Закон об обнулении налога для электромобилей на Сахалине получил первое одобрение от депутатов
Фото: depositphotos.com

Закон об обнулении налога для электромобилей на Сахалине получил первое одобрение от депутатов

Общественники считают, что он приведёт только к положительным последствиям

Депутаты Сахалинской облдумы 20 января обсудили закон об обнулении транспортного налога для владельцев электромобилей и приняли его в первом чтении. Приятный бонус для продвинутых островитян собираются ввести по инициативе губернатора Валерия Лимаренко.

Льгота по транспортному налогу в размере 50% в отношении электромобилей и гибридных авто действует с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года. Теперь же, пояснили в министерстве энергетики региона, хозяев электромобилей предложили полностью освободить от налога. Такое положение будет действовать до конца 2025 года.

"Для гибридного транспорта льготу в размере 50% предлагается сохранить на том же уровне и продлить на период по 31 декабря 2025 года", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Правила коснутся как физических лиц, так и организаций.

К первому чтению с законопроектом ознакомились бизнес-омбудсмен Сахалина, торгово-промышленная палата, Ассоциация сахалинских автомобильных перевозчиков и другие объединения и организации.

Общественники и специалисты высказали мнение, что его принятие приведёт только к положительным последствиям, и, что важно, улучшит экологическую обстановку в регионе.

"Налоговая льгота – не единственная мера поддержки, действующая в Сахалинской области. Автовладельцам также организуют специальные парковочные места для электромобилей возле зарядных станций. А для владельцев электрических зарядных станций тариф на энергию снижен на 30%, что, в конечном итоге, снижает стоимость зарядки транспорта", - добавили в минэнерго.

Astv.ru писало, что за 2021 год количество электромобилей в Сахалинской области выросло почти в два раза – с 146 до 280 машин. По поручению губернатора в регионе должны были сделать 500 заправок для них, но полностью план к новому году выполнить не удалось.

20 января 2022, в 17:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2022, в 18:13
А штраф есть если на бензинке там парконуться7
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка матами отгоняла грейдер от заснеженного двора
Сахалинка матами отгоняла грейдер от заснеженного двора
"Сожгла свадебное платье": стало известно, кто именно подпалил стелу на въезде в Ноглики
"Сожгла свадебное платье": стало известно, кто именно подпалил стелу на въезде в Ноглики