Самое дорогое в мире лекарство зарегистрировали в России
Фото: pixabay.com

Самое дорогое в мире лекарство зарегистрировали в России

Препарат поможет детям с редким заболеванием

Минздрав РФ выдал регистрационное удостоверение препарату для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) "Золгенсма". Это лекарство назвали самым дорогим в мире. Один укол обойдётся в среднем в 160 миллионов рублей.

Как сообщает "Российская газета", спинальная мышечная атрофия - редкое заболевание, которое диагностируют у 1 ребёнка из 7 000 новорождённых. С 2023 года всех малышей планируют тестировать на СМА и ещё 35 генетических заболеваний. Специалисты пришли к заключению, что такая расширенная диагностика поможет выявлять опасные заболевания до появления симптомов.

Регистрация препарата действует до 9 декабря 2026 года.

10 декабря 2021, в 07:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2021, в 08:13
Что в составе этого лекарства? Выжимка из бивня мамонта или что? Почему один укол оценивают в 160 млн.рублей! Никогда не понимала... И, ладно бы помогали бы эти дорогостоящие препараты. А то и не факт....
+4
Написано 10 декабря 2021, в 09:18
larisa0709, это первый в мире препарат, способный исправлять дефектный ген делать его здоровым. На его разработку были брошены невероятные средства и работали над ним тысячи специалистов мирового уровня. Это действительно была самая дорогая разработка в фармакологии, успешная. А до этого была куча неуспешных, но не менее дорогих, потому что раньше человечество такого никогда не делало. Вот эти колоссальные средства цена препарата теперь и отбивает. И он действительно работает. Один укор делает ребенка здоровым на всю жизнь. Вы, прежде чем показывать уровень своего незнания о том, о чем судите, не пытались хоть иногда что-то читать о предмете? У Вас такие комментарии не впервые.
+11
Написано 10 декабря 2021, в 09:44
AnnaAnna, глас вопиющего в пустыне...
0
Написано 10 декабря 2021, в 10:04
AnnaAnna, а зачем мне знать о том, что "на его разработку были брошены невероятные средства и работали над ним тысячи специалистов мирового уровня", если простой человек никогда не сможет приобрести данный препарат и расчитывать на помощь государства тоже нет смысла! Объясните мне, раз у Вы такая всезнающая!
+3
Еще 6 комментариев
Написано 10 декабря 2021, в 08:21
Блин это жизнь детей. Почему государство не может бесплатно помогать спасти жизнь таким детям… не понимаю… такую сумму точно никто не осилит. В масштабах государства это копейки..
0
Написано 10 декабря 2021, в 09:22
Yakuza, к сожалению, не копейки. Это если об одном ребенке или двух говорить - то для государства это немного. Но в России детей со СМА не пять и не десять. Хотя сам факт регистрации препарат в России - это уже хороший знак. На незарегистрированные препараты невозможно получить помощь от государства, а эта ситуация уже дает надежду на то, что эта помощь все же будет иметь место.
+2
Написано 10 декабря 2021, в 09:20 Отредактировано 10 декабря 2021, в 09:20
"1 ребёнка из 7 000 новорождённых "- это не такая и редкая. Видно в цифрах напутали.
0
Написано 10 декабря 2021, в 11:38
Body_run, на конец января 2021 г в стране было 1097 учтенных пациентов со СМА, 849 из них — дети. По сравнению с другими генетическими патологиями - не очень частая. Около 200 таких детей рождается в России ежегодно. Не напутали: в 2010 г в России родилось 1788948 детей. Если разделить эту цифру на 200, получится около 9000.
0
Написано 10 декабря 2021, в 13:47
Что получаем, разделив кол-во рождённых в 2010 году на кол-во рождённых с этим заболеванием за год?
0
Написано 11 декабря 2021, в 11:25
А в России что-то хоть дешевеет?
0