Для курильщиков в 2022 году вводят новые штрафы
Фото: depositphotos.com

Для курильщиков в 2022 году вводят новые штрафы

А сигареты, скорее всего, снова подорожают

В 2022 году отношение к курильщикам в России еще более ужесточится, сообщил юрист Европейской Юридической Службы Павел Корытов. Людей с сигаретами начнут штрафовать за нарушение правил противопожарной безопасности на объектах недвижимости и предприятиях. Кроме того, возрастет и стоимость табачных изделий.

Как пишет агентство "Прайм", власти обязали владельцев недвижимости и руководство предприятий специально обозначать места для курения и вывешивать там плакаты с нормами противопожарной безопасности. За курение в неположенных местах на таких объектах полагается штраф в 2-3 тысячи рублей, а если из-за этого случится пожар – то до 5 тысяч.

Вредная привычка в целом становится дороже. В этом году цена на сигареты выросла на 20%. И, скорее всего, она увеличится и в 2022 году, так как всех участников оборота этой продукции обязали подавать данные в систему маркировки "Честный знак" только через оператора электронного документооборота (ЭДО). До этого информацию можно было отправлять самостоятельно.

Цель правительства – снизить количество курящих граждан к 2024 году до 10%. Статистика показывает, что это возможно. Если в 2013 году сигареты покупали 41% россиян, то в 2020 году – всего 21,6%.

С 1 января 2021 года в РФ нельзя курить в медучреждениях, местах торговли и на складах. Недавно в Госдуму внесли предложение запретить это делать, если рядом находятся беременные или дети.

26 декабря 2021, в 13:10 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2021, в 13:14
Да пошли в лес по грибы да по самые ягодицы
+7
Написано 26 декабря 2021, в 13:19
А так и есть в целом в стране
+8
Написано 26 декабря 2021, в 14:29
"Недавно в Госдуму внесли предложение запретить это делать, если рядом находятся беременные или дети."
Ну ладно, с детьми понятно, но как госдума предлагает распознавать беременных женщин? Им будет рекомендовано носить бейджики? Или желтые клипсы?
+11
Online
Написано 26 декабря 2021, в 15:26
Totoshka, а если курит сама беременная? Или мамаша рядом с ребёнком? Двойной штраф будет?
+5
Online
Denis67 Online
Написано 26 декабря 2021, в 15:43
Totoshka, QR коды показывать
+2
Написано 26 декабря 2021, в 15:52
Totoshka, две красных полоски на лбу заставят рисовать.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 26 декабря 2021, в 14:41
Как же уже достала эта иммитация бурной деятельности. Здравоохраниние стараниями чиновников давно превратилось в здравозахоронение, уровень школьного образования опустился ниже плинтуса, в небольших населенных пунктах люди сидят без работы и выживают, как могут, на среднюю пенсию можно прожить максимум неделю, а эти придурашки всё вбухивают миллионы в проекты собачьих приютов, думают, как потолерантнее обозвать куаркод и борятся с курильщиками.
+14
Написано 26 декабря 2021, в 15:53
Totoshka, ещё и с матом борются...
+1
Написано 26 декабря 2021, в 15:49
А по старым уже всех оштрафовали?
+3
Online
Написано 26 декабря 2021, в 16:02
Да и правильно. Ещё бы с автомобильными выхлопами боролись.
0
Написано 26 декабря 2021, в 19:42
Вестница, нельзя такое говорить,там на верху начнут штрафные санкции вводить против автомобилистов,а как же разогревать машины в мороз??
+2
Написано 26 декабря 2021, в 22:00
Вестница, например выдачей недовольным прищепок на нос
+1
Online
Написано 26 декабря 2021, в 22:49
rekraprm, дело не в прищепках. Смог от автотранспорта и частного сектора без газа. С этим тоже надо сто-то делать. А вот такие меры для молодого поколения будут плюсом, чтобы не курить.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 26 декабря 2021, в 16:56
Места для курения это правильно, в деревне это завалинка или лавочка,сел дед, закрутил самокрутку и закурил, любуясь как бабка головой к земле а попой к небу в огороде ковыряется, мимо внучата бегают, сдался им этот дед курящий
+7
Написано 27 декабря 2021, в 11:55
Vashazalivnayariba77,
Вот это ты пастораль нарисовал.
+2
Написано 26 декабря 2021, в 19:40
штрафы, удорожание...все что нужно знать о грамотной мотивации от нашего правительства
+4
Написано 26 декабря 2021, в 19:51
marrozz, еще намордник и куриный код , а если не согласен выйти на улицу, получишь по хребту палкой и будешь признан экстремистом
+6
Написано 26 декабря 2021, в 22:01
лучше бы по десятке ежемесячно некурящим доплачивали
+2
Написано 27 декабря 2021, в 01:38
rekraprm, это здорово!
+1
Написано 27 декабря 2021, в 08:26
Я вообще бросил! но не могу понять как можно опуститься до такого то бы пользоваться властью! и повышать цены! и на этом зарабатывать деньги это наглость властей! этой траве от силы цена 5 рублей! так же как и водке! с бензином!
+1
Написано 27 декабря 2021, в 14:20
Женя Вев, я тоже бросила, экономия супер
+2