доступности медицинской помощи в период пандемии коронавируса и для снижения распространения заболевания.

С утра в поликлинике, после обеда - в контакт-центре 1-300. Врачи медицинских учреждений посменно дежурят на горячей линии. Такая форма работы позволяет охватить большее количество жителей региона медицинской помощью. Часть сахалинцев обращаются впервые, только почувствовав недомогание. Другие пациенты находятся на динамическом наблюдении, и врачи сами связываются с ними узнать о состоянии здоровья.

 - Человек с симптомами ОРВИ может позвонить на линию 1300, добавочный 8 и проконсультироваться по поводу дальнейших действий, плана лечения, - рассказал один из дежурных врачей Александр Понажев. - Дежурный врач уточнит клиническую картину, в информационной системе проверит имеющиеся записи в карте пациента - чем ранее человек болел, какие могут быть противопоказания и в зависимости от этого дать рекомендации.

Пациенту могут назначить приём в поликлинике, а в лёгких случаях ограничиться телемедицинским форматом - всё зависит от тяжести состояния, вплоть до госпитализации. При необходимости на дом будет направлен медработник для забора анализов. В любом случае будут даны рекомендации, а при последующем приёме - офлайн или телемедицинском, врач проверит динамику здоровья. Жительница Южно-Сахалинска почувствовала недомогание на выходных, а в понедельник решила воспользоваться новым способом получения медицинской помощи.

 - Сухой кашель мучает, температура временами поднимается, - рассказала женщина. - Позвонила на 1-300, мне предложили связаться с врачом по телефону видеозвонком. Пообщались, врач расспросил, как себя чувствую, порекомендовал лечение - всё как в обычной поликлинике, только ходить никуда не пришлось, удобно.

Для получения видеоконсультации пациенту нужно позвонить на 1-300, (добавочный 8). После уточнения состояния здоровья пациенту будет предложен телемедицинский приём, а на телефонный номер абонента придёт ссылка, по которой следует перейти в назначенное время. В случае возникновения технических трудностей у абонента оператор свяжется с пациентом и обсудит возможность подключения или других действий для связи с врачом.

В условиях пандемии и роста заболеваемости важно не оставить людей без необходимой медицинской помощи. Видеоконсультация со специалистом как раз помогает решить эту задачу. Она даёт возможность правильно сориентировать пациента, определиться по дальнейшей тактике лечения, а в случае необходимости принять срочные меры - направить медицинских работников для осмотра или забора анализов. Всё это позволяет не потерять время и не запустить болезнь.

- При этом важно помнить и о том, что это дополнительная форма работы, - прокомментировала главный инфекционист Сахалинской области Оксана Солонина. - Пациент может напрямую обратиться в поликлинику, на обычный приём. В некоторых случаях человеку важно получить оперативную помощь, поддержку и формат видеоконсультаций с этим очень хорошо справляется.

1 февраля 2022, в 13:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2022, в 13:13
Как все красиво описано. Москва нервно курит в стороне.
+1
Написано 1 февраля 2022, в 17:11
Странно, чтоб получить больничный, нужно сдать ПЦР тест. Его по видеосвязи не сдашь. Ладно если просто ОРВИ, так опять же - больничный-то как выписывать?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Греби ведром": сахалинские рыбаки оседлали льдину и переплыли трещину
"Греби ведром": сахалинские рыбаки оседлали льдину и переплыли трещину
Житель Тымовского, избивший и обокравший знакомого, получил условный срок
Житель Тымовского, избивший и обокравший знакомого, получил условный срок