Коммунальщики на снегоступах и со штангами очищали от мусора деревья на Сахалине
Фото: pixabay.com

Коммунальщики на снегоступах и со штангами очищали от мусора деревья на Сахалине

Разобраться с ситуацией на полигоне "Известковый" поручил губернатор Валерий Лимаренко

В социальных сетях жители Сахалинской области пожаловались губернатору  Валерию Лимаренко на мусор, разлетающийся по окрестностям полигона "Известковый". Была оперативно организована уборка территории. Решить вопрос позволит установка ангара для мобильной сортировки твердых коммунальных отходов.

- Эта ситуация неприемлема! Полигон не должен наносить вред окружающей природе, - заявил Валерий Лимаренко.. - Необходимо предпринять все, чтобы незамедлительно очистить лес и не допустить подобной ситуации в дальнейшем.

9 января разлетевшиеся отходы собрали с северного и западного склонов, на следующий день - с южной стороны. Возникли сложности со сбором мусорных пакетов с верхушек деревьев - для этого сотрудников обеспечили специальными штангами и снегоступами.

Мониторинг ближайшей к "Известковому" территории проводится ежедневно. По поручению главы региона раз в неделю будут организованы рейды специалистов областного министерства ЖКХ, регионального оператора по обращению с отходами и общественности.

Как рассказала министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна, решить мусорную проблему позволит установка ангара. Тогда сортировка ТКО будет происходить в закрытом помещении. Работы по монтажу ангара начались в ноябре прошлого года, изначально планировалось завершить их в апреле, но губернатор потребовал ускорить эту работу. Оставшуюся часть оборудования должны получить в январе и к началу февраля завершить монтаж.

Отметим, что в 2021 году на Сахалине и Курилах собрали более 240 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. На сортировку в Корсаков и Ноглики отправили 24 тысячи тонн ТКО - 10 процентов от общего объема мусора островного региона. Отсортировали для переработки и вторичного использования 2,5 тысячи тонн мусора.

В прошлом году ввели мусоросортировочную линию на полигоне в Ногликах. Модернизирован процесс обработки с выделением дополнительных фракций на полигоне в Корсакове. В режиме пуско-наладки заработала мусоросортировочная линия на полигоне "Известковый" в Южно-Сахалинске. Стоит задача - в 2022 году внедрить раздельный сбор отходов во всех районах, кроме Курильских островов.

12 января 2022, в 15:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2022, в 15:48
Кто принимал решение по месту свалки, уже Сахалину помахали рукой.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В районе Ёлочек с дороги вылетел рейсовый автобус
В районе Ёлочек с дороги вылетел рейсовый автобус
Полицейскую машину снесли у временного поста на выезде из Троицкого
Полицейскую машину снесли у временного поста на выезде из Троицкого