Магазинам и ресторанам предложили просто раздавать продукты с истекающим сроком годности
Фото: pixabay.com

Магазинам и ресторанам предложили просто раздавать продукты с истекающим сроком годности

За это им обещают отменить НДС

Законопроект о фудшеринге собираются внести в Госдуму на весенней сессии, сообщил один из его разработчиков Артём Метелев, председатель Комитета по молодёжной политике. Документ предлагает общепиту и торговым объектам раздавать нуждающимся продукты, у которых заканчивается срок годности, а в ответ власти уберут налог. Об этом пишет "Российская газета".

Инициаторы закона считают, что в выигрыше останутся все. Люди с низкими доходами получат ещё пригодные в пищу продукты, предприятия сделают доброе дело и сэкономят, а нагрузка на экологию снизится.

Сейчас общепит, производители и продавцы продуктов вынуждены утилизировать товар, у которого кончается срок годности. То же происходит с продуктами с повреждённой упаковкой. Но отдавать их на благотворительность невыгодно: при этом бизнес должен платить НДС - до 20% стоимости товара.

Ежегодно в России накапливается порядка 17 млн тонн пищевых отходов. Пятая часть – это продукты, которые даже не попали в руки покупателей, эксперты оценивают их стоимость в 1,6 трлн рублей. На свалках такой мусор выделяет 2,4 млн тонн метана, аммиака и т.д., то есть наносит большой вред природе.

Среднестатистический россиянин за год выкидывает примерно 56 кг продуктов, и часто это добротные продукты.

В 2019 году уже вносили поправки в Налоговый кодекс РФ для обнуления налога на прибыль для благотворительных целей. Но, рассказывает президент фонда продовольствия "Русь" Юлиа Назарова, за бесплатную раздачу еды по-прежнему взимается НДС, так что просто уничтожить продукты всё равно выгоднее.

