Сахалинец рассказал, зачем делает массаж собакам
Фото: pixabay.com

Сахалинец рассказал, зачем делает массаж собакам

По его словам, процедура может вернуть питомцу здоровье и активность и даже заменить операцию

Восстановить подвижность и вернуть собаку к активной жизни после травм или возрастных изменений может классический массаж. Сахалинец Артём Гусаков в своём аккаунте в Instagram рассказал несколько историй исцеления домашних питомцев после такой малоизвестной в островном регионе процедуры.

По словам мужчины, его первым пациентом стала сбитая машиной травмированная собака по кличке Лапа. Он подобрал её с товарищем. Травмированное животное не могло стоять из-за травмы позвоночника. Ветеринары предложили оперировать, но с шансом 50 на 50. Артём решил, что сможет спасти животное сам с помощью массажа. И это удалось.

- Через две или три недели наша Лапа уже бегала! Чем очень сильно удивила всех. На вопрос "как?" я показывал свои руки, - рассказал мужчина.

Помимо восстановления после травм сахалинец смог помочь пожилой собаке. У неё также были проблемы со спиной

"Собака мучилась настолько сильно, что отказывалась ходить, потому что каждое движение причиняло сильную боль. Спуск с 4 этажа был для неё адом. Негнущиеся лапы, задеревеневшие в камень мышцы, не слушающееся тело. Как результат - падения буквально на ровном месте. Даже сидеть, как сидят все собаки, она не могла - лапы просто не складывалось так, как надо", - процитировал историю "пациентки" Артём.

В итоге, по его словам, и этому животному удалось вернуть возможность ходить и даже бегать. "Лапы сгибаются, суставы работают, мышцы мягонькие, собака снова может сидеть! Движения лап стали ровными, и даже былое изящество проскальзывает на мгновение", - написал мужчина.

1 января 2022, в 17:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 января 2022, в 19:40
Вот давайте не будем судить о том, чего не видели Вы лично, и о чём ни фига не знаете!!!
Лично я видела, именно поэтому жду очереди!
мне посчастливилось побывать не на семинарах, а на практике
и не в качестве пациента...
+2
Написано 1 января 2022, в 21:07
Ну почему бы и нет... людям помогает, значит любому млекопитающему массаж пойдёт на пользу. Артём - опытный кинолог, знает что делает...
+3
Написано 2 января 2022, в 00:56
Ну а что тут невероятного? У собаки (и у кошки и много у кого еще) есть мышцы и суставы. От состояния которых зависит общее состояние организма, подвижность и т.п., что, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на психику. Зажатые ("окаменелые") мышцы, триггерные точки, другие проблемы с мышцами и суставами вполне может разработать массаж. Причем куда более эффктивно, экологично и безопасно для организма, чем "таблеточная" терапия.
+2
Написано 2 января 2022, в 11:17
Жениццо ему надобно!
0
Написано 4 января 2022, в 09:55
А меня не отпускает одна мысль:
"Малыш, ведь я же лучше собаки?"
Даже потявкать могу
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске потеплеет до 0 градусов, а вот Охе не повезло
В Южно-Сахалинске потеплеет до 0 градусов, а вот Охе не повезло
На Сахалине открыли паромную переправу
На Сахалине открыли паромную переправу