На Сахалине хотят ввести новые коронавирусные ограничения при посещении торговых центров

Во многих регионах России они уже действуют

Уровень заболеваемости коронавирусом в Сахалинской области растёт. О том, что планируется предпринять для улучшения ситуации, рассказали на брифинге в областном минздраве 26 ноября.

Заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Галина Ковтонюк сообщила, что в области обсуждают введение новых ограничений, которые уже действуют во многих российских регионах.

- Нами выдвинуто предложение о введении дополнительных  противоэпидемических мероприятий. Это касается предъявления электронных сертификатов при посещении мест массового скопления людей - больших торговых центров, различных мероприятий. В отношении общественного транспорта такая мера не рассматривается, - уточнила она.

Галина Ковтонюк напомнила, что введение этих ограничений зависит исключительно от эпидситуации в регионе, которую формируют жители Сахалинской области.

- Если каждый будет соблюдать все меры безопасности, тогда ситуация будет стабильной. Если же ситуация продолжит ухудшаться, конечно, будут вводиться дополнительные меры, которые уже действуют в других регионах страны. Всё зависит от нас, - подчеркнула представитель Роспотребнадзора.

Министр здравоохранения области Владимир Кузнецов уточнил, что некоторые непривитые и непереболевшие сахалинцы собираются в отпуск, забывая о жёстких ограничениях в других регионах страны. В частности, в Приморье без QR-кода нельзя зайти в магазин, заселиться в гостиницу. В Казани коды действуют даже при передвижении на транспорте. Чтобы избежать проблем, необходимо вакцинироваться.

- Некоторые думают: ладно, я перебьюсь вакциной "Спутник Лайт". Но эта вакцина предназначена для ревакцинации и для переболевших. Согласно нормативам, QR-код у человека, привитого этой вакциной, появится только через 21 день, только тогда иммунитет сформирован. Это означает, что нельзя привиться сегодня, чтобы уже завтра показывать электронный сертификат, - прояснил ситуацию министр.

Вместе с тем темпы вакцинации в Сахалинской области приличные, коллективный иммунитет уже порядка 67%. Ситуация с коечным фондом стабильная: занято 70% мест, 30% свободны. При необходимости под ковидный госпиталь задействуют и корпус гинекологии в Южно-Сахалинске. Все медицинские препараты, запасы кислорода имеются.

