Во всех регионах России введут QR-коды в кафе, магазинах, поездах и самолётах
Фото: архив astv.ru

Во всех регионах России введут QR-коды в кафе, магазинах, поездах и самолётах

Что нужно знать на этот момент

Обязательные QR-коды для получивших вакцину от коронавируса введут по всех регионах России - два регулирующих это законопроекта внесли в Госдуму в минувшую пятницу, 12 ноября. Astv.ru коротко объясняет, что происходит.

Почему вводят QR-коды?

В России ухудшается ситуация с пандемией. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, при необходимом показателе коллективного иммунитета в 80% Россия только приблизилась к 50%. Люди продолжают умирать из-за несоблюдения действующих ограничений и нежелания вакцинироваться. QR-код ограничит непривитым гражданам доступ в общественные места, чтобы снизился риск заражения.

Что понимается под QR-кодом?

Это электронная, либо распечатанная отметка, позволяющая с помощью сканера быстро проверить, является ли её носитель вакцинированным, и когда он получил прививку (либо, что он переболел, или имеет медотвод  - по данным "Коммерсанта" сейчас разрабатывается система, позволяющая учитывать все эти данные на российском уровне). Во время проверки требуют паспорт (иногда могут принять другое удостоверение личности), так как конкретный QR-код закрепляется за конкретным человеком.

Как получить QR-код?

Самый простой способ - привиться от коронавируса (поставить оба компонента вакцины).

Куда не пустят без QR-кода?

  • рестораны, кафе, бары, столовые и другие заведения общепита;
  • торговые центры, магазины электроники, одежды и так далее (исключение - торговые точки, продающие товары первой необходимости);
  • выставки, театры, кинотеатры, клубы и другие культурно-развлекательные пространства;
  • парикмахерские, барбершопы, салоны красоты и так далее;
  • поезда, самолёты и другой междугородний и международный транспорт.

По данным РБК, до 1 февраля вместо QR-кода можно будет показывать отрицательный ПЦР-тест или документ о том, что вы переболели коронавирусом. После 1 февраля с тестом придётся предъявить документ о медотводе.

Куда пустят без QR-кода?

  • продуктовые магазины;
  • магазины с гигиеническими средствами и другими товарами первой необходимости;
  • аптеки;
  • автобусы, такси и другой общественный транспорт местного значения.

Как надо показывать QR-код: на бумаге или на экране смартфона?

Можно предъявлять сертификат о вакцинации так, как вам удобно.

Всех ли касается эта обязанность?

Нет, требования предъявления QR-кодов не касаются детей и подростков младше 18 лет.

Сколько будет действовать эта мера?

По последним данным, требовать от граждан предъявлять QR-коды будут до 1 июня 2022 года.

Когда QR-коды начнут требовать на Сахалине и Курилах?

Дата старта ограничений сейчас не ясна, так как законопроекты сначала должна принять Госдума. А затем регионы сами должны конкретизировать эти меры. Пока информации о старте ограничений в правительстве Сахалинской области нет.

15 ноября 2021, в 14:14 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2021, в 14:31
Мне очень интересно, а за фейки у нас привлекают только обычных граждан? СМИ неприкосновенны? Законопроекты только внесены, сегодня будет первое рассмотрение, а АСТВ уже отчиталось так, как будто поправки приняты.
Вот когда введут, тогда и поговорим...
+8
Написано 17 ноября 2021, в 19:55
Римма Хайрутдинова, Ясно прогибаются!
+1
Написано 15 ноября 2021, в 14:33
А границы закроют???Новохудоносцы!
+2
Написано 18 ноября 2021, в 04:04
Hanshel66, наоборот, открывают.
0
Написано 15 ноября 2021, в 14:36
ну что я могу сказать, с такими властями кирдык магазинам м кафе. мелким и средним уж точно.
+7
Online
Написано 15 ноября 2021, в 14:36
Лол. Шизикам-антипрививочникам хвосты то поприжмут. Правда не верю я, что кто-то реально контролировать это будет.
−1
Online
Breard Online
Написано 15 ноября 2021, в 14:44
хМ... живые , пока жижеприёмники теперь будут в законном статусе.
И не наоборот. И это не смотря на " всё делается ДОБРОВОЛЬНО"
+2
Online
alex_e Online
Написано 15 ноября 2021, в 15:01
Не совсем понимаю как они собираются осуществлять контроль, на входе у каждого охранника должен быть считыватель QR кода с доступом к базе данных госуслуг, где они найдут столько приборов.
+4
Написано 15 ноября 2021, в 18:54
alex_e, обычный телефон с программой и сканером
+3
Написано 15 ноября 2021, в 15:08
Нарушают все права, гарантированные Конституцией..эх. Интересно, а для мед отвода есть спец форма? или для таких тоже код придумают..
+4
Написано 15 ноября 2021, в 15:26
Arisha, вы где эти права увидели?
+3
Написано 15 ноября 2021, в 15:11
А полномочия частной охране по проверке документов - удостоверения личности, QR-кода, тоже дадут?!
+6
Написано 15 ноября 2021, в 15:15
столько заморочек с этими QR кодами, гораздо же проще бирку в ухо и в стойло...можете не благодарить за идею
+6
Написано 15 ноября 2021, в 15:16
_ekhidna_, точно додумаются скоро до этого
+3
Написано 15 ноября 2021, в 15:56
Не понятно, а как же закон "О персональных данных"? Теперь получается, чтобы пройти в какой-либо магазин нужно показать свои персональные данные неизвестному лицу? И сколько таких неопределенных лиц будет, которые будут иметь доступ до всей базы данных Госуслуг?
+1
Написано 15 ноября 2021, в 18:55
lesenok, показать, но не передать же. Сверить. Он же не фотографировать их будет.
+4
Написано 15 ноября 2021, в 15:57
А что это Голикова не борется так усердно с онкологией?

Количество умерших от новообразований в 2020 году составило 289,9 тысячи человек.

Росстат сообщил о смерти 162 тысяч россиян с коронавирусом в 2020 году.
+9
Написано 15 ноября 2021, в 15:59
Zhenchik, а сейчас модно всё на карону спихивать. Кроме этой других же болезней нет
+3
Написано 15 ноября 2021, в 16:02
Пьяная белка, Да ладно от рака. В 2020 году от болезней системы кровообращения умерло 944 843 человека
Почему коды на исследования ИБС не вводят?
+5
Написано 15 ноября 2021, в 16:04
Zhenchik, не выгодно наверное.
+2
Еще 2 комментария
Написано 15 ноября 2021, в 16:00
Кто подскажет, где на Сахалине можно сделать бесплатный ПЦР-тест и получить результат в течении 15-ти минут?
+1
Написано 15 ноября 2021, в 17:37
а какой футбол вчера был , мммм, полные трибуны , красота ...
и разобрались же там люди как то без голиковых , мясниковых да малышевых ))
+2
Написано 15 ноября 2021, в 18:37
Boris, это у них, там, в загнивающих западах. А здесь дайте нам умереть спокойно
+3
Написано 16 ноября 2021, в 00:37
Ехать никуда не планирую, салон красоты?-На дому все делают давно, вещи? Электроника? - по инэту можно все заказать! Кафе? Кино? Поесть я вкусно дома приготовлю, или на природе, а кино и дома посмотрю без чавканий соседа по креслу, Ну а за продуктами в масочке схожу до ближайшего продуктового. И хрена лысого я буду показывать свой паспорт каждому первому встречному!
Совсем уже охренели маразматики!
+2