У россиян будут аннулировать бумажные паспорта
Фото: архив astv.ru

У россиян будут аннулировать бумажные паспорта

Это произойдёт при выдаче электронного документа

Бумажные паспорта россиян, которые получат электронный документ, будут аннулировать. Об этом предупредили в МВД, сообщает ТАСС.

Как отметили в ведомстве, это касается граждан, которые захотят поучаствовать в пилотном проекте по переходу на электронные удостоверения личности, который стартует в Москве, Московской области и Татарстане. В этом случае человеку придётся распрощаться со старым бумажным документом.

"Гражданин не может иметь одновременно два действительных паспорта. Ранее выданный паспорт на бумажном носителе при выдаче паспорта гражданина РФ, содержащего электронный носитель информации, будет аннулироваться", - сказал собеседник ТАСС.

При этом заграничные паспорта останутся в силе.

Пилотный проект по выдаче электронных удостоверений личности начнётся с января 2023 года. Документ будет выглядеть как пластиковая карта с QR-кодом.

3 января 2022, в 10:09 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 января 2022, в 10:23 Отредактировано 3 января 2022, в 10:24
При отсутствии оснащения даже государственных учреждений сканерами для считывания этих кодов и общей слабости цифрового документооборота особенно на окраинах России в этих электронных паспортах смысла пока нет. Для начала нужно перевести в цифру все системы госуслуг, отладить все, чтоб сайт не зависал, разработать полезные приложения для удобства населения, и затем, когда все работает, как часы, наготове огромная и легко достижимая служба техподдержки, а не только боты - вот тогда и время призывать людей воспользоваться государственными сервисами. Да и то, честно говоря, безопасность и конфиденциальность сомнительны.
+22
Написано 3 января 2022, в 14:49
Нюра_просто_Анна, ща чемезову, вротенбергу и грефу поручат внедрение этой хрени и будет платон 2.0
+4
Написано 3 января 2022, в 14:54
rekraprm, 100%
+2
Написано 4 января 2022, в 07:10
Нюра_просто_Анна, сейчас тот же QR-код можно отсканировать и проверить на действительность любым смартфоном. Скорее всего, с электронным паспортом будет не сложнее.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 января 2022, в 11:13
А для этого что-то хоть готово?
+6
Online
Написано 3 января 2022, в 11:21
Я задолбался каждый раз писать кучу цифр, где и кем и когда выдан мой паспорт. Поэтому, первой же оказией перейду на цифровой паспорт...
+2
Online
AnnaAnna Online
Написано 3 января 2022, в 22:25
Denis Kkkkk, и задолбаетесь искать работаюший сканер где-нибудь в Мухосранске, куда Вы волею судьбы заедете и потом выехать не сможете ))
+3
Online
Написано 4 января 2022, в 12:07
AnnaAnna, не задолбаюсь
0
Написано 4 января 2022, в 13:40
Denis Kkkkk, у нас не в каждом селе связь есть)))) какие уж тут более масштабные технологии))))
+1
Еще 2 комментария
Написано 3 января 2022, в 14:47
Зачем делать подобные заголовки? Кто захочет поменять паспорт - сделает это, кто нет, я например, останутся с бумажными. Просто очередной распил бабла. Это же в каждую контору надо будет установить оборудование для считывания, все будет где то храниться при каждом контакте... Вы представьте, какое это раздолье для мошенников всех мастей?!
+9
Написано 3 января 2022, в 15:54
rekraprm, да, будет храниться, пока, как обычно, где-нибудь сервер не рухнет. Бах, и не существует человека
+9
Написано 3 января 2022, в 17:28
Arcadyevvna, это в лучшем случае. В худшем, человек взял дохрилиниард баксов во всех банках и теперь должен
+5
Написано 3 января 2022, в 22:03
Arcadyevvna, Ну да как наши хранят данные граждан в интернете мы знаем Не одну базу продают на рынках
+2
Написано 3 января 2022, в 19:37
Я из СССР!!! Ельцинско-путинские пусть аннулируют!!!
+2
Написано 4 января 2022, в 07:12
Zwain, не живи прошлым.
А симпатии к Сталину основаны лишь на том, что он не был богатым. Черных дел за ним немало.
+1
Написано 3 января 2022, в 19:49
Тогда в этот паспорт внесите: водительские права, снилс, полис мед.страхования, Инн, военный билет!
+5
Online
AnnaAnna Online
Написано 3 января 2022, в 22:26
alex8665, чтоб уж если терять данные, то все разом
+3
Написано 4 января 2022, в 11:25
AnnaAnna, да не как ты не потеряешь! Все в QR коде будет!
0
Online
AnnaAnna Online
Написано 4 января 2022, в 11:34 Отредактировано 4 января 2022, в 11:34
alex8665, а данные, зашифрованные в коде, где будут храниться? На сервере. Взлом, сбой системы, спутник нафиг с космическим мусором столкнулся... и нет Ваших данных на сервере, а QR без данных - просто картинка.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 3 января 2022, в 21:24
Лет 10 назад выдавали страховой полис в виде пластиковой карточки. Там и фотография и Снилс и данные паспорта. У меня такой полис есть. Сколько я его не предъявляла в поликлиниках, нигде его не принимали. Прошло уже 10 лет, и до сих пор не принимают. Вот интересно, москвич с таким куаркодом в нашем Холмске что будет делать? Без бумажки ты букашка
+6
Написано 4 января 2022, в 13:51
А в этом куркоде будет фотка, и как часто ее обновлять?
0
Написано 4 января 2022, в 14:25 Отредактировано 4 января 2022, в 20:19
Strategic, харррроший вопрос! За рубежом есть ID card, но не везде с QR-кодом. Просто с номером, полиция, останавливая или ещё где - вбивает номер в базу, и там все есть))) но это, что интересно, паспорта не отменило.
+2
Написано 4 января 2022, в 13:56
И вообще, когда- нибудь прилепить к свидетельству о рождении ребенка его прописку. Надоело каждый раз в ЖЭК бегать за справкой, что он со мной живёт. Штампик такой маленький поставьте и всееееее
0
Написано 4 января 2022, в 16:37
Скайнет ждёт нас ??
0
Написано 5 января 2022, в 14:01
В Беларуси начали замену паспортов на ID card. Симпатично, удобно, было бы, если бы считыватели в госорганах работали... А так удвоенный гемор, особенно когда предстоит объеная операция ( смена жилья, или места жительства и пр.)
0