26 ноября 2021, в 16:15 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2021, в 16:32
Достали уже
+12
Написано 26 ноября 2021, в 16:37
Кому предъявлять сертификаты?
+2
Написано 26 ноября 2021, в 16:38
Во многих регионах митинги против этого, как и митинги против правительства, только об этом не говорят и не пишут в говноСМИ
+7
Написано 26 ноября 2021, в 16:40
Ох, не к добру это всё... по ходу летит метеорит, а нам глаза ковидом прикрывают
+1
Написано 28 ноября 2021, в 09:24
0
Написано 26 ноября 2021, в 16:41
Тоесть после ревакцинации человек должен 21 день дома сидеть?
Раз без QR кода ни в магазин ни сходить, ни на работу в маршрутке уехать...
Идиоты.
+11
Написано 26 ноября 2021, в 17:04
Резвые Бобры, "В отношении общественного транспорта такая мера не рассматривается"
Это у нас. А почему нельзя в магазин? В продовольственный или супермаркет - пожалуйста. Так и определяющее слово "хотят ввести". Наверное, изучают общественные настроения
+8
Online
Jonvoron Online
Написано 26 ноября 2021, в 17:22
Нюра_просто_Анна, мне вот интересно те кто замутил это все и те которые поддерживают это, уже приготовили для себя резервацию на марсе? Ведь когда эта клоунада закончится, на земле им не стоит оставаться я предполагаю народ всех стран их порвет на грелки.
+6
Написано 26 ноября 2021, в 19:33
Нюра_просто_Анна,
Общественное мнение их не интересует.
Есть план, ему и следуют.
+6
Еще 6 комментариев
Написано 26 ноября 2021, в 16:43 Отредактировано 26 ноября 2021, в 16:43
Да как вы задолбали , ОГРАНИЧЕННЫЕ !!!
+4
Написано 26 ноября 2021, в 16:46
Здравствуй, опа, новый год...
+4
Написано 26 ноября 2021, в 16:46
Нам не страшен серый волк....
+5
Написано 26 ноября 2021, в 17:05
Sever777, и нам не страшен
+5
Написано 26 ноября 2021, в 17:14
+1
Написано 27 ноября 2021, в 05:44
Нюра_просто_Анна, я вааще на волке езжу )))
+2
Еще 1 комментарий
Написано 26 ноября 2021, в 16:51
Ну как-же, у всех есть ограничения а у нас нет, кто бы сомневался что нас обойдёт. Когда же вы уже нажретесь денег и вас разорвёт от жадности.
+9
Написано 26 ноября 2021, в 20:38
Aborigen19, а где то, наоборот, эти ограничения отменяют. Хотя, скорее всего, на время ведь новый год скоро, а народу в ТЦ значительно уменьшилось, коммерсанты взвыли.
+2
Написано 28 ноября 2021, в 09:28
Smurnoy, мне кажется действительно не ходить по этим ТЦ. Сами предприниматели и владельцы ТУ вопрос с ограничениями решат.
+1
Написано 28 ноября 2021, в 16:49
Alpis, ну, так и происходит. Арендаторы не могут платить, закрываются, а это ещё и налоги. А владельцы ТЦ всё же люди имеющие "вес" в правящих кругах.
0
Написано 26 ноября 2021, в 17:07
Достали уже! Кто то воет об огромном проценте привитых и вводит все больше ограничений
+1
Написано 26 ноября 2021, в 17:18
Надеюсь так понятней ?
+2
Написано 26 ноября 2021, в 18:12
Массовое уничтожение населения продолжает набирать обороты! С**а,кто не хочет, тот не прививается,на**й всех под одну гребёнку,я не пойму...
0
Написано 26 ноября 2021, в 18:32
Так странно,"растёт",уже недели три как у них растёт,только всё на уровне 98 человек в день.
0
Написано 26 ноября 2021, в 18:58
Тут же и двести миллионов выделяют к концу года на борьбу с ковидом на область .
+1
Написано 26 ноября 2021, в 19:01
Ну не будем ходить в тц.
Кому от этого хорошо?)
Пандемии нет! -это факт!
Ессть всемирный замысел, а мы внем пешки, увы.
+4
Написано 28 ноября 2021, в 18:26 Отредактировано 28 ноября 2021, в 18:27
Eklmn, как вы утомили со своим всемирным замыслом
потери мировой экономики таковы, что если б это был замысел, то замысливших уже давно нашли бы и сожгли, а пандемию отменили. А вы все глупости тиражируете. Зачем кому-то пандемия, приведите аргументы?
+2
Написано 28 ноября 2021, в 20:53
Нюра_просто_Анна,
Пандемии нет, изучите эпидпороги.
А аргумент прост, сокращение населения.
Если этот кипишь с ковидом не даст результат, то будет война.
Вас не смущает, сто ковид во всем мире, что ограничения везде одинаковы, что колоться заставляют везде навязчиво?
Если нет, то и говорить не о чем.
0
Написано 28 ноября 2021, в 22:00