2 декабря 2021, в 12:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2021, в 12:52
Идея хорошая, но сработает ли? Потери прибыли от того, что часть населения станет меньше покупать и больше брать бесплатно, покроются НДС?
+4
Написано 2 декабря 2021, в 13:41
AnnaAnna, ни один коммерсант не ПОЙДЕТ НА ТАКОЕ!
+7
Написано 2 декабря 2021, в 15:56
Badmaxanda, точно! Скорее удавятся.
+3
Написано 2 декабря 2021, в 12:52
Есть еще один момент - это только когда за деньги мы такие принципиальные - когда бесплатно - то дайте 2!!!
А если, предположим, я зашел в магазин за подсолнечным маслом, взял бесплатное просроченное, это значит - я не купил масло с нормальным сроком годности. Далее, проблема нарастает, из-за разданных бесплатно товаров будут меньше раскупать товаров с нормальными сроками, которые еще больше будут просрачиваццо. Короче, магазинам прям капец как невыгодно так делать, помимо НДС...
+6
Написано 2 декабря 2021, в 13:32
Denis Kkkkk, и Вам, владельцу торговой точки не выгодно бесплатно раздать товар?
+2
Написано 2 декабря 2021, в 13:48
Denis Kkkkk, мне жаль и коммерсанта,навара никаких!Совет коммерсантам- спрячьте товары с просрочкой у друзей и им оплатите миллион за молчок??доходы будут
те же,или на порядок меньше ??
+2
Написано 2 декабря 2021, в 17:29
Badmaxanda, я работаю в нефтегазе. А насчет выгоды владельцев торговой точки - внимательно читайте статью - раздав товар - они как минимум налипают на НДС. То что написал я - это так, косвенные убытки...
+2
Написано 2 декабря 2021, в 12:52
Я нуждаюсь. Раздайте мне пиво бесплатно
+12
Написано 2 декабря 2021, в 12:55
Пьяная белка, И мне тоже
+5
Написано 2 декабря 2021, в 12:56
+4
Написано 2 декабря 2021, в 13:29
qazi1975, о, я смотрю уже очередь тут, за кем занимать?!
−18
Еще 6 комментариев
Online
Написано 2 декабря 2021, в 13:16 Отредактировано 2 декабря 2021, в 13:16
Ну ладно магазинам, но рестораном то как?
"Эй у нас тут жаренная рыба пропадает" или сосиски заветрелись, а может быть борщ прокисает?
Чтобы потом все пообосрались?
+6
Написано 2 декабря 2021, в 19:24
Hadgard731, У них просрочки много,сыры с пеницылинчиком, зеленовытые колбаски, нарезки всевозможные с личинками тараканов!Просто клондайк, всякой обрыгаловки!
+1
Написано 2 декабря 2021, в 13:21
За отмену НДС хитрить начнут. Три помятые консервяшки отдадут,а кулаками себя в грудь будут бить,МЫ ЖЕ РАЗДАЛИ!!!
+5
Написано 2 декабря 2021, в 13:53
Zdeska, а бесплатно отдадут?тут беС родки покажет??
+2
Написано 2 декабря 2021, в 13:53
Zdeska, рожки
+2
Написано 2 декабря 2021, в 13:21
Отличная идея ????
+2
Написано 2 декабря 2021, в 13:22
Как не посмотришь в магазин "Верный" приезжают за выдачей мат помощи люди на двусотках, лексусах и думаешь, что такие законы делают только для таких малоимущих. Что не ИП, то малоимущий, справки себе рисуют.
+10
Написано 2 декабря 2021, в 13:31
Да не примут! Не выгодно! И отказ от сдирания НДС это утопия и раздача продуктов это утопия.Только сгноить у них верный выход!
−19
Написано 2 декабря 2021, в 13:33
В 90е помню списанные продукты вместо свалки реализовывали за копейки.Счастливы были и продавцы и покупатели!
Сейчас все идет на свалку, причем в обязаловку под каток/бульдозер...
−19
Написано 2 декабря 2021, в 13:37
А я снимаю такси,чтобы вывести продукты??, не себе, а моим внучатам
+1
Написано 2 декабря 2021, в 13:39
Фуу,что за фудшеринг? Нельзя на русском нормально объяснить фудшерингам???
+2
Написано 2 декабря 2021, в 13:43
Badmaxanda, халявожрачинг
−15
Написано 2 декабря 2021, в 13:42
Раздадут.
Приютам и свинарникам.
−19
Написано 2 декабря 2021, в 15:07
Резвые Бобры, ????????????
+2
Написано 2 декабря 2021, в 21:18
Zdeska, да да
−20
Написано 2 декабря 2021, в 21:37
Резвые Бобры, смайлы не проскочили! Вообще то я хохотала над этим словом!
+2
Еще 4 комментария
Написано 2 декабря 2021, в 14:08
С истекающим сроком пусть на зоны отправляют. Чтобы из бюджета меньше тратить
+9
Написано 2 декабря 2021, в 14:34 Отредактировано 2 декабря 2021, в 14:34
Никогда в России ничего не будет бесплатно.Даже тухляк и то пытаются продать.
+7
Online
Написано 2 декабря 2021, в 14:41
Бороться не с бедностью ,и малыми доходами граждан а тупо узаконивают просрочку, великая страна но к сожалению бывшая
+7
Написано 2 декабря 2021, в 15:05
У нас наши комерсы даже просрочку продавать пытаются.
+4
Написано 2 декабря 2021, в 15:21 Отредактировано 2 декабря 2021, в 15:22
вчера 1.12.2021 в магазине в нашем районе лежала сладкая выпечка от 26.11.21. срок годности 72 часа , при чем в достаточном количестве. сегодня обязательно зайду гляну - на месте или соизволили убрать.
+4
Написано 2 декабря 2021, в 15:27
Все это болтология и чушь. Ничего раздавать небудут. Налоги в жизни неупустят халява страны. А на народ и просрочку глубоко наплевать. Государство (чинуши сбе в убыток) непойдут. Они знают как совсего драть налог. Как полиция бабушек гоняли с точек которые продавали семечки. Все на контроле политиков а им нужно хорошо зарабатывать и обогащяться!!!! А это чьято шутка! Может самих политиков, нужно же показывать народу, что они работают, а небездельничают.
+3
Написано 2 декабря 2021, в 15:52
Аааааа. Ржу?? А сейчас они продают тоже самое только с другой наклейкой. И что лучше для коммерса?
+3
Написано 2 декабря 2021, в 22:41
У вас продаётся славянский шкаф?..
+1
Написано 3 декабря 2021, в 14:26
не смешите... Кунашир окажется с полупустыми полками, а общепит обанкротиться
0