Нюра_просто_Анна, что не говори, а фармкомпании бабла подняли. ВОЗ поднял свои "рейтинги"! Уже ООН "переплюнул" по значимости и решениям. Всё МОЖЕТ оказаться совсем не очевидным, нам просто не понять со своего уровня. Ни кто из нас в 81-м и представить не мог, что произойдёт через десяток лет и не станет Великой страны! И ни кто из нас не верил, что это возможно, но оно то произошло! Так, что поживём увидим! Может всё задумано, для цифровизации населения ПЛАНЕТЫ Земля? А может и вовсе другая цель... Вот есть предсказание у верующих, что сначала будет большой бардак, а потом придёт Антихрист и наведёт порядок и все перед ним преклонятся (ну, это так кратко, своими словами). В религии важно, что бы именно ДОБРОВОЛЬНО... Ни чего не напоминает? Интерпретаций может быть множество. Всё скоро увидим.
0
Написано 26 ноября 2021, в 19:13 Отредактировано 26 ноября 2021, в 19:14
Да и газуй сама по этим центрам..предложила она
Валить с большой колокольни хотел на эти предложения.
0
Написано 26 ноября 2021, в 20:02
Для революционеров: общество разделено на классы, богатые , средний, и бедные.
Богатых все устраивает, бедных( деревня. Пгт, и т.д.) им по барабану их особо ни что не касается.
Средняя прослойка-это не очень много, да и из них 1/3 понимающих.
Вот и кто устроит кипишь? А их сметут: росгвария, омон, собр, барс и т.д.)
Сидим на попе ровно и так же дышим.
Увы такая реальность((
0
Написано 26 ноября 2021, в 20:15
Да и фиг с ними, этими ТЦ. Есть интернет.
Тут уже не народ должен бузить, а владельцы тц и арендаторы.
+2
Написано 26 ноября 2021, в 20:40
Sakh65RF, ну, именно так и происходит, где эти коды уже введены. А это почти по всей стране.
0
Написано 26 ноября 2021, в 20:24
Глава роспотребнадзора А. Попова записана в патенте на вакцины. Что то внутри подсказывает что кюар коды и всё остальное не ради здоровья людей. Это сколько она получит от закупок её вакцин?
+1
Написано 26 ноября 2021, в 20:42
nogliki, при этом не являясь специалистом в этой области. Если это правда то схема беспроигрышная.
+5
Написано 26 ноября 2021, в 21:14
Smurnoy, И посмотреть, весь мир в этой каше)
У них каре)
+1
Написано 28 ноября 2021, в 18:32
nogliki, эпиваккорона - самая дохлая из всех вакцин, полностью синтетическая. Ее эффективность очень слабая. Разработана она, видимо, как раз с коммерческими целями. Помимо нее есть Спутник, КовиВак. Не хотите обогащать Попову - прививайтесь этими двумя. Кстати, действительно непонятно, как она оказалась в числе разработчиков, если это только не коррупционная составляющая
+2
Еще 1 комментарий
Написано 26 ноября 2021, в 20:38
Узко мыслите.
Сидим в песочнице, а подъедет эксковатор и песочку сверху с горкой.
Виновата будет не ижс.
Надеюсь понятно?))
0
Написано 27 ноября 2021, в 01:35
Если привитым нечего бояться и у них заражение пройдёт легко, то какое дело теткам из Роспотребпозора до тех кто откинется из-за непривитости?! Пенсионный фонд в конце концов выгодоприобретатель,больше зажмурятся, меньше денег возвращать и можно "пилить".
−2
Написано 27 ноября 2021, в 05:47
Люди ! Не забивайте голову дурным ! Живите , работайте , воспитывайте детей , стройте дома , сажайте деревья... и тд тп ! ))) Вас выводят из себя с определённой целью , но вы не поддавайтесь ! Здоровья вам и вашим близким !
0
Написано 27 ноября 2021, в 12:56
Freeshouter, для того что бы жить и т.п и т.д скоро нужен будит дуар код ,в Казани что бы выйти не привитому на улицу надо подавать заявки
0
Написано 28 ноября 2021, в 00:39 Отредактировано 28 ноября 2021, в 00:40
Ну какая "отмена ограничений", о чем вы? Сейчас вроде как штамм "Дельта" они распространяют? А знаете, сколько букв еще осталось в греческом алфавите до "Омеги"???
В европейских иммунных паспортах уже сейчас строк на 8 ревакцинаций предусмотрено:
+1
Написано 28 ноября 2021, в 18:36
MMSS, какая связь между алфавитом для штаммов и ревакцинацией? Чем меньше вакцинированных - тем больше больных, больше вероятность мутаций вируса и появления новых штаммов. Вы хоть почитайте сперва, почему новые штаммы образуются
+2